Силовые ведомства хотят выселить из центра Суздаля

Полицию, СледКом и МЧС к 1000-летнему юбилею Суздаля хотят переселить из старинных особняков в центре города в новое комплекс зданий на окраине города-музея
Новости Автор: 25 февраля 2021, 15:46 6169

24 февраля 2021 года в администрации Владимирской области на заседании регионального организационного комитета обсудили концепцию развития Суздаля в контексте подготовки к празднованию его 1000-летия.

Члены оргкомитета рассмотрели проект стратегии пространственного развития Суздаля до 2030 года, разработанный конструкторским бюро «Стрелка». Проект предусматривает объёмно-пространственный регламент, дизайн-код и дизайн-проекты благоустройства города. Согласно концепции московских архитекторов, Суздаль ожидает реконструкция объектов культурного наследия, реставрация культурно-исторических памятников и модернизация социальной инфраструктуры.

Один из аспектов - освобождение исторических зданий в центре Суздаля, которые сейчас занимают силовые ведомства. Речь идет о домах №№65-67 по улице Ленина и доме №1 по улице Лебедева.

Suzdal_police2.jpg
Suzdal_prok2.jpg

Комплекс зданий по улице Ленина, расположенный рядом с Торговыми рядами, сейчас занимают прокуратура, полиция, Следственный Комитет и ГИБДД. До Революции в этих домах жили купцы Жинкины и располагалась Суздальская женская гимназия.

Suzdal_pojarka.jpg

А двухэтажное здание №1 с каланчой по улице Лебедева, недалеко от суздальского Кремля, занимает пожарноспасательная часть. Здание построено в начале 2000-х годов по нереализованному проекту конца XIX века, найденному в архивах музея-заповедника. Весь XX век на этом месте стоял ветхое одноэтажное здание пожарного депо с каланчой, которое было снесено.

Силовики размещаются в старых купеческих особняках в достаточно стесненных условиях. А здание пожарного депо начала 2000-х годов также не удовлетворяет современным требованиям: его параметры малы для крупногабаритной техники, а подъезд и выезд затруднен. Туристы и спасатели мешают друг другу на узких улочках центральной части города.

0353-Saharov.JPG

Сити-менеджер Суздаля Сергей Сахаров заверил Зебра ТВ, что силовые министерства возражений против переезда своих подразделений из старых зданий не имеют. По словам сити-менеджера, муниципалитет готов предоставить полиции, СледКому и МЧС пустующий земельный участок в восточной части города – в районе перекрестка бульвара Всполье с улицей Энгельса. Его площадь – 2,8 гектара. В настоящее время руководство силовых структур рассматривает вопросы финансирования проекта здания или комплекса зданий на этом месте.

Ориентировочно, переезд в новые помещения, если они будут построены, осуществится до юбилейных торжеств 2024 года.

Кто займет старые особняки на улице Ленина и Лебедева – пока неизвестно. По словам Сергея Сахарова, новый профиль зданий будет определен со временем. Известно, что на ряд объектов в центре Суздаля претендовал Владимиро-Суздальский музей-заповедник. Речь, в частности, шла об одном из зданий на улице Ленина, которое музей облюбовал под визит-центр, а также о здании детской школы искусств имени В. М. Фирсовой на улице Кремлевской. Однако, как заявил Сергей Сахаров, вопрос о передаче здания детской школы искусств снят, оно остается в ведении муниципалитета.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.