На новогодние каникулы владимирскую систему здравоохранения усилит десант медиков из Башкирии

Из Башкирского медицинского университета во Владимирскую область приезжают 16 врачей и 10 медсестер. Они будут работать во владимирских ковид-госпиталях до 11 января 2021 года
Новости Автор: 22 декабря 2020, 17:28 12 11683

Бригада специалистов Башкирского государственного медицинского университета (БГМУ) прибудет во Владимирскую область 23 декабря, - сообщает пресс-служба губернатора Сипягина. В составе бригады 16 врачей: 10 терапевтов, 4 инфекциониста и 2 анестезиолога-реаниматолога. Вместе с врачами во владимирские инфекционные госпитали приезжают работать еще и 10 медицинских сестер-анестезисток. Башкирские медики пробудут во Владимирской области до конца новогодних каникул.

Инициатива пригласить в 33 регион для усиления бригаду медиков исходила от администрации Владимирской области. Обращение было направлено в Минздрав России, и федеральное министерство пошло навстречу. Власти Владимирской области не выбирали регион-донор, от которого придет помощь, это решение принималось в Москве. В облздраве говорят, что рады возможности обменяться опытом с башкирскими коллегами, и выражают благодарность Минздраву России за оперативный отклик на просьбу 33 региона.

Напомним, в июне 2020 года во Владимирскую область уже приезжали медики из Москвы и Подмосковья для передачи владимирским коллегам опыта по лечению заражённых COVID-19. Однако, как подчеркивали в облздраве, помощь, которую оказывали московские врачи, была в основном методической.

А в начале ноября в департаменте здравоохранения Владимирской области сообщали, что для работы в ковид-госпиталях региона приехали 9 ординаторов из медицинских вузов Москвы, Нижнего Новгорода, Ярославля, Иваново и Рязани. Приезжие медики работают сейчас в больницах Мурома, Гусь-Хрустального и Коврова. Во Владимире привлеченные из других регионов специалисты работают в больнице №6, больнице скорой помощи «Красный крест», на владимирской станции скорой помощи.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.