Московский подрядчик новой школы в Собинке подозревается в получении «откатов» от владимирских строителей

Строительство новой школы в городе Собинке Владимирской области, которую торжественно открыли 1 сентября 2019 года, стало предметом уголовного дела, возбужденного в СКР
Новости Автор: 19 июня 2020, 10:33 20 6009

СУ СКР по Владимирской области при оперативном сопровождении регионального УФСБ возбудило уголовное дело в отношении 40-летнего гендиректора коммерческой фирмы по факту незаконного получения вознаграждения за заключение договоров субподряда - по ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

По версии следствия, администрация Собинского района в июле 2017 года по итогам торгов заключила муниципальный контракт с московским предприятием на строительство школы - на сумму более 647 миллионов рублей. Для выполнения контракта московские строители выбрали двух местных субподрядчиков — гендиректор заключил с владимирскими строителями договоры на сумму более 49 миллионов рублей. Однако, как полагают силовики, условиями получения субподряда для двух владимирских фирм стали «откаты» руководителю столичного подрядчика в размере 20% от суммы договора.

IMG-7892.jpg

В СКР уточняют, что в августе 2018 года 40-летний житель Московской области незаконно получил от директоров владимирских фирм 8 миллионов рублей. По ходатайству следователя в отношении гендиректора строительной фирмы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

IMG-7950.jpg

Напомним, школу №1 в городе Собинке на 1100 учеников торжественно открыли 1 сентября 2019 года. На церемонии подчеркивали, что школу-новостройку строители возвели за рекордные 14 месяцев. А глава администрации Собинского района Александр Разов признался, что ради новой школы ему пришлось уволить 40 чиновников - на сэкономленные 10 миллионов рублей был разработан проект и пройдена госэкспертиза.

IMG-8083.jpg
IMG-8090.jpg

Из бюджетов Российской Федерации, Владимирской области и Собинского района на возведение новой школы в Собинке потратили более 807 миллионов рублей. Только на оборудование собинской школы выделили более 150 миллионов рублей.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате