В получении крупной взятки от строителей подозревают экс-руководителя госкомпании ДСУ-3 Станислава Шерстнева

Следствие ходатайствует о заключении под стражу бывшего гендиректора государственного предприятия Владимирской области Станислава Шерстнёва, подозреваемого в получении особо крупной взятки. Меру пресечения будут избирать в Октябрьском райсуде города Владимира
Новости Автор: 28 января 2022, 10:29 9495

Как стало известно Зебра ТВ, фигурантом нового уголовного дела о коррупции в государственном предприятии Владимирской области является Станислав Шерстнёв бывший руководитель ДСУ-3. В Октябрьском райсуде города Владимира редакции подтвердили, что ходатайство об избрании меры пресечения в отношении Шерстнёва поступило от владимирского СледКома 27 января. Следствие настаивает на заключении экс-директора госпредприятия под стражу. Меру пресечения будут избирать в воскресенье, 30 января.

Напомним, как лаконично сообщили в управлении СледКома по Владимирской области, гендиректора одного из государственных унитарных предприятий подозревают в получении от предпринимателя взятки в 7,5 миллиона рублей. Деньги предназначались за заключение с частной фирмой договора субподряда. Речь шла о выполнении работ по муниципальному контракту на строительство объектов муниципальной собственности. Временной отрезок получения взятки — февраль 2020 года.

Как раз в это время главным дорожным предприятием Владимирской области руководил Станислав Шерстнев, он возглавлял ДСУ-3 чуть больше года. Шерстнёв уволился «по собственному желанию» в начале июня 2020 года. Именно при Шерстневе было закончено строительство обхода деревни Бараки – работы с переменным успехом длились с 2015 года. Хватало при Шерстневе и скандальных историй — например, кейс с опорой ЛЭП в Гороховецком районе, когда столб оказался посреди новой двухполосной трассы. А весной 2020 года ДСУ-3 захлестнула волна внутренних конфликтов - руководство предприятия объявило о сокращении районных филиалов в два раза – до 9 подразделений, чтобы сэкономить 50 миллионов рублей на увольнении 66 управленцев.

А в мае 2020 года полиция возбудила уголовное дело на должностных лиц ДСУ-3 за присвоение 67 тонн шпунтов Ларсена, предназначенных для укрепления берегов рек Клязьмы и Ключевой в Гороховце при обустройстве набережных. Общая стоимость присвоенных стройматериалов, по версии полиции, превысила 4,2 миллиона рублей.

После Шерстнёва руководителем ДСУ-3 был Роман Головин. Он возглавлял дорожно-строительное управление около полутора лет и ушел в ноябре прошлого года. В апреле 2021 года СледКом по материалам ФСБ возбудил в отношении него уголовное дело об ограничении конкуренции путем заключения соглашения с конкурентом, которое повлекло извлечение дохода в особо крупном размере (п. «в» ч. 2 ст. 178 УК РФ).

По версии следствия, Головин вступил в картельный сговор с руководством фирмы «МНК-Групп», которая так же, как и ДСУ-3, заявилась на торги по строительству Рпенского проезда во Владимире. Конкуренты договорились не снижать начальную стоимость работы, чтобы организаторы признали аукцион несостоявшимся. Торги не состоялись, и контракт был заключен с ДСУ-3 — госпредприятие подало заявку первым. Таким образом, ДСУ-3 получило доход, превысивший 2 миллиарда рублей, а «МНК-Групп» досталась половина всего объема работ по договору субподряда.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.