V значит варяг

9 января территориальное управление Росреестра по Владимирской области обретёт нового руководителя. И это будет не местный управленец
Новости Автор: 10 декабря 2013, 11:43 7 32674

Как сообщил Зебра ТВ источник в администрации Владимирской области, в региональном управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) 9 января должен быть назначен новый руководитель.

Напомним, до 6 декабря текущего года ведомство возглавлял Владимир Михайлович Наумов, зять экс-губернатора Владимирской области Николая Виноградова. Зебра ТВ сообщала, что он уволен не по причине конфликта с действующей главой региона Светланой Орловой, а скорее ушёл на повышение - в центральный аппарат Росреестра. Однако, как нам стало известно, он пока ещё не приступил к новой работе.

В настоящее время обязанности руководителя регионального управления Росреестра исполняет Юрий Николаевич Астафьев, до этого бывший заместителем Наумова. Наш собеседник в Белом доме сообщил, что 9 января в ведомстве появится новый начальник, и это точно будет не местный, и что в этой структуре все об этом знают и находятся в состоянии ожидания. Это нам подтвердили и в территориальном управлении, правда, никто пока не знает, кто конкретно будет назначен. Окончательное решение примут в Министерстве экономического развития. Источник, близкий к Россреестру полагает, что будет назначена женщина. 

Похоже, что тренд на привлечение во Владимирскую область варягов перестаёт быть управленческой фишкой исключительно исполнительной власти. Видимо, такой подход потихоньку начинают исповедовать и федералы. Напомним, ранее в 33 регион были рекрутированы следующие фигуры: Сергей Губарев - на должность начальника областного УМВД (из Липецка); Владимир Белозёров - на должность начальника ГУ МЧС (из Курска); и совсем недавно Игорь Пантюшин - на пост облпрокурора (снова из Липецка). Правда, Губарев и Пантюшин пришли на замену другим варягам - Александру Голубцову и Вячеславу Чеботарёву. Но те проработали в регионе достаточно длительное время, чтобы считаться местными.