«Автоприбор» дойдет до Верховного суда

Завод «Автоприбор» не смог доказать в суде, что иск налоговой инспекции по взысканию с предприятия задолженности в 86 миллионов является необоснованным
Новости Автор: 20 апреля 2018, 16:41 13 11971

Очередная плохая новость о заводе «Автоприбор». Как известно, сейчас вместо некогда крупного промышленного предприятия Владимирской области действуют ОАО «Завод «Автоприбор», который с 2012 года проходит процедуру банкротства, и ООО «Завод Автоприбор», который был создан в целях сохранения индустриального, кадрового и налогового потенциалов несостоятельного акционерного общества.

Но в 2017 году года начались серьезные проблемы и у ООО «Завод Автоприбор». Инспекция Федеральной налоговой службы №10 по Владимирской области в январе 2017 года обратилась с иском в Арбитражный суд о признании ООО «Завод «Автоприбор» и ОАО «Завод «Автоприбор» взаимозависимыми лицами и взыскании с ООО более 86 миллионов рублей налоговой недоимки, доначисленной ОАО по результатам налоговой проверки.

В июне 2017 Арбитражный суд во взыскании денежной части иска отказал. Но налоговики обжаловали вердикт в апелляционной инстанции. В декабре 2017 года суд принял новое постановление в пользу налогового органа.

Руководство ООО «Завод «Автоприбор» подало кассационную жалобу и пыталось договориться об отложении взыскания 86 миллионов. Но, как заявлял Зебра ТВ генеральный директор ООО «Завод Автоприбор» Андрей Серегин, взаимопонимания у налоговиков он найти не сумел. Весной 2018 года в отношении предприятия было возбуждено исполнительное производство. Приставы блокировали расчетные счета предприятия. Вести нормальную финансово-хозяйственную деятельность стало невозможно.

В результате руководству предприятия пришлось принимать вынужденные меры. 2 апреля около 300 сотрудников ООО «Завод Автоприбор» до конца месяца были выведены в простой на 2/3 зарплаты.

Не случилось чуда и при рассмотрении кассационной жалобы. Она была рассмотрена 17 апреля в Калуге в Арбитражном суде Центрального федерального округа. Решение по налоговым недоимкам оставили без изменений.

Как заявил Андрей Серегин, этот вердикт ООО «Завод Автоприбор» будет в ближайшее время обжаловать в Верховном Суде России.

Параллельно, отметил Серегин, предприятие ведет переговоры с налоговиками о возможности отсрочить выплату оставшихся недоимок в размере 80 миллионов до конца 2018 года. Согласится ли на это налоговый орган, станет известно в начале следующей недели.

Относительно режима, в котором в апреле работает ООО «Завод Автоприбор»,

Андрей Серегин пояснил, что предприятие продолжает работать, часть сотрудников по мере необходимости отдельными распоряжениями из простоя отзывается.