Во Владимирской области упраздняют департаменты ветеринарии и регионального развития

В составе правительства Владимирской области, которое должно начать работу с 1 января 2023 года, не будет министров ветеринарии и регионального развития. Соответствующие департаменты будут присоединены к другим органам власти
Новости Автор: 17 октября 2022, 15:35 8330

Губернатором Владимирской области Александром Авдеевым принято решение присоединить региональный департамент ветеринарии к департаменту сельского хозяйства. Объединение двух органов власти завершится с появлением правительства Владимирской области — высшего органа региональной исполнительной власти, которое должно заработать с 1 января 2023 года. Новая структура будет называться «Министерство сельского хозяйства Владимирской области». Это слияние вызвано «смежным характером выполняемых функций».

SKRVC0002-5120-Avdeev.jpg Александр Авдеев

Пресс-служба обладминистрации сообщает, что также будет упразднён департамент регионального развития — его присоединят к департаменту экономического развития. По всей видимости, в составе областного правительства новая структура будет называться «Министерство экономического развития Владимирской области». В его функционал входит «всё то, на чём строится сегодня развитие экономики в масштабах региона», а именно:

  • стратегическое планирование;

  • комплексное развитие территории региона;

  • координация реализации на территории области государственных программ и нацпроектов, адресной инвестиционной программы и инфраструктурных проектов;

  • оценка экономической эффективности и финансовой состоятельности инвестпроектов, а также оценка обоснованности предоставления господдержки потенциальным инвесторам.

XXVII-4566-Remiga.jpg Александр Ремига

Все вышеперечисленные ведомства непосредственно подчиняются врио первого заместителя губернатора Владимирской области Александру Ремиге (он курирует вопросы промышленной и экономической политики).

Подпись видео Александр Григорьев
_MG_2696_Demidov.JPG Константин Демидов

В настоящее время департамент ветеринарии с приставкой и.о. возглавляет Александр Григорьев, а департамент сельского хозяйства — Константин Демидов. Эти структуры входили в администрацию Владимирской области с начала её функционирования (правда, на раннем этапе это были управления). С большой долей вероятности региональным министром сельского хозяйства станет Демидов, а Григорьев может получить должность его заместителя.

NNSrCkFhrzw.jpg Милана Яневская
Подпись видео Александр Ярошевский

Департаментом регионального развития (ДРР) руководит Милана Яневская, а орган, ответственный за экономическое развитие возглавляет Александр Ярошевский. ДРР существует с 1 мая 2020 года, и на первом этапе в администрации бывшего главы региона Владимира Сипягина входил в подчинение первого вице-губернатора Аркадия Боцан-Харченко. Ради появления этого департамента были упразднены созданные предшественницей Сипягина Светланой Орловой комитеты экономического развития и проектной деятельности, а также экспертно-аналитическое управление.

Департамент экономического развития (ДЭР) был учреждён параллельно с ДРР на базе департамента инвестиций и комитета по промышленной политике и науке. Скорее всего, объединённый орган в ранге министра регионального правительства возглавит Александр Ярошевский, а Милана Яневская может стать его заместителем.

Слияния департаментов осуществляются на основании указов губернатора Владимирской области Александра Авдеева о системе и структуре органов исполнительной власти, подписанных им 17 октября.

Напомним, к 1 января 2023 года все департаменты будут преобразованы в министерства. Директора департаментов станут министрами и наряду с заместителями губернатора войдут в состав регионального правительства, которое возглавит губернатор.

В систему органов исполнительной власти также войдут инспекции, которые осуществляют контрольно-надзорные функции, и представительство правительства Владимирской области при правительстве Российской Федерации.

Обеспечение (организационное, правовое, кадровое, документационное, финансовое, административно-хозяйственное, информационное) деятельности губернатора и правительства будет возложено на администрацию губернатора Владимирской области, которая, по сути, будет выполнять функцию аппарата Белого дома.

Отметим, что сразу после вступления Александра Авдеева в должность губернатора по итогам выборов 11 сентября все его заместители, за исключением Вячеслава Кузина, автоматически подали в отставку. Авдеев после этого предложил всем им поработать до 31 октября включительно в статусе врио. По истечении этого срока он кого-то оставит в своей команде, а кого-то - нет. Выходит, что 1 ноября общественность узнает, кто из вице-губернаторов войдёт в правительство. Что касается директоров департаментов, которые после 1 января станут министрами, то их вхождение в состав правительства во многом будет зависеть от результатов работы ведомств по итогам года.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.