27 июня пресс-служба правительства Владимирской области сообщила, что Константин Баранов завершил работу в должности заместителя главы региона. Деятельность министерств социальной защиты, здравоохранения, труда и занятости населения уже на постоянной основе будет курировать другой вице-губернатор — Владимир Куимов.

Напомним, с 13 января 2025 года, когда Константин Баранов ушёл сначала в отпуск, а потом на больничный, во Владимирской области ходили разговоры, что он может не вернуться на работу. 5 мая губернатор Авдеев подтвердил, что Баранов уйдёт из его команды, так как ему предложена работа в одном из федеральных медицинских центров. 26 мая коллега Баранова Владимир Куимов заявил, что готов взвалить на себя ответственность за всю социальную сферу, если такое решение примет Авдеев. По всей видимости, это и произошло, и теперь все социальные министерства и ведомства региона подчиняются вице-губернатору Куимову.
Добавим, что за месяц до ухода Константина Баранова в отпуск - в декабре 2024 года - за получение взятки был задержан министр здравоохранения Валерий Янин. Это событие спровоцировало кадровую чехарду в минздраве.
По состоянию на 13:10 на сайте правительства Владимирской области Константин Баранов всё ещё числился в статусе вице-губернатора.
Константин Николаевич Баранов родился в 1961 году в Смоленске. В 1984 году закончил Кишинёвский государственный медицинский институт по специальности «педиатрия». Кандидат медицинских наук. Работал в медицинских организациях Кишинёва и Москвы.
В 2016 − 2020 годах был министром здравоохранения Калужской области.
С апреля 2021 года работал советником губернатора Владимирской области Владимира Сипягина, а 4 октября 2021 года, в один день с назначением уроженца Калуги Александра Авдеева врио губернатора, стал директором департамента здравоохранения администрации Владимирской области (с 1 января 2023 года это ведомство является минздравом в структуре регионального правительства). Авдеев назвал случайностью появление в один день сразу двух человек, ранее работавших вместе в Калужской области.
ЧЕМ ЗАПОМНИЛСЯ КОНСТАНТИН БАРАНОВ
На заседании общественного совета при управлении Росздравнадзора по Владимирской области в августе 2021 года, ещё в ранге советника губернатора Сипягина, Баранов заявил, что если бы давно жил во Владимирской области, то тоже бы боялся местной медицины.
25 октября 2021 года, уже после своего назначения начальником облздрава, на заседании Общественной палаты Владимирской области он повторил свой тезис о медицине и страхе, который она внушает людям.
В ноябре 2021 года Баранов назвал «врагами» медработников, рекомендующих гражданам не прививаться от коронавируса.
Приблизительно тогда же чиновник заявил, что СМИ следует согласовывать с ним лично информацию о медицинских эксцессах, дабы не пугать обывателей.
В феврале 2022 года Константин Баранов заявил депутатам ЗакСобрания, что, рассуждая о проблемах с бесплатными лекарствами, народные избранники делают «ошибочные выводы» о работе министерства здравоохранения на основании заявлений «не очень компетентных людей».
В сентябре 2023 года Баранов назвал негативные публикации в СМИ одной из причин бед в системе здравоохранения.
13 апреля 2024 года житель города Владимира, находившийся под управлением «украинских кураторов», бросил коктейль Молотова в здание правительства Владимирской области (Белый дом на Октябрьском проспекте), а также в припаркованный служебный автомобиль Константина Баранова, но водитель успел отогнать машину (злоумышленника установили и заключили под стражу; с марта текущего года дело находится на рассмотрении в Октябрьском суде города Владимира).
После этого, в апреле 2024 года Константин Баранов заявил, что люди, уехавшие из России после начала СВО, являются «слизнями и отбросами общества».
Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.