Замена окон в управлении образования за родительский счет стала уголовным делом

Во Владимирской области начальника бюджетного учреждения города Гусь-Хрустального подозревают в превышении должностных полномочий — новые окна и оргтехнику в управление образования купили на деньги со счетов детских садов, которые пополняются в том числе за счет родительской платы
Новости Автор: 19 июня 2020, 12:04 9 5783

Как стало известно Зебра ТВ, история с заменой окон в здании управления образования в городе Гусь-Хрустальный за счет денег детских садов, собранных в том числе с родителей, стала предметом уголовного разбирательства. Факт возбуждения уголовного дела в отношении начальника муниципального казенного учреждения «Центральная бухгалтерия по обслуживанию учреждений образования» Светланы Сидоровой подтвердили в СледКоме по Владимирской области.

По данным прокурорской проверки, начальник МКУ «ЦБ» Светлана Сидорова имела доступ к счетам образовательных организаций и проведению финансовых операций с этими деньгами. В декабре 2019 года Сидорова договорилась с продавцами пластиковых окон и компьютерной техники о поставках на сумму около 1 миллиона рублей, из них 609 тысяч - на окна, 398 тысяч — на оргтехнику. По оценке прокуратуры Владимирской области, действуя с превышением полномочий, не поставив в известность заведующих 11 детсадов, начальник Центральной бухгалтерии перечислила деньги со счетов образовательных учреждений продавцам окон и оргтехники.

8 июня прокуратура направила материалы проверки в СледКом по Гусь-Хрустальному, где 18 июня в отношении Сидоровой было возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ).

Заменой старых окон на пластиковые в здании управления образования Гусь-Хрустального, являющегося одним из «мальцовских» кирпичных домов на улице Калинина, были также нарушены еще и положения закона об объектах культурного наследия. Должностным лицам из системы образования Гусь-Хрустального и главе города внесены представления, решается вопрос о привлечении лиц, допустивших порчу культурного наследия, к административной ответственности по ст. 7.13 КоАП РФ и ст. 7.14 КоАП РФ.

Напомним, о том, что в Гусе за счет родительской платы за детсады были заменены окна не в садиках, а в здании управления образования, Зебра ТВ сообщил депутат горсовета Алексей Курносов. Правда, по его версии, изложенной в обращении в прокуратуру, нецелевое использование финансовых средств детских садов санкционировал руководитель управления образования Гусь-Хрустального, а не начальница бухгалтерии.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате