Санаторный апгрейд

Во Владимире приступил к работе бывший Детский санаторий №3, а ныне - санаторно-клиническое отделение Детской городской поликлиники №1, в котором дети от 4 до 10 лет могут бесплатно получить весь спектр услуг по реабилитации и укреплению здоровья
Новости Автор: 23 января 2018, 14:57 9 3669

В столице Владимирской области после масштабного капитального ремонта, который длился около полутора лет и закончился в декабре 2017 года, открылось отделение санаторно-курортного лечения Детской городской поликлиники №1 на улице Стрелецкой, 29 В.

IMG_6916.jpg

23 января журналистам продемонстрировали обновленные помещения санаторного отделения. В особняке обустроено приемное отделение, которого раньше не было, два изолятора для больных детей, которых раньше приходилось отправлять в больницы. Есть в санаторном отделении и спелеокамера, ингаляторий, фитобар, физиокабинеты.

IMG_6803.jpg
_MG_6863+.jpg

Для реабилитации часто болеющих детей закуплены массажное кресло, дефибриллятор, аппарат для трансцеребральной импульсной электротерапии (электросон), аппарат для локального и общего ультрафиолетового облучения, пневмотахометры, кислородный коктейлер и многое другое. Дополнительное оборудование появилось и в комнате для лечебной физкультуры: велотренажеры, гимнастические стенки, батут.

IMG_6848.jpg
IMG_6858.jpg

В санаторном отделении, согласно требованиям, с нуля обустроили бальнеологическое отделение, где проводят лечебные водные массажи с использованием искусственных минеральных вод и пресной воды: жемчужные, хвойные, солевые и минеральные ванны, подводный массаж. Отдельно предусмотрен циркулярный душ, душ Шарко, предназначенные для ортопедических патологий, и гинекологический душ.

IMG_6824.jpg
arsenina Юлия Арсенина

«Это единственный детский санаторий во Владимирской области, который мы сохранили, и это наше достижение. Длительный был процесс реконструкции, но к началу десятилетия детства мы открыли санаторное отделение, которое работает на всю область. Потребность в санаторно-курортном лечении высокая, дети нуждаются в этой помощи. Но если смотреть за последние 10 лет, то ни одного санатория не было построено. Более того, закрылись санатории в Пенкино и в Болдино. До ремонта этого санатория не было ни одного санатория в регионе, куда можно отправить детей, только за пределами региона.

Когда мы начали ремонтировать санаторий, возникли трудности с получением лицензии, поскольку некоторые недостающие элементы санаторно-курортного лечения пришлось делать с нуля. В наших планах на будущее, пока без временных рамок, - бассейн для детей и организация других видов реабилитации, в частности, группу для детей с нарушением зрения», - рассказала замдиректора департамента здравоохранения администрации Владимирской области Юлия Арсенина.

Напомним, до недавнего времени судьба бывшего Детского санатория №3 оставалась туманной. В июне 2014 года в санаторий заселили беженцев из зоны боевых действий на Украине, ради этого из санатория были спешно выписаны маленькие владимирцы. Украинцы съехали из санатория в конце 2014 года, тогда же появилась информация о реорганизации учреждения: облздрав сообщал, что городской детский санаторий №3 на Стрелецкой отдают 1-й детской поликлинике, то есть, учреждение перестанет быть самостоятельным, а станет «филиалом», подчиняющимся областному департаменту здравоохранения.

IMG_6817.jpg

По планам облздрава, уже 1 апреля 2015 года в бывшем санатории должен был открыться «городской реабилитационный центр» для детей до 16 лет с хроническими и острыми патологиями, предполагающий амбулаторно-поликлинический режим работы (то есть, не круглосуточное пребывание пациентов) с набором реабилитационных процедур. Однако процесс реорганизации затянулся, а концепция поменялась. И вот в многострадальном особняке разместилось отделение санаторно-курортного лечения 1-й городской детской поликлиники с круглосуточным пребыванием детей.

IMG_6869.jpg

По данным статистики, на 1000 детей до 15 лет приходится всего 15% практически здоровых, 50% - имеют выраженные изменения в состоянии здоровья, а 35% - имеют хронические патологии, то есть комплекс мероприятий по сбережению и укреплению здоровья детей необходим.

IMG_6792.jpg

Отделение рассчитано на 75 мест, но готово принимать и дополнительные группы пациентов на весь срок восстановительного лечения — 21 день. Процедура записи в санаторий для жителей Владимирской области максимально упрощена — достаточно направления от участкового врача-педиатра по месту жительства, а само лечение детей от 4 до 10 лет абсолютно бесплатное.

Санаторий имеет пульмонологический профиль, поэтому на поправку здоровья направляют в основном детей, переболевших всеми видами пневмоний, бронхитом, бронхиальной астмой, отитами, синуситами, обструктивной болезнью легких и просто часто болеющие дети. Впрочем, в обновленном санатории предлагают и стандартные виды лечения — от лечебной диеты и физкультуры до физиолечения, ароматерапии, спелеоклиматотерапии и бальнеолечение.

Маленьким пациентам готовы предоставить не только медицинскую, но и педагогическую и социальную реабилитацию. Штат сотрудников - 50 человек: от медработников и поваров до педагогов и психологов. И если младшеклассника направляют в санаторий в середине учебного года, это никак не повлияет на ход обучения.

IMG_6834.jpg Татьяна Максимова

Главврач Детской городской поликлиники №1 Татьяна Максимова отметила, что санаторий существует с 1994 года, а капитальный ремонт был проведен в 2016 году впервые. На масштабные ремонтные работы и оборудование департамент здравоохранения администрации Владимирской выделил 10 миллионов рублей, и теперь санаторий соответствует всем лицензионным требованиям.

«Если есть показания, мы просим врачей-педиатров направлять детей сразу к нам. Часто болеющие дети — это болеющие 3-4 раза в год любыми воспалительными заболеваниями верхних дыхательных путей. Никаких преград нет. Летом можем принять 80-90 человек.

Сейчас организовано круглосуточное пребывание детей, а раньше не все дети оставались круглосуточно, некоторых забирали домой на ночь. Это новые требования санаторно-курортного лечения. Причем психологически сложнее родителям оторваться от ребенка, чем ребенку. Но когда мы отдаем ребенка родителям каждый день, он начинает потом нервничать, ждать, мы ломаем ему психологию, а круглосуточно — они здесь в одной упряжке, им всем комфортно, их не только лечат процедурами, но занимаются с ними творчеством, поделками, устраиваем мероприятия, концерты, праздники», - подчеркнула Татьяна Максимова.