Начались работы над расширением дороги между Владимиром и Суздалем до четырех полос

Упрдор «Москва — Нижний Новгород» получил федеральные деньги и заказал проект расширения отрезка трассы Р-132 «Золотое кольцо» от Владимира до Суздаля. Ранее аналогичный проект разрабатывался для отрезка от Суздаля до Иваново. Сроки и перспективы начала масштабных работ по-прежнему неопределенные
Новости Автор: 21 июля 2022, 12:58 13585

Росавтодор приступил к разработке проекта капитального ремонта участка Р-132 «Золотое кольцо» от Владимира до Суздаля с расширением до четырех полос движения, сообщает Упрдор «Москва — Нижний Новгород», отвечающий за содержание федеральных дорог во Владимирской области.

По заказу Упрдор проектировщики разработают документацию на проведение капремонта участка с 256-го по 278-ой километры с увеличением полос движения до четырех. Средства на проект выделил федеральный бюджет. В дорожной организации подчеркивают, что трасса является важным туристическим маршрутом, в пиковые периоды по суздальской дороге проезжает более 10 тысяч автомобилей в сутки. Главной задачей в Упрдоре считают создать современную и безопасную дорогу с высокой пропускной способностью.

«Помимо расширения проезжей части, заданием на проектирование предусматривается установка электроосвещения и разделительного барьерного ограждения, обустройство одноуровневых развязок с отогнанными левыми поворотами. Примыкания от местных дорог, остановки общественного транспорта, пешеходные переходы должны быть приведены в соответствие с действующим нормативными требованиям», - уточняет Упрдор.

Можно предположить, что при капремонте в виде расширения по дороге на Суздаль могут исчезнуть привычные для селян и многочисленных дачников съезды и левые повороты.

Впрочем, сделать проект — не значит начать строить, на это нужно получить федеральные миллиарды, что получается не всегда. Напомним, готовый проект расширения крайне аварийного и заторного двухполосного отрезка Южного объезда города Владимира лежит «под сукном» уже несколько лет.

Упрдор сообщает, что сроки начала расширения суздальской дороги будут определены после получения положительного заключения госэкспертизы. В сентябре прошлого года дорожная организация сообщила об аналогичном проектировании четырехполосного движения на отрезках от Суздаля до Иванова. Проект еще не готов.

Тем не менее Упрдор заявляет о планах расширить более 80 километров дороги, соединяющей три города «Золотого кольца России»: Владимир, Суздаль и Иваново. Проект является продолжением ранее начатой работы по развитию федеральной трассы. В 2021 году капремонт с расширением до четырех полос был выполнен на участке 183 – 191 километры около Иваново. В 2016 году аналогичные работы были проведены на 191 – 196 километрах.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.