Белый дом показал будущий фонтан

Светомузыкальный «фонтан от Сбербанка» на Театральной площади во Владимире откроют за две недели до выборов — 25 августа. Фонтан будет музицировать, танцевать и работать в режиме шутих
Новости Автор: 20 июля 2018, 09:57 16 8453

Администрация Владимирской области наконец показала владимирцам будущее Театральной площади, продемонстрировав в картинках, как будет выглядеть возводимый фонтан. Судя по всему, владимирский Белый дом решил дистанцироваться от ассоциаций с предвыборными «ленточками» - новый фонтан в центре Владимира и благоустройство площади приказано завершить за две недели до выборов губернатора и депутатов ЗакСобрания, 25 августа.

«Фонтан станет прекрасным подарком ко Дню города. Он будет радовать жителей и гостей Владимира. Очень важно завершить все работы максимально качественно и в срок», - цитирует пресс-служба Белого дома губернатора Светлану Орлову с рабочего совещания, посвященного строительству фонтана.

Сообщается, что фонтан на Театралке будет не просто воспроизводить музыку, но и дополнять её танцем воды: в конструкции запланированы 8 контуров водных фигур с соответствующей подсветкой и регулировкой наклона струй. Фонтанный комплекс будет работать в 5 различных режимах с использованием 15 музыкальных мелодий. Среди них будут и классические произведения, и эстрадные, и детские. Всепогодная акустическая система будет обеспечивать равномерное распространение звука.

Про то, как фонтан на Театралке будет учить: создатели проекта планируют транслировать лекции, сопровождаемые синхронизированным динамическим оформлением из воды, света и музыки. На его водный экран можно будет проецировать изображения.

Новое украшение Театралки в летнюю жару понравится детям — фонтан обещают включать в «детском» режиме по принципу петергофских шутих с безопасным напором воды.

1327-2.jpg

Белый дом напоминает, что именно «хозяйке» региона-33 удалось убедить председателя правления ПАО «Сбербанк» Германа Грефа в рамках социальной программы «Сбербанк - детям» профинансировать строительство фонтана. Сегодня обладминистрация называет сумму строительства «фонтана от Сбербанка» в 95,92 млн рублей — напомним, первоначально фигурировала другая цифра, 200 млн.

Деньги в апреле Сбербанк перечислил в специально созданный благотворительный фонд «Строим будущее вместе», который является заказчиком работ и контролирует расходование средств. Генеральным подрядчиком департамент строительства и архитектуры областной администрации на конкурсной основе определил компанию «Стройтек» из Санкт-Петербурга. В качестве субподрядной организации по монтажу оборудования и чаши фонтана Сбербанк выбрал компанию «ВодаЛюкс». Контроль за ходом строительства осуществляет «Облстройзаказчик».

Как уточняет пресс-служба, в настоящее время на Театральной площади города Владимира уже выполнены все подготовительные работы и начат монтаж оборудования и чаши фонтана. Орлова поблагодарила работников всех задействованных служб за качественный перенос инженерных коммуникаций, произведенный в установленные сроки.

Напомним также, что 10 июня во время забивания на месте будущего фонтана шпунтов Ларсена вдребезги разбился экспонат владимирского Музея хрусталя- вазу оценили в 150 тысяч рублей. После инцидента Владимиро-Суздальский музей-заповедник распространил официальное сообщение с утверждением, что проектная документация светомузыкального фонтана была составлена с нарушениями по данным музея, в ней отсутствует раздел, предусматривающий охранные мероприятия по предупреждению возможных отрицательных воздействий от проводимых работ на объекты культурного наследия регионального и федерального значения, находящиеся в непосредственной близости от строительной площадки.

Документацию было рекомендовано доработать. Но, судя по заверениям Белого дома об ударных темпах стройки и перспективах сдать объект к концу августа, история «сотрясения музея» на будущее водное обновление Театральной площади никак не повлияла.