Мошенники обманули два десятка владимирцев, обещая большие деньги от инвестиций в несуществующий бизнес

Во Владимирской области вынесен приговор аферистам, уговаривавшим родственников и знакомых брать кредиты — якобы на развитие сверхдоходного бизнеса. Ущерб на 9 миллионов рублей потерпевшие теперь пытаются взыскать через суд, главный мошенник отправлен в колонию
Новости Автор: 2 декабря 2021, 08:59 4418
Фото стока Depositphotos

Жители Владимирской области осуждены за мошенничество в сфере высокодоходной предпринимательской деятельности. Дело рассматривалось Октябрьским районным судом города Владимира. На скамье подсудимых оказались 42-летний идеолог мошеннической схемы отъема денег у граждан, а также его 34-летний сообщник.

Как уточняет прокуратура Владимирской области, все преступления совершались по единой мошеннической схеме. По данным следствия и суда, с 2017 по 2019 годы подельники сначала совместно, а затем только старший из них вводили в заблуждение людей, большая часть из которых — их родственники и знакомые. Они рассказывали о якобы имеющемся доходном бизнесе, для развития которого необходимы деньги. «Клиентов» уговаривали брать на себя кредиты и передавать аферистам полученные деньги. Далее участник «пирамиды» сразу получал единовременное вознаграждение — его размер зависел от суммы займа. А мнимые бизнесмены обещали оплачивать ежемесячные платежи по кредиту и выплату еще одного денежного транша после погашения кредита.

Как установили следствие и суд, мошенники не имели возможности и намерения выполнять данные вкладчикам обещания. Полученные кредитные деньги они использовали в личных целях, в том числе средства тратились на имидж - дорогую одежду, аксессуары, аренду автомашины представительского класса.

Всего по уголовному делу проходили 19 потерпевших, ущерб им не возмещен. Заявлены гражданские иски на сумму более 9 миллионов рублей — они удовлетворены судом.

А по уголовным делам 42-летний организатор финансовой пирамиды приговорен к реальному сроку в колонии строгого режима — суд назначил ему отбывать в местах лишения свободы 9,9 лет. Его 34-летний сообщник получил 2,5 года принудительных работ. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован каждой из сторон.

Как уточняют в прокуратуре, это уже второй суд в криминальной карьере аферистов — за обман по аналогичной схеме их ранее уже судили в том же Октябрьском райсуде города Владимира.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.