Загородному парку добавили кафе и тренажеров

Московские архитекторы из «Центра инновационных технологий градостроительства» представили финальную версию концепции благоустройства Загородного парка в столице Владимирской области
Новости Автор: 10 декабря 2021, 18:34 5850

Генеральный директор московской фирмы «Центр инновационных технологий градостроительства» (ЦИТ Градо) Алексей Хлыстов представил финальную версию концепции благоустройства Загородного парка. Архитектор 19 минут отвечал на замечания и предложения, полученные от горожан и специалистов. Презентация прошла заочно, без участия жителей. Видео, записанное с экрана компьютера, опубликовано в четверг, 9 декабря, на ютуб-канале отраслевого ресурса «Стройпортал 33».

Разработка концепции благоустройства (или, как утверждают сами разработчики, «реновации») Загородного парка столицы Владимирской области началась летом 2021 года. ЦИТ Градо выиграло контракт, снизив его начальную стоимость с 1,5 миллиона до 440 тысяч рублей. В начале сентября архитекторы провели онлайн-опрос владимирцев и собрали, по их данным, свыше 800 ответов. 29 октября ЦИТ Градо показал предварительную версию концепции. Презентация прошла в онлайн-режиме.

KiWljNqHy_w.jpg

Примерно через две недели после нее Алексей Хлыстов лично общался с архитекторами и другими владимирскими специалистами на площадки регионального Центра компетенций. Встреча прошла без прессы и общественников. В дискуссии участвовали только те, кого пригласили персонально. Собеседники Зебра ТВ, которые наблюдали за ходом встречи, отмечали, что она вышла продуктивнее онлайн-презентации, а критика в адрес разработчиков концепции благоустройства — жестче.

Большинство замечаний в ЦИТ Градо учли, но радикальных изменений в концепции не произошло. В будущем Загородном парке архитекторы видят постройки из дерева и разветвленную дорожно-тропиночную сеть. Внешне она почти не отличается от того, что делают в других городских парках — это тротуары, на пересечении которых устроят круговые площадки с клумбами или скульптурами. Благодаря этому, «прогулки по парку станут более интересными», — считает Алексей Хлыстов.

76h-ElgNUEU.jpg

По просьбе директора парка Светланы Мартыненко московские архитекторы немного изменили внешний вид амфитеатра, предусмотрели на территории зоны отдыха тренажерные площадки и кафе, продумали дизайн беседок для пикниковой зоны или элементов навигации. Сделан расчет числа парковочных мест, которого не было в предварительной версии концепций. Об этом просила бывший главный архитектор Владимирской области Валентина Землянская, рассказал Алексей Хлыстов:

«Суточное число посетителей парка составляет тысячу человек в сутки, и планируется увеличение числа посетителей до двух тысяч. Расчетное число парковочных мест для посетителей парка составил 200 машино-мест. Для посетителей кафе — 20 машино-мест. Планируется увеличение существующей парковки при въезде на территорию парка. Планируется создание новых парковочных мест в районе центра парка и с юго-восточной стороны. Планируются парковки вдоль Судогодского шоссе».
Подпись видео

Московский «Центр инновационных технологий градостроительства» по замечанию экологов сократил число светильников, которые могли бы навредить местной фауне. С помощью ландшафтного архитектора Полины Алехиной «более детально проработан ассортимент зеленых насаждений». Добавлены два новых сезонных кафе и дог-парк, в плане отмечены дополнительная детская площадка и туалеты, запланирована высадка деревьев вокруг основных центров притяжения.

zGzdWh8d3lI.jpg

Оценить, как будет выглядеть Загородный парк после благоустройства сейчас невозможно: разработчики опубликовали только планы территории, без обновленных рендеров. Администрация города Владимира, выступавшая заказчиком работ, самоустранилась от происходящего. По словам общественников, которые сотрудничали с ЦИТ Градо, чиновники «не согласились провести [финальную] презентацию на своей платформе». Найти материалы концепции на сайте мэрии Зебра ТВ не удалось.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.