Дождутся ли Золотые ворота города Владимира реставрации?

Проектно-сметная документация на ремонт Золотых ворот в столице Владимирской области будет готова только летом 2021 года. Между тем уникальный древний памятник продолжает разрушаться. И это тревожит горожан
Новости Автор: 30 ноября 2020, 16:49 41 5638

Состояние уникального памятника древнерусского зодчества XII века, объекта из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО Золотых ворот в городе Владимире все больше беспокоит жителей и гостей столицы Владимирской области. Визитная карточка древнего города не ремонтировалась почти два десятилетия — последний капремонт фасадов Золотых ворот проходил в 2001 году. В настоящее время стены фортификационного сооружения времен Андрея Боголюбского со всех сторон покрыты копотью, грязью и трещинами, отваливающаяся штукатурка обнажает красную кирпичную кладку. Периодически в социальных сетях владимирцы, обескураженные видом ветшающего на глазах символа города, выкладывают фотографии, на которых видны разрушения отдельных архитектурных элементов памятника.

IMG_3235.JPG
IMG_3238.JPG
IMG_3244.JPG

29 ноября во владимирском сегменте социальных сетей появился новый снимок северо-восточной части Золотых ворот, на котором видно, что в обваливающейся кирпичной кладке образовалась уже целая ниша. Отверстие настолько большое, что в него свободно помещается пластиковая бутылка.

IMG_3247.JPG
IMG_3248.JPG

Разрушение в восточной стороне арки Золотых ворот началось еще около трех лет назад, во времена, когда Владимиро-Суздальским музеем-заповедником руководил Игорь Конышев. В 2018 году музей-заповедник был оштрафован судом на 500 тысяч рублей за неудовлетворительное состояние Золотых ворот. Прежний гендиректор свое бездействие объяснял отсутствие со стороны Минкульта РФ должного финансирования на проведение реставрационных работ.

IMG_3251.JPG
IMG_3255.JPG
IMG_3252.JPG
IMG_3254.JPG

При Светлане Мельниковой ситуация в лучшую сторону не изменилась. Новый гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника ссылается на изменения законодательства в сфере охраны памятников, требующие для проведения ремонтных работ подготовки комплексного проекта реставрации, и нехватку средств.

IMG_3256.JPG
IMG_3265.JPG

В июне 2020 года Владимиро-Суздальский музей-заповедник заключил договор с ООО «Научно-производственной фирмой "Тектоника"» на разработку проектно-сметной документации по реставрации Золотых ворот. Сумма контракта составила 7,4 миллиона рублей.

«Разработка документации включает в себя проведения целого комплекса исследовательских работ объектов, подготовку проекта и сметной документации, к которой относится создание описи реставрационных, инженерно-технических и специальных работ, составление развернутой сметы. Проектная документация по Золотым воротам должна быть разработана в течение 1 года со дня заключения договора», - сообщал музей-заповедник.

Таким образом, скорее всего, документация будет готова и согласована в Минкульте России не раньше лета-осени 2021 года. Основная сумма, которая потребуется на ремонт Золотых ворот, будет определена проектом «Тектоники». По некоторым данным, работы по сохранению Золотых ворот могут обойтись Министерству культуры РФ в 80-100 миллионов рублей.

IMG_3250.JPG

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.