Загородный лагерь «Олимп» сделали базой современных пионеров

В День защиты детей в спортивном оздоровительном центре «Олимп» состоялся фестиваль «Движения первых». Так во Владимирской области прошло открытие первой профильной смены патриотического движения для детей и молодежи, которое теперь будет использовать лагерь в качестве своей круглогодичной базы
Новости Автор: 2 июня 2023, 12:18 3150

Загородный лагерь «Олимп» станет круглогодичной спортивно-оздоровительной базой для Российского движения детей и молодежи (РДДМ) «Движение первых», — сообщают в пресс-службе правительства Владимирской области. В четверг, 1 июня, в лагере прошел тематический фестиваль, который «ознаменовал начало первой профильной смены» патриотического объединения.

photo_2023-06-02_11-33-29.jpg
yEjlB53EkuQ.jpg

«На праздник, организованный Российском движение детей и молодежи и Министерством образования и молодежной политики Владимирской области, приехали свыше 150 мальчишек и девчонок — активистов и лидеров детского движения, победителей его проектов, вдохновителей тематических направлений. Они присоединились к 200 отдыхающим в лагере ребятам.

В торжественном открытии фестиваля приняли участие заместитель губернатора [по социальной политике] Владимир Куимов, министр образования и молодежной политики Светлана Болтунова, министр физической культуры и спорта Алексей Сипач, заместитель председателя Законодательного Собрания Дмитрий Рожков, глава администрации Собинского района Александр Разов. <...>

Этим фестивалем дан старт летним проектам и активностям для школьников и студентов колледжей по всему региону. Ребятам и их педагогам показали, как устроено „Движение первых“ — самое масштабное движение в стране. Работали 12 тематических интерактивных площадок, проводились мастер-классы и встречи с интересными людьми», — рассказывают во владимирском Белом доме.

b9UDqPWLCEY.jpg
dNN7Ae1uZno.jpg
jyX76WvLorM.jpg

На открытии фестиваля вице-губернатор Владимир Куимов заявил, что участники «Движения первых» в лагере «найдут себя, найдут новых друзей и единомышленников». Вице-губернатора поддержал вице-спикер ЗакСобрания Дмитрий Рожков, который пообещал подросткам «новые смыслы» и «новый опыт». Рожков добавил, что «искренне завидует» подросткам, потому что они «находится в лучшем во Владимирской области загородном лагере».

0810-3 (1).jpeg
caMFbRhaOAc.jpg
npYx71-6G-E.jpg

«Движение первых» образовано по распоряжению президента России Владимира Путина летом 2022 года. Свое название, как напоминают в пресс-службе правительства Владимирской области, РДДМ получило в декабре во время I Съезда в Москве. Весной 2023 года Владимир Путин предложил добавить в название движения слово «пионеры», которое, по мнению главы государства, «лишено идеологической окраски».

«Деятельность движения направлена на создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональную ориентацию детей, а также на организацию [их] досуга», — заявляют в правительстве региона. Среди ценностей РДДМ, которые задекларировали во время I Съезда, — жизнь и достоинство, патриотизм, крепкая семья, добро и справедливость, а также ряд других.

photo_2023-06-02_11-33-32.jpg

«Олимп», насколько известно Зебра ТВ, впервые становится круглогодичной базой для сторонней организации, хотя опыт присутствия программных лагерей не нов, — утверждают в министерстве образования Владимирской области. Так, в «Олимпе» в разное время профильные смены проводили, например, математическая школа МГУ и областной лагерь для творческих старшеклассников «Искатель».

Kp5v2UYUaKg.jpg

Максимальная вместимость спортивного оздоровительного центра «Олимп», в 2023 году составит 392 человека в смену. За летнюю оздоровительную кампанию, согласно госзаданию, в загородном лагере должны отдохнуть 680 человек во время профильных смен и 510 человек — во время тренировочных сборов спортивных команд. В 2024 году количество путевок планируют увеличить.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.