Обстоятельства гибели младенца на «Ладоге» восстановил следственный эксперимент

Следствие изучает все детали трагический гибели годовалого малыша в коттеджном поселке «Ладога»: утверждение, что женщина, задавившая младенца, скрылась с места ДТП, не бесспорное, говорят в СКР
Новости Автор: 30 июня 2018, 13:41 21 15372

СУ СКР по Владимирской области вновь информирует общественность о ходе расследования резонансных уголовных дел по фактам дорожно-транспортного происшествия и оставления новорожденного ребенка в опасности, возбужденных по ч. 3 ст. 264 и ст. 125 УК РФ.

Напомним, трагедия в коттеджном поселка «Ладога» произошла во вторник, 26 июня, около 13:55. Автомобиль, которым управляла 40-летняя женщина, наехал на годовалого ребенка — малыш, оставленный без присмотра, выполз на дорогу. По информации УМВД по Владимирской области, автоледи скрылась с места аварии, ее искали с введением плана «Перехват». В силовых структурах, а также очевидцы аварии, подтвердили Зебра ТВ, что за рулем авто находилась супруга известного опального бизнесмена Александра Филиппова — приговоренный с 4,5 годам колонии за совершение экономических преступлений, предприниматель, построивший «Ладогу», отбывает срок в СИЗО Владимирского Централа в ожидании суда по очередному уголовному делу.

Как сообщает СледКом, вчера, 29 июня, на «Ладоге» был проведен следственный эксперимент, в рамках которого восстановлены и максимально приближены к обстоятельствам происшествия обстановка и поминутные действия участников. В СКР говорят, что во многом именно результаты этого действия будут влиять на определение степени ответственности участников случившегося несчастья.

По данным следствия, около 14 часов 26 июня 2018 года мама малыша, которому 1 июля должен был исполниться годик, зашла в дом, оставив сына на придомовой территории без присмотра. В СКР сообщают, что ребенок находился в коляске и спал. Однако, в отсутствие мамы мальчик проснулся, сумел выбраться из коляски, а затем выполз на дорогу. В это время двигавшийся микроавтобус «Шевроле Экспресс» под управлением Ольги Филипповой совершил наезд на малыша. От полученных травм ребенок погиб.

Как пояснили Зебра ТВ в СУ СКР по Владимирской области, утверждать, что автоледи именно скрылась с места ДТП, на данный момент, мягко говоря, преждевременно и некорректно. Женщина, как и родители погибшего ребенка, сейчас в шоке от случившегося. Возможно, женщина действительно не поняла, что машина наехала на маленького человечка, выбравшегося на дорогу.

Следователю СК России предстоит тщательно проанализировать и сопоставить собранные материалы, в том числе телефонные звонки и результаты следственного эксперимента, после чего будут приняты процессуальные решения об ответственности конкретных лиц.