Жизнь в кредит

По данным Счетной палаты Российской Федерации, государственный долг Владимирской области в 2013 году увеличился более, чем в 2 раза
Новости Автор: 11 декабря 2013, 16:52 20 5585

Информационное агентство ИТАР-ТАСС сообщает, что российские регионы все больше влезают в долги. По данным Счетной палаты, суммарный госдолг регионов с начала года вырос на 4,1% и составил 1,4 триллиона рублей.

Интересно, что не все выбирают путь внешних заимствований. Например, 38 регионов в этом году не увеличили свою кредитную нагрузку. Но большинство субъектов федерации все-таки не видят иного пути для развития региональной экономики и набирают все новые и новые кредиты. Увеличение долга, по данным Счетной палаты РФ, отмечается в 45 регионах страны.

Владимирская область попала в число «долговых лидеров», у которых размер госдолга в 2013 году вырос более чем в 2 раза. Есть, конечно, и более азартные регионы. Например, внешний долг Приморского края вырос за этот год в 4,3 раза. Но для не числившейся раньше в списке должников Владимирской области и двукратный рост кредитного бремени пока является непривычным.

Впрочем, в абсолютных цифрах госдолг 33 региона пока остается одним из самых маленьких в России. Но если тенденция к набиранию кредитов сохранится, а темп заимствований будет расти так же, как и в 2013 году, то в ближайшем будущем Владимирская область рискует перейти в разряд «абсолютных должников».