Новый корпус базового владимирского медколледжа могут открыть в сентябре 2021 года

На завершение работ в корпусе базового медколледжа на Диктора Левитана из бюджета выделят 64 миллиона рублей. Еще минимум 30 миллионов необходимо, чтобы оснастить корпус новым оборудованием и мебелью
Новости Автор: 30 декабря 2020, 16:35 6 6771

Отремонтированный корпус Базового медицинского колледжа на улице Диктора Левитана, по планам региональных властей, 1 сентября может принять новых студентов, - об этом на финальном брифинге по ситуации с коронавирусом рассказала директор департамента здравоохранения Владимирской области Елена Утемова.

В 2020 году в ремонт корпуса ан Диктора Левитана вложили более 40 миллионов рублей, на завершение работ в 2021 году направят 64 миллиона рублей.

«Нам еще необходимо изыскать 25-30 миллионов рублей, чтобы оснастить новой мебелью и оборудованием этот отремонтированный корпус. Фактически мы планируем, что 1 сентября 2021 года распахнет свои двери и будет действительно настоящий праздник для Базового медицинского колледжа.

По бюджетным местам: у нас нет системы обязательного распределения, особенно после среднеспециального образования. Ежегодно мы выпускаем достаточное количество выпускников, которые обучались на бюджетных местах. Но из-за того, что нет обязательного распределения, многие из них принимают решение либо продолжить образование, либо изменить специальность, кто-то уходит в частную систему здравоохранения. Поэтому в государственную систему здравоохранения приходит примерно половина.

Сегодня важно не фактическое увеличение количества бюджетных мест, а создание ситуации, чтобы работа в госсистеме здравоохранения была престижной и привлекательной. Чтобы выпускники наших медколледжей приходили в государственные учреждения и видели отремонтированные здания и помещения, медтехнику, на которой интересно работать, возможность профессионального роста.

Этот год тоже стал для нас показательным в плане востребованности сотрудников лабораторной службы. Поэтому с 1 сентября 2021 года мы набираем группу лабораторной диагностики в нашем колледже. Думаю, что это образование будет крайне востребовано, потому что это не просто производство рутинных анализов, но работа на самом современном оборудовании. Запрос на лаборантов ПЦР-диагностики крайне высок. Наш базовый медицинский колледж — это стратегический объект в системе здравоохранения, как и другие три колледжа», - пояснила Елена Утемова.

AVO_8310_Utemova.jpg Елена Утемова

Напомним, еще в конце 2019 года власти Владимирской области предполагали, что ремонт нового корпуса базового медколледжа закончится в 2021 году. В начале 2019 года сотрудники Владимирского базового медицинского колледжа жаловались на нехватку площадей для обучения студентов. С тех пор, как из оперативного управления колледжа изъяли здание на Музейной улице в историческом центре города Владимира, студенты и преподаватели вынуждены ютиться в здании на Михайловской улице и арендовать помещения для занятий в соседней школе №8.

Ремонт в здании бывшего лицея №15 к тому моменту длился уже пару лет, соответственно переехать в новый корпус было нельзя: там проводили работы, связанные с реконструкцией здания, перекладкой коммуникаций и благоустройством территории.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.