Аварийную опору Павловского моста пришлось ремонтировать не предусмотренным в проекте методом

Ремонтные работы на аварийном Павловском мосту в Коврове сопровождаются перекрытием и ограничением движения — не только для машин, но и для пешеходов. Зебра ТВ выяснила, почему пришлось менять проект реконструкции моста
Новости Автор: 12 сентября 2022, 15:31 5398
фото групп «Подслушано в Коврове», «Ковров Сегодня», «Эстетика Коврова», Сергея Никитина и Сергея Красильникова

Капремонт моста на проспекте Ленина в городе Коврове стартовал весной 2022 года. Контракт стоимостью 315 миллионов рублей был без торгов заключен с нижегородской «Мостостроительной фирмой „МПФ“». По условиям договора, работы должны быть выполнены в течение 18 месяцев.

видео Артёма Буренкова для GKTV (29 августа 2022 года)

В настоящее время полностью демонтирован ригель на пятой опоре моста (той самой «треснувшей балке», фото которой не раз размещали в соцсетях обеспокоенные горожане), а на стойке пятой опоры установлены обоймы — огромные металлические трубы.

CODByZni4Z7Y1_nQlmbAHtk.jpg
CIEiOK6jK51SoexjxiFEy.jpg
cPvnl04dJCi8M9soWhc.jpg

В поставленные поверх стоек металлические обоймы зальют бетон, а сверху на них будет установлен новый ригель, рассказал Зебра ТВ начальник управления городского хозяйства администрации города Коврова Юрий Горюнов.

NX4izkY8WMGXt6kqyRXviFGY-BNUUZ2.jpg
CXP2l1U0uJau1NnAQPY4Jv.jpg

Ранее сообщалось, что на пятой и шестой опорах моста наблюдается выпадение бетонной крошки — это происходило из-за чрезмерной нагрузки на конструкции моста в момент движения большегрузов по мосту и скоростных поездов под ним.

«Изначально проект капитального ремонта моста предполагал только грунтовку, штукатурку и покраску стоек моста. Ремонт начался именно из-за аварийной ситуации, которая возникла именно на пятой опоре, пришлось принимать проектные решения, что делать с этой опорой.

Остальные стойки были проверены ультразвуком, по результатам которой выявлено, что нет необходимости что-то делать с ними, отступая от проекта, то есть, делается все в рамках проекта.

Много было негатива, что на старые опоры будут уложены новые балки, но это проектное решение было принято после специального обследования», - отметил Юрий Горюнов.

0X0NmagdrjF-Vt1v-O8M.jpg
YhTwhypGLukfoDgIO0GTTU.jpg
kvK6rktVLP_qqUhCKKfu62.jpg

Новое проектное решение увеличит и без того немалую стоимость капремонта Павловского моста — сейчас изменения в документации проходят экспертизу, после которой и станет известна итоговая сумма.

xedYoKiABPjRdH8Gskv4.jpg
QWa68s0fNLrbk.jpg

Мостовики уже установили 28 новых балок на четырех из шести мостовых пролетах. Работы на двух оставшихся пролетах начнутся после ремонта пятой аварийной опоры — после того, как залитый для укрепления бетон наберет прочность. А после установки нового ригеля строители смонтируют 14 оставшихся балок.

ApwmZZbvAWRYdJ_zA.jpg
RXebjBcJnptWWe-l.jpg

Параллельно идет обвязка под монолитную плиту на первых трех пролетах моста. Идут и работы по ремонту стоек остальных опор и работы на седьмой опоре (расположенной с краю не над железнодорожными путями) со стороны Октябрьской площади.

В ближайшую неделю с 12 по 17 сентября ковровчан ждут ежедневные ограничения движения по мосту с 13:00 до 17:00 — не только для транспорта, но и для пешеходов.

yfbatoYVS-iK4Rr.jpg

Главной проблемой капремонта аварийного моста над железной дорогой стали нарушения правил проезда водителями грузовых ГАЗелей. На путепроводе с началом капремонта были установлены металлические ограждения по высоте, которые ограничивают движение всех транспортных средств выше 2,3 метра, а на выезде заграждение имеет высоту 2,7 метра.

A0ahFkVtlThIYgtU7.jpg
RgwLROU-wRGV7X.jpg

Этим пользуются водители грузовиков, создавая аварийные ситуации — ковровские соцсети полнятся фотографиями помятых ГАЗелей, проигравших сражение с габаритными ограничителями. Естественно, грузовики, решившие взять ограждения на таран, провоцируют внушительные пробки на въезде и выезде с моста, где и без того движение организовано только по двум полосам. Только в августе, по данным ковровских властей, было зафиксировано больше десятка подобных нарушений. История стала настолько показательной, что ковровчане решили увековечить ее в карикатуре.


Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.