Власти Владимира заявляют, что оптимизация структуры мэрии, которую предлагает Андрей Шохин, приведет к экономии городского бюджета

Депутаты профильных комитетов Владимирского горсовета одобрили оптимизацию структуры администрации города, предложенную Андреем Шохиным
Новости Автор: 19 ноября 2020, 14:37 19 4642

Комитеты горсовета столицы Владимирской области сегодня, 19 ноября, одобрили предложения по оптимизации структуры городской администрации, которую предложил глава города Владимира Андрей Шохин. Изменения Устава города Владимира вступили в силу еще 29 июля — это те самые поправки, которые позволили бывшему сити-менеджеру стать главой города Владимира на принципах единоначалия.

Теперь депутаты должны исключить из структуры мэрии должность главы администрации, которую ранее занимал Андрей Шохин, а также должность заместителя главы администрации города - руководителя аппарата. Оранжевый дом утверждает, что на этом бюджет столицы Владимирской области сэкономит деньги, но сумму предполагаемой экономии не называет:

«Совершенно очевидно, что упразднение двух руководящих должностей означает существенную экономию средств городского бюджета».

Напомним, выбранный на пост председателя Совета народных депутатов города Владимира Николай Толбухин, в отличие от бывшего председателя-мэра Ольги Деевой, работает без зарплаты.

По предложению городской администрации, два отдела мэрии Владимира получат статус управлений:

- отдел по охране окружающей среды, который сейчас возглавляет Сергей Сухопаров:

«Одним из ключевых направлений стал национальный проект «Экология», которым, в частности, предусмотрена работа по эффективному обращению с отходами, ликвидация свалок, снижение уровня загрязнения воздуха и выброса опасных газов, оздоровление водных объектов, сохранение биологического разнообразия. С 2020 года на территории муниципального образования город Владимир приступил к работе региональный оператор по обращению с отходами, что повлекло за собой создание и ведение реестра контейнерных площадок. К сфере ответственности администрации города Владимира добавились городские леса, увеличены расходы на высадку зеленых насаждений, возросло количество обращений жителей по экологической проблематике», - поясняет мэрия актуальность увеличения статусности экологического подразделения.

- отдел транспорта и связи, который сейчас возглавляет Юрий Иванов:

«За последние годы к сфере ответственности отдела добавлены муниципальные услуги по выдаче льготной транспортной карты, выдача разрешений на выполнение авиационных работ. На городских маршрутах отмечено увеличение пассажиропотока, возросло количество обращений горожан, связанных с качеством предоставления транспортных услуг, а это, в свою очередь, требует увеличения количества выполняемых рейдовых мероприятий по выявлению нарушений перевозчиками условий муниципальных контрактов», - говорит горадминистрация, презентуя данное преобразование подразделения.

Кроме того, в структуре мэрии Владимира создается управление по взаимодействию с институтами гражданского общества — в него войдут сотрудники из управления организационной работы и муниципальной службы. Как поясняет Оранжевый дом, новое управление будет работать с общественными организациями ветеранов, инвалидов, комитетами территориального общественного самоуправления, активистами домкомов и уличкомов и действующими на территории города Владимира политическими партиями, а также вовлекать жителей в решение вопросов местного значения. По версии мэрии, в результате создания «общественно-полического» управления штат горадминистрации не будет расширен. Кто будет возглавлять новое подразделение — пока не сообщается.

«Оптимизация структуры администрации города Владимира будет осуществляться в пределах средств городского бюджета. Дополнительные расходы не предусмотрены», - подчеркивают власти столицы Владимирской области.

«Оптимизационный пакет» главы города Владимира Андрея Шохина вынесен на ноябрьскую сессию городского Совета народных депутатов, которая запланирована на следующую неделю.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.