Полиция не запрещает ездить за рулем автомобилей без масок и перчаток во время всеобщей изоляции из-за коронавируса

В управлении МВД по Владимирской области назвали недостоверными сообщения о штрафах для водителей, которые находятся за рулем без средств индивидуальной защиты. Однако некоторые ограничения все-таки есть
Новости Автор: 9 апреля 2020, 14:23 11 9591

Полиция отрицает достоверность информации о штрафах для водителей, которые выезжают в город без медицинских масок и перчаток. Сообщение об этом, опубликованное анонимным пользователем, появилось в крупном владимирском паблике ВКонтакте.

Похожие посты с небольшой разницей во времени опубликованы в интернет-сообществах в нескольких регионах России. Некоторых авторов уже привлекли к ответственности за распространение фейков.

Согласно п. 9 ст. 13.15 Кодекса об административных правонарушениях, штраф за распространение недостоверной информации варьируется от 30 до 100 тысяч рублей, напоминают в полиции Владимирской области.

Во время всеобщей изоляции из-за коронавируса ограничений на пользование личным автомобилем нет, разъяснили в пресс-службе администрации Владимирской области в ответ на запрос Зебра ТВ. Достаточно иметь при себе документы, которые позволяют покидать пределы дома.

К разрешающим документам относится, в частности, любая из трех справок, форму которых утвердил на время режима повышенной готовности владимирский Белый дом. Такие справки дают право ходить на работу или навещать пожилых родственников. Их также выдают волонтерам, которые развозят продукты и лекарства одиноким пенсионерам на самоизоляции.

С 8 апреля разрешением для выезда из дома на автомобиле можно считать еще и документы, подтверждающая право собственности на землю или дом за городом. Губернатор Владимир Сипягин смягчил «коронавирусные ограничения» и разрешил жителям Владимирской области ездить на дачные и садовые участки. Также не запрещается посещать отдаленные от дома гипермаркеты и торговые центры - ни о каких специальных документах для их посещения в указах губернатора Сипягина речи не идет.

Во всех случаях, когда приходится покидать дом, при себе лучше иметь паспорт.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате