Власти Александрова выступили против строительства мусороперегрузки

Жители Александровского района собрали почти 2 тысячи подписей против строительства мусороперегрузочной станции у поселка Маяк. Эти подписи вместе с официальным обращением от местных властей и депутатов направят в департамент природопользования Владимирской области
Новости Автор: 9 ноября 2022, 14:33 3038

8 ноября на заседании Александровского райсовета депутатам пришлось вернуться к обсуждению «мусорного вопроса». В 2020 году александровские власти добились исключения из территориальной схемы обращения с отходами во Владимирской области пункта про строительство мусороперегрузочной станции у поселка Маяк. Но в новой корректировке терсхемы, представленной региональным департаментом природопользования в конце октября, мусороперегрузка появилась вновь.

Общественные обсуждения корректировки территориальной «мусорной схемы» будут проводиться с 28 октября по 29 ноября, но жители Александровского района сразу начали собирать подписи против строительства мусороперегрузки на участке у асфальтобетонного завода «Маяк», - не только жители Маяка, но и других деревень Андреевского сельского поселения, а также жители микрорайона Правда. Глава Александровского района Денис Кузнецов публично пообещал жителям не допустить строительства мусороперегрузки.

Заседание районного Совета народных депутатов в Александрове началось со взаимных упреков: глава Александровского района обвинил в бездействии членов экологической комиссии. Денис Кузнецов высказал депутатам, что ему лично пришлось составлять обращение в областной департамент. Подробности «жаркого» заседания райсовета, по итогу которого все-таки было утверждено обращение в департамент природопользования, описывает местное издание «Новый город Александров».

img_7669.jpg
img_7686.jpg

Строительство мусороперегрузочной станции запланировано на земле депутата Вячеслава Гуслякова: он рассказал, что компания «Хартия» по последним корректировкам терсхемы вышла с ним на связь только в середине октября. Договор аренды земельного участка уже подписан, акт приёма–передачи земельного участка ещё нет. Гусляков отметил, что в договор с «Хартией» внесены несколько пунктов, которые позволят контролировать процесс перегрузки отходов:

«В частности, если мусор будет находиться на объекте более суток, владелец не допустит новые машины до тех пор, пока не вывезут старый мусор. На объекте будет установлена видеокамера, которая будет транслировать всё происходящее на объекте онлайн, и любой желающий сможет посмотреть, что именно там происходит. Как сообщил районный депутат, компания "Хартия" готова встречаться с СНД района и жителями, и подробно всё разъяснить».

Однако коллеги указали депутату на то, что в договоре с «Хартией» он защитил свои интересы, а не интересы Александровского района. Депутат Илья Захарченко подчеркнул, что сначала «Хартии» как от регоператору по обращению с отходами необходимо наладить в районе работу по вывозу мусора с контейнерных площадок. А уже потом обсуждать строительство новой мусороперегрузки.

Глава районной администрации Анна Кузнецова рассказала о встрече с жителями поселка Маяк и признала, что народ настроен негативно и не хочет соседствовать с мусорным объектом. За неделю активисты собрали 1 730 подписей против строительства мусороперегрузки. Ее поддержал житель поселка Маяк Андрей Кривошеев: по его словам, ближайший жилой дом находится в 170 метрах от участка, где запланировано возведение объекта, а артезианская скважина, воду из которой жители пьют, находится 500 метрах.

Глава Александровского района Денис Кузнецов напомнил, что на территории Андреевского сельского поселения нет земельных участков, на которых можно заниматься обращением с отходами, а значит, аренду земли под строительство мусороперегрузочной станции можно считать незаконной.

Совет народных депутатов в ближайшие дни направит в департамент природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области обращение, в котором Александровские власти и депутаты требуют исключить из новой редакции терсхемы строительство мусороперегрузочной станции.

Полная версия обращения (орфография сохранена):

Уважаемая Татьяна Львовна!

Рассмотрев размещенный 27.10.2022 на сайте Департамента природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области проект постановления «О внесении изменений в постановление Департамента природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области от 28.12.2020 № 187 «О корректировке Территориальной схемы обращения с отходами на территории Владимирской области», выражаем свое категорическое несогласие с предлагаемыми изменениями, а именно:

В адрес Департамента природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области ранее направлялись письма Главы муниципального образования Александровский муниципальный район Владимирской области № 175-01-13 от 27.10.2021, Совета народных депутатов муниципального образования Александровский муниципальный район Владимирской области № 120-01-13 от 29.06.2022, в которых указывалось на невозможность размещения на территории Александровского района объекта МСК «Александров-2» по причинам протестных настроений населения, а также невозможности подбора подходящего земельного участка.

Доводы, изложенные в указанных письмах, не были приняты Департаментом во внимание, о чем свидетельствует наличие в предлагаемой редакции таблиц 10.1 и 11.2 (11.1 в новой редакции) объекта «Мусороперегрузочная станция», имеющего адрес: Александровский район (кадастровый номер земельного участка 33:01:001230:6329).

Так Советом народных депутатов обращалось внимание Департамента природопользования и охраны окружающей среды на отсутствие в Генеральном плане и Правилах землепользования и застройки муниципального образования Андреевское сельское поселение земель с разрешенным использованием «специальная деятельность», позволяющим осуществлять деятельность по обращению с твердыми бытовыми отходами. Участок с кадастровым номером 33:01:001230:6329 имеет разрешенное использование «для производственных целей» и соответственно не предназначен под размещение мусороперегрузочной станции.

