Пепелище культурного наследия

Заброшен, разграблен и сожжен: судьба объекта культурного наследия в городе Владимире под названием «Дом дешевых квартир имени Лосевых, 1914 года»
Новости Автор: 2 апреля 2018, 15:28 18 15987

1 апреля, через неделю после кемеровской трагедии, около половины четвертого ночи, в самом центре города Владимира на улице Годова Гора, в двух сотнях метрах от всемирно известных Успенского и Дмитриевского соборов, загорелось четырехэтажное нежилое здание 1914 года постройки.

qwuOtv8uVA.jpg фото пресс-службы ГУ МЧС по Владимирской области

Пожарные прибыли оперативно, но с огнем быстро справиться не удалось. Пожар распространился почти по всему историческому особняку и его пристройкам. Столб дыма был виден в разных районах столицы Владимирской области, центр города заволокло едким смогом. Окончательно справиться с ЧП удалось только после полудня 1 апреля, - сообщают в управлении МЧС по Владимирской области. Впрочем, еще и в 15:00 над зданием поднимался дым, а возле сгоревшего особняка работало несколько пожарных машин. В ликвидации пожара принимало участие 6 единиц техники и 24 спасателя. Сгорело 450 квадратных метров, уничтожены деревянные перекрытия и крыша. Жертв среди пожарных и жителей близлежащих домов удалось избежать.

SUhgj3DblfI.jpg
QJSBeFAB5tE.jpg

Владимирцы восприняли эту печальную новость близко к сердцу. В сгоревшем здании получали образование многие жители города Владимира и Владимирской области. Долгие годы в 4-этажном особняке располагался химико-механический техникум, а с 1994 по 2012 годы в этом здании обучались студенты юридического факультета Владимирского педагогического института.

На момент переезда юристов в новый корпус ВлГУ на Студенческой улице историческое здание на Годовой Горе было в хорошем состоянии: студенты на протяжении нескольких лет своими силами делали ремонт в учебных помещениях на всех этажах.

IMG_6398.JPG

Возвращение особняка в 2012 году в собственность города Владимира и последующие 5 лет запустения сказались отрицательным образом. Неустановленные люди неоднократно наведывались в постройку - громили помещения на всех четырех этажах, ломали полы, двери и обшивку потолков, расписывали стены, били окна, ломали оставшееся имущество. Здание никем не охранялось, доступ ограничен не был.

IMG_6450.JPG

Хотя в октябре 2016 года официальный представитель мэрии Владимира Александр Карпилович заявлял Зебра ТВ, что муниципалитет провел консервацию постройки и начал рассматривать варианты использования особняка. В чем заключалась эта «консервация» - неизвестно.

Через год — в октябре 2017 года — дом №14 по Годовой Горе площадью 1361 квадратных метров вместе с двумя пристройками был выставлен на продажу с начальной ценой 34 миллиона 115 тысяч рублей. Желающих купить объект, расположенный в неудобном месте и находящийся в удручающем состоянии, да еще и с рядом обременений - не нашлось.

IMG_6402.JPG

Не уберегло от беды здание бывшего юрфака и признание его памятником. После обращения владимирцев, обеспокоенных судьбой дома, по распоряжению начальника Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области особняк попал в перечень выявленных объектов культурного наследия под названием «Дом дешевых квартир имени Лосевых, 1914 года». Таким образом государство формально взяло дом под свою опеку. На здание стали распространяться требования законодательства об охране объектов культурного наследия Российской Федерации.

Судя по тому, что пожар возник в полностью обесточенном здании, «законсервированный» памятник продолжали посещать вандалы или лица без определенного места жительства. Неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц — основная версия воскресного пожара на юрфаке.

В управлении МЧС по Владимирской области Зебра ТВ пояснили, что группа дознавателей продолжает работу на объекте. Им, в частности, предстоит ответить на вопрос: надлежащим ли образом собственник содержал здание. В «тревожном ведомстве» пояснили, что если основания для заведения уголовного дела появятся, материалы расследования будут переданы в полицию.

В Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области Зебра ТВ заявили, что в мэрию города Владимира и в МЧС уже отправлены два запроса. Надзорное ведомство желает получить сведения о причинах возникновения пожара в здании на Годовой Горе, а также о том, какие меры принимались властями города Владимира для охраны объекта культурного наследия. Проанализировав ответы, Госинспекция будет принимать решение о дальнейшем «комплексе мер».

«Меры разнообразные могут быть: и предписания могут выдаваться, и протоколы составляться, и требования в суд могут предъявляться. Если умышленно причинен вред культурному наследию, то может быть и уголовная ответственность. Чтобы ответить на вопрос: какие последствия могут наступить — в первую очередь, нужно получить информацию по всей ситуации», - сообщил сотрудник Госинспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области Александр Куликов.
IMG_9390.JPG

Начальник Госинспекции Евгений Гранкин заявил Зебра ТВ, что в 2017 году информировал глав муниципалитетов Владимирской области о необходимости ограничения доступа населения к неиспользуемым объектам культурного наследия. Где-то, по словам Гранкина, к его предостережениям прислушались, а где-то - проигнорировали.

В мэрии Владимира Зебра ТВ заявили, что никаких комментариев по уничтоженному огнем памятнику до заключения расследования МЧС давать не собираются. О дальнейшей судьбе «Дома дешевых квартир имени Лосевых» официальный представитель мэрии Владимира Александр Карпилович заявил следующее:

«Мы дождемся заключения. После этого наше управление муниципальным имуществом сделает все необходимые выводы, а примут соответствующие решения наши непосредственные руководители».