Директора «Дома НКО» Елизавету Кустову выпустили из-под стражи под подписку о невыезде

Во Владимирской области вечером 24 декабря подозреваемая в мошенничестве в особо крупном размере директор «Дома НКО» Елизавета Кустова была освобождена из-под стражи. Мера пресечения в отношении неё изменена на подписку о невыезде. Она обязана являться к следователю по его первому требованию. Других ограничений на неё не наложено
Новости Автор: 25 декабря 2021, 14:12 6741

Елизавета Кустова вечером 24 декабря разместила в социальных сетях фотографию с мужем и ребёнком с новогодним подарком на фоне ёлки, сопроводив её следующей подписью:

«Друзья, спасибо за вашу поддержку и ваши молитвы! Я дома со своими любимыми».
screen_Kustovahome.jpg скриншот со страницы в ВК

17 декабря 2021 года по ходатайству следователя УМВД по Владимирской области Алёны Французовой директор некоммерческой организации «Дом НКО», преподаватель юридического института ВлГУ Елизавета Кустова была заключена под стражу до 31 января 2022 года. Её подозревают в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в сговоре с бывшим председателем комитета по молодёжной политике адмиистрации Владимирской области Алисой Абрамовой. Это деяние квалифицируется частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Подпись видео Алиса Абрамова

По версии следствия, Кустова и Абрамова «путем обмана» похитили из бюджета Владимирской области 2 миллиона рублей при организации молодежного добровольческого форума «Добросаммит». В каком процессуальном статусе сейчас находится Абрамова не уточняется.

Уголовное дело в отношении Кустовой возбуждено по материалам Управления ФСБ по Владимирской области.

Елизавета Кустова сообщила Зебра ТВ, что 24 декабря была удовлетворена апелляционная жалоба её адвокатов на избрание меры пресечения в виде заключения под стражу, и суд заменил её на подписку о невыезде и надлежащем поведении. То есть, она должна являться к следователю по его первому требованию. Других ограничений на неё не наложено. Вечером того же дня она вернулась из ИВС к семье.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.