Владимирский суд счел, что Навального законно поместили в штрафной изолятор из-за расстегнутой пуговицы и закатанных рукавов

Владимирский областной суд оставил в силе решение Ковровского городского суда, который отказался признать незаконным помещение оппозиционного политика Алексея Навального* в штрафной изолятор на трое суток за расстегнутую на куртке пуговицу
Новости Автор: 19 января 2023, 15:49 4672

Владимирский областной суд в четверг, 19 января, признал законным водворение Алексея Навального в штрафной изолятор исправительной колонии №6 в поселке Мелехово Ковровского района. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области. Оппозиционер принял участие в заседании по видеосвязи.

Навальный оспаривал свое водворение в ШИЗО 12 августа 2022 года. Политика на трое суток поместили в изолятор из-за того, что он работал в расстегнутой куртке с закатанными рукавами. Начальство колонии расценило это как нарушение формы одежды установленного образца. В сентябре Навальный через адвокатов обжаловал решение руководства ИК-6 в Ковровском городском суде.

Оппозиционер утверждал, что рабочая куртка не подходила ему по размеру, поэтому у него была расстегнута верхняя пуговица. Однако, как рассказывают в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Владимирской области, Ковровский суд счел доводы Навального неубедительными и отказал ему в удовлетворении административного иска:

«Согласно представленным администрацией исправительного учреждения фотографиям и видеоматериалам, осужденный находился на рабочем месте в куртке установленного образца, несколько пуговиц которой были расстегнуты, рукава куртки были закатаны, что является нарушением Правил внутреннего распорядка исправительного учреждения. <...>

Судебная коллегия по административным делам Владимирского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения, <...> установив, что наложению указанного дисциплинарного взыскания предшествовали неоднократные профилактические беседы и менее строгие взыскания, не возымевшие, однако, необходимого воздействия».

Отметим, что за время заключения в мелеховской ИК-6 — а это без малого восемь месяцев — Алексея Навального как минимум десять раз помещали в ШИЗО, из-за чего у оппозиционера начались проблемы со здоровьем. Политик неоднократно оспаривал решения администрации колонии, однако еще ни разу суд не удовлетворял его иски.

Напомним, российские адвокаты и врачи написали открытые письма президенту России Владимиру Путину с требованием прекратить помещать Алексея Навального в штрафной изолятор и оказать ему должную медицинскую помощь.

* включен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.