Хозяина управкомпании оштрафовали за сход ледяной глыбы на голову ребенка

В городе Муроме Владимирской области вынесен приговор по одному из «ледяных» уголовных дел, связанных со сходом наледи и снега с крыш домов на прохожих. Благодаря тому, что 11-летний ребенок пострадал не сильно, руководитель УК отделался штрафом
Новости Автор: 10 августа 2022, 10:12 2109

Муромским городским судом рассмотрено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ). Уголовное дело было возбуждено и расследовано в подразделении СКР, фигурантом стал учредитель и руководитель управляющей жилфондом в Муроме компании ООО «Теплосервис».

Напомним, инцидент с пострадавшим ребенком произошел 19 февраля текущего года у дома №123 по улице Московской в Муроме. На проходящего по тротуару 11-летнего мальчика с крыши дома упал лед, в результате чего ребенок получил травму головы. Находившиеся рядом люди оказали мальчику первую помощь и вызвали «скорую».

По оценке следствия и суда, директор обслуживающей дом управкомпании не предпринял необходимых мер по организации своевременной и качественной очистке крыши от наледи и снега, в результате чего произошел инцидент с ребенком. К счастью, травмы оказались не серьезные — констатирован легкий вред здоровью.

Суд назначил владельцу УК наказание в виде штрафа в 50 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован, уточняет объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области.

Напомним, минувшей зимой в регионе-33 случились как минимум пять инцидентов с травмированием прохожих упавшим с крыш льдом. В тот же день 19 февраля аналогичная муромской история с пострадавшим четырехлетним ребенком случилась в поселке Красная Горбатка. В Киржаче травмы из-за схода льда получила женщина. В Александрове снежная глыба, упавшая с крыши роддома, повредила припаркованный автомобиль, водителя пришлось госпитализировать.

Но, пожалуй, самые тяжелые последствия после падения ледяной кучи были в Муроме- возле школы №16. Инцидент с падением на 76-летнюю пенсионерку глыбы льда со школьной крыши произошел 28 февраля. Женщину госпитализировали, но от полученных травм через два дня 76-летняя пенсионерка скончалась. Уголовного дела в отношении заместителя директора школы по административно-хозяйственной работе направлено в суд. Завхоза обвиняют в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (ч.2 ст.293 УК РФ).

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.