Прокуратура возбудила два административных дела по фактам загрязнения Нерли стоками с водоочистных сооружений в посёлке Сокол

Предприятию «Суздальские коммунальные системы» и его руководителю грозят штрафы за загрязнение реки Нерль сточными водами в черте посёлка Сокол. По данным фактам природоохранный прокурор Владимирской области возбудил два административных дела
Новости Автор: 17 апреля 2021, 12:10 3973

Владимирской природоохранной прокуратурой выявлен факт нарушения МУП «Суздальские коммунальные системы» природоохранного законодательства. На сайте областной прокуратуры сообщается, что на предприятие возложена обязанность не реже одного раза в месяц контролировать качество сбрасываемых стоков и воды в притоке реки Нерль выше и ниже места сброса. Речь идёт об очистных сооружениях в посёлке Сокол Суздальского района Владимирской области. В ходе проверки было установлено, что в 2020 году «Суздальские коммунальные системы» проверили качество стоков лишь однажды, а в текущем году эти мероприятия не проводились вообще.

На сокольские очистные сооружения поступают сточные воды от местных домовладений и предприятий, которые затем сбрасываются в ручей без названия, который впадает в Нерль. Отметим, что часть города Владимира обеспечивается водой из нерлинского водозабора.

В марте 2021 года специалисты «Центра гигиены и эпидемиологии во Владимирской области», исследовав пробы сточных вод, сбрасываемых предприятием с очистных сооружений, установили, что содержание обобщённых колиформных бактерий (кишечной палочки) в них превышает гигиенический норматив в 12 раз, а содержание колифагов (их наличие свидетельствует о фекальном заражении воды) – в 10 раз.

В итоге в отношении «Суздальских коммунальных систем» и его руководителя Владимирским природоохранным прокурором вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 6.3 и частью 1 статьи 8.48 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований и осуществление деятельности, оказывающей неблагоприятное воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания).

Напомним, несколько дней назад факты загрязнения Нерли с очистных в Соколе были выявлены и специалистами управления Росприроднадзора по Владимирской и Ивановской областям. «Суздальские коммунальные системы» скорее получат «административку» и по линии этого ведомства.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.