Жене Филиппова предъявят обвинение в гибели годовалого ребенка

Следственный Комитет Владимирской области считает, что жена опального бизнесмена Александра Филиппова должна была заметить годовалого малыша, который выполз под колеса ее автомобиля на территории коттеджного поселка Ладога
Новости Автор: 17 июля 2018, 16:25 43 41801

СледКом по Владимирской области продолжает расследование уголовного дела в отношении жительницы коттеджного комплекса Ладога 40-летней Ольги Филипповой, которую подозревают в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 3 ст. 264 УК РФ).

На основе собранных следствием материалов о гибели годовалого ребенка под колесами автомобиля супруги опального бизнесмена Александра Филиппова предъявят обвинение, сообщает Следственный Комитет по Владимирской области. Сам бизнесмен Александр Филиппов, построивший жилой комплекс Ладога, приговорен к 4,5 годам колонии за совершение экономических преступлений и отбывает срок в СИЗО Владимирского Централа в ожидании суда по очередному уголовному делу.

Напомним, трагическое происшествие в коттеджном поселке Ладога произошло 26 июня 2018 года около 13:55. Автомобиль, которым управляла 40-летняя женщина, наехал на годовалого ребенка. В ходе следственного эксперимента было установлено, что мать малыша, которому 1 июля должен был исполниться годик, зашла в дом, оставив сына на придомовой территории без присмотра. Спящий в летней прогулочной коляске мальчик проснулся, выбрался из коляски и выполз на проезжую часть. В это время микроавтобус «Шевроле Экспресс» под управлением Ольги Филипповой выехал из-за поворота и наехал на малыша, от полученных травм ребенок погиб.

Следственный эксперимент позволил установить, что ребенок находился в зоне видимости водителя, женщина за рулем микроавтобуса должна была видеть малыша и принять меры к предотвращению трагических последствий. Но подозреваемая утверждает, что при совершении маневра не увидела на дороге ребенка.

В настоящее время по постановлениям следователя СК России проводится 6 судебных экспертиз, в том числе видеотехническая, биологическая, трасологическая, почвоведческая.

К Ольге Филипповой применена мера процессуального принуждения - обязательство о явке. По результатам судебных экспертиз будет решаться вопрос о предъявлении ей обвинения в совершении преступления по неосторожности.

Следствие продолжает сбор доказательств по делу о ДТП, повлекшем смерть годовалого малыша. Одновременно продолжается расследование уголовного дела об оставлении ребенка в условиях опасности (ст. 125 УК РФ).

СледКом по Владимирской области сообщает, что подозреваемая приняла меры к заглаживаю вины перед семьей погибшего ребенка в виде материальной компенсации.