Предполагаемый срок строительства указанного объекта установлен на 2022 год. Как было указано в вышеприведенных письмах, в органы местного самоуправления Александровского района не поступало обращений на предмет выдачи разрешения на его строительство. Более того, до настоящего времени не поступало обращений на предмет изменения разрешенного использования земельного участка. Данные обстоятельства свидетельствуют о невозможности реализовать строительство мусороперегрузочной станции в 2022 году.

Информация о намечаемом размещении мусороперегрузочной станции на указанном земельном участке вызвало недовольство населения как расположенного рядом поселка Маяк и близлежащих населенных пунктов, так и в целом Александровского района. В частности, в адрес Главы муниципального образования Александровский муниципальный район Владимирской области поступило обращение, содержащее возражения относительно размещения какого-либо объекта по накоплению, обработке, сортировке, захоронению, утилизации, переработке, перегрузке отходов и требование исключить земельный участок с кадастровым номером 33:01:001230:6329 из Территориальной схемы, с приложением 1730 подписей жителей Александровского района (прилагается).

Также считаем строительство нового объекта обработки твердых коммунальных отходов на территории Александровского района нецелесообразным по причине наличия действующего объекта, эксплуатируемого ООО «Бригантина плюс».

С позиции Департамента природопользования и охраны окружающей среды, озвученной Вами в эфире «Центра управления регионом», необходимость в строительстве мусороперегрузочной станции на территории Андреевского сельского поселения обусловлена мотивами освобождения города Александров от транзитных мусоровозов, уменьшения плеча объезда и снижения тарифа для населения. Однако размер снижения тарифа Вами не приведен, в связи с чем просим предоставить Совету народных депутатов указанную информацию. Напротив согласно предлагаемой редакции таблиц 12.1 и 12.2 происходит увеличение тарифов как по сравнению с прежней редакцией Территориальной схемы, так и в динамике по годам.

Вместе с тем ранее Советом народных депутатов Департаменту природопользования и охраны окружающей среды предлагалось конкретизировать «описание применяемых потоков ТКО в зоне № 1» за счет включения описания маршрута передвижения транспортных средств, перевозящих ТКО, прошедшие обработку на объекте ООО «Бригантина плюс», на объект размещения отходов – «Центр по переработке и утилизации твердых бытовых отходов» у д. Бабанино по автомобильным дорогам 17А2, М-8, А-108 и М-7 (без заезда в город Александров).

Данное предложение обосновывалось необходимостью уменьшения количества большегрузного транспорта, проезжающего через город Александров, связанной с улучшением дорожной ситуации, защитой от чрезмерного износа дорожного покрытия, охраной зданий в составе Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Александровская слобода». В качестве дополнительного фактора в пользу указанного маршрута приводилось наличие на нем пункта весового контроля.

Однако Департаментом природопользования и охраны окружающей среды данное предложение Советом народных депутатов также не было принято во внимание.

Кроме того, исходя из рассматриваемого проекта постановления Департамента природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области, в таблицу 7.7 «Объекты переработки вторичных ресурсов на территории Владимирской области» Территориальной схемы под пунктом 26 включается объект ООО «Экопром», расположенный по адресу: Владимирская область, Александровский район, МО Каринское сельское поселение, примерно 300 м на север от д. Марино, принимающий на переработку лом асфальтобетонных покрытий, кирпичной кладки, бетонных изделий.

В соответствии с данными публичной кадастровой карты планируемый к размещению указанного объекта земельный участок имеет разрешенное использование «для строительства и эксплуатации технопарка». Несмотря на отсутствие на текущий момент данного объекта в Территориальной схеме, земельный участок уже эксплуатируется ООО «Экопром», имеющим лицензию на обработку отходов III, IV классов опасности, сбор отходов III, IV классов опасности, утилизацию отходов IV класса опасности.

По истечении двух лет владения земельным участком данная организация не привела его в надлежащее состояние в соответствии с законодательством. На текущий момент отсутствуют охранная зона, твердое покрытие, крыша, ливневая канализация, а также оборудование для обработки отходов. Администрацией Александровского района установлены неоднократные случаи завоза, складирования и сжигания твёрдых коммунальных отходов на земельном участке, допущенные вопреки требованиям лицензии и природоохранного законодательства.

Объект находится в непосредственной близости от жилых домов. С учетом ситуации, сложившейся с Александровской городской свалкой (завозом московского мусора, непроведением рекультивации свалки ранее эксплуатировавшей ее компанией, расторжением контракта на разработку проектно-сметной документации с недобросовестным подрядчиком) организация любых новых объектов обработки отходов на территории Александровского района вызывает протестные настроения населения.

Таким образом, требуем:

1. Исключить из Территориальной схемы обращения с отходами на территории Владимирской области (в таблицах 10.1, 11.2 (11.1 в новой редакции) и любых связанных положениях) строительство планируемого объекта «МСК «Александров-2», имеющего адрес: Александровский район (кадастровый номер земельного участка уточняется), и не включать в Территориальную схему объект «Мусороперегрузочная станция», имеющий адрес: Александровский район (кадастровый номер земельного участка 33:01:001230:6329).

2. Конкретизировать схему потока ТКО за счет включения описания маршрута передвижения транспортных средств, перевозящих ТКО, прошедшие обработку на объекте ООО «Бригантина плюс», на объект размещения отходов – «Центр по переработке и утилизации твердых бытовых отходов» у д. Бабанино по автомобильным дорогам 17А2, М-8, А-108 и М-7 (без заезда в город Александров).

3. Не включать в Территориальную схему обращения с отходами на территории Владимирской области (в таблицу 7.7 и любые связанные положения) объект ООО «Экопром», имеющий адрес: Владимирская область, Александровский район, МО Каринское сельское поселение, примерно 300 м на север от д. Марино».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.