Андрей Шохин предложил «еще пообсуждать» концепцию благоустройства Загородного парка

По мнению главы города, обширная зона отдыха в южной части столицы Владимирской области «должна сохраниться как природный парк»
Новости Автор: 29 декабря 2021, 12:59 3512
Фото из группы Загородного парка / Вконтакте

Концепцию благоустройства Загородного парка, которую последние полгода разрабатывала московская фирма «Центр инновационных технологий градостроительства» (ЦИТ Градо), стоит «еще пообсуждать», сказал глава города Владимира Андрей Шохин во время своей пресс-конференции 28 декабря. Обширная природная территория в заклязьменском районе «должна сохраниться как природный парк», включая обширные территории вокруг зоны отдыха, считает мэр областного центра:

«По Загородному парку. Действительно, это зона по которой мы делаем концепцию, и… я бы еще её пообсуждал. [Разработчики] сейчас её нам предоставят, мы её выложим, получим максимальное одобрение или замечания, потому что там [в парке] очень много территорий. Он должен сохраниться, на мой взгляд, как природный парк. И там есть одна уникальная вещь, где спасатели проводят все свои испытания. Нам бы хотелось ее сохранить, чуть-чуть обновить, но сохранить этого использования.

Конечно же, мы рассматриваем сейчас даже шире территорию, чем Загородный парк. Мы хотим благоустроить зону вдоль озер, которые там есть, и пешеходные тропинки по той стороне, в части там, где Клязьма, где есть зона для купания и прочее, прочее, прочее.

Меня чуть беспокоит этот объект, который там когда-то был приватизирован и по которому никак не может начаться действие, никак не пойму, чего там — продают, перепродают, это где был ларек для сбора макулатуры, если не ошибаюсь. Думаю в ближайшее время встретиться с собственником, чтобы понять его планы. Если он собирается делать кафе, то это здорово, кафе в парке нужно, тем более оно там построено, запускать — вопросов нет. Но как бы вот в таком виде оно не должно стоять».

SKRVC0003-6414.jpg

Объект, который упомянул Андрей Шохин — это, вероятнее всего, недостроенное трехэтажное здание гостиницы в южной части парка. В начале сентября собственник выставил его на продажу на «Авито» за 31 миллион рублей. Сооружение площадью 665 квадратных метров не подключено к воде, газу и канализации; оно находится примерно в 250-300 метрах от Судогодского шоссе и ближайшей парковки. Сейчас объявление о продаже снято с публикации, и судьба здания неизвестна.

Здание, отдаленно напоминающее средневековый замок, к слову, не фигурирует в концепции благоустройства парка, разработанной московскими архитекторами. ЦИТ Градо предложил минимальные изменения в структуре парка — сеть пешеходных и велосипедных дорожек, амфитеатр, павильоны для проката лыж и кафе, новый внешний вид беседок в пикниковой зоне и элементы навигации. В парке предлагается расширить парковки, оформить входную группу, обустроить детские площадки и дополнительные туалеты.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.