Ковид-госпитали во Владимирской области возвращаются к работе в «мирное время». Власти ищут способы реабилитации пациентов с постковидным синдромом

По данным региональных властей, в ковидных госпиталях число свободных мест сегодня составляет от 30% всего коечного фонда. Первым возвращающимся к обычному режиму работы медучреждением стал ортопедический центр в Пиганово. Однако в области все больше пациентов с кислородозависимостью после коронавируса
Новости Автор: 28 января 2021, 13:33 5 5690

Для оказания медицинской помощи для пациентов с коронавирусом развернуто 1845 коек, на утро 28 января занято 1145 коек – это 62% от всего коечного фонда. Максимальное число ковид-коек, которые оборудовали для лечения заболевших коронавирусом, во Владимирской области во время пандемии достигало 1905 мест.

Судя по данным из официального бюллетеня по коронавирусу, ковидные койки начали перепрофилировать обратно с субботы, 23 января.

По данным директора департамента здравоохранения Елены Утемовой, в ряде ковидных госпиталей, развернутых во Владимирской области, доля свободных коек превышает 30%: например, в Александровской районной больнице из 170 коек свободны 110, в Петушинской райбольнице и в Гусь-Хрустальной городской больнице – также большая доля свободных мест.

«Сегодня мы можем сказать, что количество поступающих пациентов равно числу выписанных пациентов, а число пациентов, покидающих стационары, повышается. Учитывая то, что во всей России складывается ситуация, что порядка 30% коечного фонда свободно, Минздрав РФ дал поручение оперативно маневрировать коечным фондом. Столь желанные койки для лечения новой коронавирусной инфекции точно не должны простаивать – они должны возвращаться к режиму работы в "мирное время".

Первое решение, которое мы приняли на этой неделе, - закрытие ковидного стационара в Областном центре спецмедпомощи (Ортопедический центр в Пиганово), где было развернуто 50 коек. После проведения необходимых санитарно-эпидемиологических мероприятий госпиталь превратится в стационар для оказания помощи пациентам с патологией опорно-двигательного аппарата. Стационар оказывает помощь и высокотехнологичную, проводит операции по протезированию суставов, поэтому население уже ждет, когда можно будет получить эти виды помощи на территории региона.

Сегодня мы проводим этот обратный процесс, собираем предложения от руководителей медицинских организаций, чтобы сократить коечный фонд, вывести медперсонал и начать оказывать помощь пациентам с хроническими заболеваниями, в том числе, в стационарных условиях, чтобы не допустить декомпенсации хронических болезней и сохранить здоровье пациентов.

Мы понимаем, что среди тех, кто перенес новую коронавирусную инфекцию, особенно если речь идет о пациентах старшего возраста, длительное время сохраняется постковидный синдром, имеет место обострение хронических заболеваний, - пациенты нуждаются в осмотре, диспансеризации, чтобы внести коррективы в лечение. Как мы оперативно разворачивали коечный фонд, так сейчас будем принимать решение по факту развития эпидемиологической ситуации», - подчеркнула Елена Утемова.

0112_Utemova.JPG

Напомним, в августе-сентябре 2020 года ортопедический центр в Пиганово также был первым, где свернули ковид-госпиталь, принимавший больных в первую волну коронавируса. Однако в плановом режиме центр проработал недолго, и в середине октября в Пиганово снова развернули койки с кислородом для ковид-пациентов.

В то же время, в облздраве признают, что во Владимирской области реабилитация пациентов после коронавируса находится на недостаточно высоком уровне. Но, по словам главы облздрава, тот коечный фонд, который будут перепрофилировать обратно для оказания плановой медпомощи, будет, в первую очередь, направлен на помощь не восстановившимся пациентам, перенесшим коронавирус в тяжелой форме.

Напомним, в сентябре 2020 года региональные власти заявляли, что реабилитация после тяжелого ковида возможна в Ивановском санатории «Решма» по бесплатным путевкам, а к середине ноября Областной госпиталь для ветеранов войн в Камешковском районе начал принимать пациентов для долечивания и реабилитации после коронавируса.

«На сегодняшний день у нас реабилитационная база, к сожалению, не настолько мощная. К нам приезжают представители ивановского центра "Решма", у них есть реабилитационное отделение в Вольгинском, в ЗАТО Радужный, мы будем обсуждать вопросы реабилитации.

Мы столкнулись с серьезной проблемой пациентов, перенесших тяжелый ковид, - это кислородозависимость, то есть, потребность в продолжении кислородотерапии. Многие считают, что дополнительный курс лечения в пульмонологическом отделении поможет справиться с этой проблемой. Но сейчас уже обсуждается централизованная закупка концентраторов кислорода в рамках паллиативной помощи, чтобы те, кто не может приобрести аппарат, поддерживали жизнедеятельность.

Второй момент – поражение желудочно-кишечного тракта, на сегодняшний день загрузка гастроэнтерологических отделений после перенесенного ковида и лекарственной нагрузки, тоже существенна. Кроме того, есть поражения сердечно-сосудистой системы, обострение различных заболеваний и декомпенсация сахарного диабета – в этом случае госпитализация пациента происходит в отделение в зависимости от преобладающего синдрома», - рассказала Елена Утемова.

Глава облздрава Елена Утемова рассказала, как можно помочь близкому человеку после перенесенного коронавируса прийти в норму и быстрей вернуться к полноценной жизни.

«Давать или не давать больничный пациенту с постковидным синдромом – решает индивидуально врач. Общая слабость не является основанием для выдачи больничного листа, но если сопровождается тахикардией, головокружением, дыхательной недостаточностью и так далее, врач принимает решение индивидуально – дать больничный на дом или направить в стационар.

Безусловно, многие испытывают радость, когда выписываются из стационара, но через пару дней осознают, что еще не так все хорошо: к этому надо относиться спокойно и настраивать себя на трудоемкий процесс выздоровления. И максимально делать все возможное: дыхательная гимнастика, прогулки. Родственникам таких пациентов в случае депрессии, слабости, нежелания что-либо делать – должны заставлять их, брать за руку и идти на прогулку вечером на свежем воздухе. И человек день ото дня будет приобретать утраченные силы, будет восстанавливаться», - посоветовала Елена Утемова.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.