Секреты раздельного сбора отходов

Какие проблемы существуют при организации раздельного сбора во Владимире и куда горожанам сдавать на утилизацию опасные отходы — обсудили чиновники и компании, специализирующиеся на вывозе и утилизации мусора
Новости Автор: 3 февраля 2023, 15:56 5672
Фото группы «"РазДельный Сбор" г. Владимир» / Вконтакте

Во Владимире в ближайшие месяцы на контейнерных площадках появятся еще 500-600 желтых контейнеров для раздельного сбора отходов, - заявил главный эколог города Сергей Сухопаров на круглом столе в «Информационном центре по атомной энергии Владимира».

В конце 2022 года власти столицы Владимирской области анонсировали установку новых контейнерных площадок в муниципальных учреждениях и частном секторе: площадки имеют крышу, оборудованы специальными отсеками для крупногабаритных отходов, а также отсеками для раздельного сбора мусора. Стоимость изготовления и установки 100 контейнерных площадок около 14 миллионов рублей.

Проблемы раздельного сбора мусора во Владимире

Директор компании «УНР», специализирующейся на вывозе и сортировке отходов во Владимире, Виктория Панфилова среди главных проблем называет неприспособленность существующих контейнерных площадок к раздельному сбору мусора. Именно поэтому предприятию приходится устанавливать сетки для вторсырья рядом с мусорными баками:

«Для нашего города институт раздельного сбора мусора достаточно нов, и не на всех контейнерных площадках есть место дополнительным бакам. Наверное, с годами мы переоборудуем эти площадки. С сентября 2022 года в Правилах благоустройства города Владимира предусмотрено обязательное наличие отсека для раздельно собранных отходов. Чтобы не ждать, когда это произойдет, мы приняли решение, перенимая опыт «Спецтранса», и установили сетки. Мы никогда не мешаем общий привезенный мусор с тем, который привозим из сеток для раздельного сбора. Вся линия убирается начисто, разгружается и высыпается только рассортированный жителями мусор.

Хорошее скажу: мы не ждали такого отклика от горожан. У нас замечательные люди, которые хорошо приняли это новшество. Думали, что процент отбора из сеток будет 20-30, а речь о 50 процентах - и то потому, что наша сортировочная линия не может позволить отбирать отдельные виды отходов, поскольку они в малых количествах. Например, люди думают, что тетрапак подлежит обработке, и сортируют его в сетки, а мы не смогли найти переработчика, и достаточного объема среди мусора в городе нет по тетрапаку.

Все мы понимаем, что в контейнеры выбрасывают не только отходы жизнедеятельности населения, но и специализированные отходы, и биологические отходы — есть сельхозпредприятия, которые в отходы населения выбрасывают отходы от крупного рогатого скота. Это сказывается на санитарной обстановке.

Мы отбираем несколько видов полезных фракций — несколько видов бумаги, пластика, стекло, металл, полиэтилен. Наше предприятие отбирает на сегодня порядка 10% вторичных ресурсов. Эти ресурсы везут потом на предприятия, в том числе на территории Владимирской области, которые их перерабатывают. Так на свалку не попадает приличный объем отходов, даже при условии, что у нас маленькая сортировка всего на 40 тысяч тонн в год».

v9GeUSf1yf4.jpgВиктория Панфилова

Раздельным сбором мусора занимаются и в экопунктах, которые устанавливают по всей Владимирской области - во Владимире, Коврове, Вязниках. Причем в областной столице их немного потому, что раздельный сбор организован на контейнерных площадках.

Как владимирцам утилизировать градусники и ртутные лампы и другие опасные отходы?

Изменения федерального законодательства, связанные с утилизацией отходов 1-2 класса опасности, принесло определенные проблемы. Если раньше учреждения и компании во Владимире, чтобы сдать такие отходы, просто заключали договор с лицензированной компанией, то теперь появился федеральный экологический оператор, который занимается организацией обращения с отходами 1-2 класса опасности, рассказала директор компании «Инжиниринг» Наталья Воеводина.

Сейчас юрлицу необходимо зарегистрироваться в федеральной системе, заключить договор (разовый или длительный) с федеральным оператором, а федеральный оператор, в свою очередь, заключает договоры с профильными организациями в регионах. Срок рассмотрения заявки — 4 дня, срок оказания услуги — не больше 2 месяцев. По идее, эта система должна обеспечить прозрачность процедуры и упростить жизнь компаниям, которым не нужно самостоятельно подыскивать утилизатора.

Централизованной утилизацией опасных отходов от населения, таких как ртутные градусники и лампы, должны заниматься управляющие компании, обслуживающие многоквартирные дома. Они должны действовать по той же схеме — оставлять заявку федеральному экологическому оператору. Правда, даже в этом случае остается проблема с утилизацией для жителей частных домов — они вынуждены делать это платно, признают власти города Владимира.

«Утилизация — не захоронение или сжигание, это всегда извлечение компонентов для вторичного использования. Законодатель устанавливает ограничения для захоронения большого перечня отходов. Когда речь идет о вторичном использовании картона, бумаги, металлов, драгметаллов, извлекаемых из оргтехники, тут проблем нет, чтобы передать сырье переработчикам. Но сложно, например, найти потребителя на пластик оргтехники. Партнеров приходится искать в соседних регионах. То же самое — отходы стеклянного боя после ртутьсодержащих ламп, большая проблема найти потребителя, хотя есть технологии, где используется эта стеклянная пыль. Такая проблема есть», - рассказала директор компании «Инжиниринг» Наталья Воеводина.
Voevodina.jpgНаталья Воеводина

Сбором батареек во Владимирской области занимается ГБУ «Экология региона» - пункты организованы в 60 школах региона. Правда, в России всего два предприятия, которые занимаются переработкой батареек.

Проблемы у частных лиц возникают и с утилизацией биологических отходов — федеральное законодательство предусматривает длинную процедуру: регистрацию в программе «Сириус», поиск спецтранспорта для перевозки биологических отходов (например, трупов животных или их части), а также дальнейшую утилизацию в крематории специальных организаций. В таких условиях большинству проще прикопать или выбросить эти отходы на свалку, а то и в поле или в лесу.

Придется потрудиться и автолюбителям в случае, если нужно утилизировать антифриз или отработанное масло. Раньше на некоторых заправках можно было слить такие отходы в специальный бак, но теперь это невозможно, и большинство просто сливают на землю или, закрыв крышкой, выкидывают канистры в мусорку.

Мэрия Владимира предлагает горожанам обращаться с утилизацией биологических и «автомобильных» отходов в лицензированные компании.

Памятка УООС-52.jpg
Памятка УООС-53.jpg
Памятка УООС-54.jpg
Памятка УООС-55.jpg
Памятка УООС-56.jpg
Памятка УООС-57.jpg
Памятка УООС-58.jpg
Памятка УООС-59.jpg

Карта утилизации различных отходов во Владимире

Руководитель ИЦАЭ Кирилл Губин предложил мэрии города Владимира и компаниям, которые занимаются обращением с отходами, создать интерактивную карту на основе актуальных данных, где для жителей в понятном формате будет указано, куда и какие перерабатываемые или опасные отходы можно сдавать.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.