Вопрос об отмене выборов мэра Гусь-Хрустального вынесен на публичные слушания

Депутаты Гусевского горсовета проголосовали за вынесение на публичные слушания изменений устава города, отменяющих прямые всенародные выборов мэра
Новости Автор: 21 октября 2021, 17:25 4217
Фото wikimedia.org

21 октября городской совет Гусь-Хрустального проголосовал за вынесение на публичные слушания вопроса об отмене прямых выборов главы города. Если изменение Устава города будет одобрено, то уже в следующем году мэра Гуся будут выбирать не горожане, а назначать по конкурсу депутаты горсовета.

Напомним, первая попытка сменить модель формирования городской власти с подачи четырех представителей гусевской общественности и промышленной элиты была предпринята в марте. Но из-за отсутствия единства по данному вопросу внутри самого горсовета, а также из-за опасений народного возмущения накануне выборов в Госдуму вопрос на время сняли с повестки.

После выборов в Госдуму на имя председателя Гусевского горсовета Николая Балахина поступило новое обращение от 17 депутатов с предложением вернуться к теме отмены прямых выборов мэра.

Вопрос вынесли на заседание 21 октября. Накануне, 20 октября, владимирское региональное отделение ЛДПР выступило с призывом при принятии решения опираться на мнение жителей города, а не на интересы партии власти. По данным ЛДПР, более 90% жителей Гусь-Хрустального высказались за сохранение прямых выборов мэра. Во время заседания горсовета у порога здания мэрии проходили одиночные пикеты активистов ЛДПР.

01 (1).jpg
10.jpg

Судя по всему, единства по выборам мэра в рядах депутатов так и не возникло. Из 21 депутата на заседание под разными предлогами не явилось 6 народных избранников. Не присутствовал и действующий мэр Гусь-Хрустального Алексей Соколов.

Как стало известно Зебра ТВ, депутат Виктор Шохрин выступил с предложением отменить заседание и рассмотреть вопросы позднее, когда эпидемическая ситуация будет более благоприятной. Инициатива была отклонена.

С речью за необходимость отмены прямых выборов выступили депутаты Татьяна Михайлова, Михаил Валенков и Василий Нежурин, против отмены выборов мэра высказались Виктор Шохрин и Сергей Амерханов.

По итогам голосования 13 депутатов высказались за вынесение вопроса на публичные слушания, 2 депутата — против. Дата публичных слушаний назначена на 25 ноября. Если их участники выскажутся за отмену прямых выборов градоначальника, вопрос окончательно будет утверждаться Гусевским горсоветом.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.