Сквер на улице Мира города Владимира останется без деревьев?

Жители улицы Мира уверены, что благоустройство пространства возле Дворца творчества юных приведет к уничтожению еще одной зеленой зоны в столице Владимирской области. В мэрии Владимира заверяют, что повреждение корней для прокладки коммуникаций не критично для жизни растений
Новости Автор: 18 октября 2021, 13:33 9165

С середины сентября жители домов, выходящих к Дворцу детского и юношеского творчества на улице Мира, наблюдают подготовку к анонсированному мэрией Владимира благоустройству сквера возле ДДЮТ. Напомним, в начале октября администрация столицы Владимирской области сообщила о планах по возведению в следующем сезоне детского игрового комплекса рядом с «Дворцом пионеров» на площади в 800 квадратных метров.

IMG_0223.JPG

Предполагается, что в сквере возле ДТЮ за счет средств городского бюджета будут смонтированы 4 спортивно-игровые площадки для ребят разного возраста. А сейчас в месте будущего игрового городка ведется укладка и асфальтирование дорожек с одновременной прокладкой коммуникаций.

IMG_20211015_111556.JPG
IMG_20211015_111451.JPG

Местных жителей возмущает то, как подрядчики обошлись с деревьями в красивом сквере, где они привыкли гулять. По словам жительницы дома №6 по улице Мира Марины Викторовны, на территории сквера методично уничтожаются зеленые насаждения. Рабочие прокладывают дорожки вплотную к деревьям, подрубая корни. Особенно жителей беспокоит судьба елей — украшения этого зеленого пространства.

«Уничтожают сквер у ДТЮ. Голубые ели, которые гордость нашего города, тупо уничтожают. Работы начались больше двух недель назад, за это время часть деревьев была выкорчевана и брошена. Все это тупо засыпается песком и укатывается асфальтом. Якобы там будут какие-то детские площадки, которые здесь в принципе неуместны.

Я далеко не против детского городка, нет. Дело в том, что любой детский спортивной площадке нужно место. Огромное пространство есть за ДТЮ. Там не только парк, но и площадка, абсолютно брошенная земля. Почему нужно было уничтожать сквер? Сделайте детскую площадку за Дворцом пионеров, там позволяет пространство. То, что этот парк будут реконструировать — мы здесь 20 лет живем, и я 20 лет это слышу, при мэре Рыбакове началось. Но почему нужно уничтожать сквер именно здесь?! То, что сейчас делается — это ни в какие ворота не влезает. И я не думаю, что это будет место, которое люди будут посещать с радостью и благодарностью из-за того, что вырубили этот сквер. Три узбека тупо уничтожают сквер, ну что это такое?! Ну, будет очередное вымощенная площадь, и что? У нас и так грубо уничтожается вся красота этого города.

Сквер, где были посажены уникальные деревья — вот мы сейчас стоим и наблюдаем, как подкапывают корни у голубых елей. Выкорчевали половину сквера. Это безобразие. Достучаться до администрации города — бесполезно. Им глубоко наплевать на тех людей, которые в свое время вложили сюда кучу ума, труда и так далее. Сквер у Дворца творчества юных — это украшение города. Я стою и наблюдаю — они подкапывают корни у голубых елей. Это что?! Делают сквер, и здесь будет очередная пустыня — как мы видели в парке напротив областной администрации. Парком то пространство, грубо замощенное, назвать нельзя», - возмущается Марина Викторовна.

IMG_20211015_111537.JPG

На месте проведения благоустроительных работ возле Дворца детского и юношеского творчества по просьбе Зебра ТВ побывали официальный представитель мэрии Владимира Александр Карпилович и начальник городского управления по охране окружающей среды Сергей Сухопаров. По словам городских чиновников, ни о какой масштабной вырубке деревьев в сквере речь не идет, а голубых елей там вообще нет.

IMG_20211015_111518.JPG

Работы по благоустройству сквера проводят силами управления образования, в чьем ведомстве находится ДДюТ. Главный эколог города Владимира подтвердил, что боковые корни у некоторых деревьев, в том числе у ели, повреждены, но это не критично для жизни растений. В то же время Сухопаров признал, что за разрешением на вырубку деревьев исполнители работ не обращались — поскольку проектом вырубка зеленых насаждений не предполагалась.

«Я тут вырубленных деревьев не вижу. Что-то они убрали, ветки сухие аварийные лежат. Елок голубых тут вообще нет, есть несколько обычных, но они не повреждены.

Стройка — это всегда стройка. Даже когда мы Соловьиный пруд делали, по многочисленным просьбам местных жителей, другие писали жалобы — что вы оставляете нас в грязи, жить на стройке, заканчивайте работы, ничего мы не просили, ничего нам не надо. На самом деле, здесь не само управление образования придумало, это многочисленные мамы и папы, которые водят детишек в ДТЮ, просили провести благоустройство, сделать сквер, чтобы можно было подождать, пока ребята занимаются, с другими детьми погулять. А пока идет стройка — всегда будут жалобы жителей идти.

Я даже вижу некоторые деревья, которые я бы обрезал еще, аварийные есть, ветки сухие. Порядок надо навести. Пока ничего критичного не случилось. Деревья в сквере не вырубались.

Есть некоторые деревья с поврежденными корнями, они действительно провели дорожки близко к деревьям. Но это боковые корни, конечно, это все не очень красиво, мы зафиксировали. Но, думаю, это не критично для жизни самих деревьев. Хотя я бы, честно говоря, подальше от деревьев эти дорожки делал.

Здоровые деревья, на мой взгляд, здесь не вырубались, соответственно, к нам за разрешением они не обращались, поскольку не собирались деревья рубить, кроме сухих, а сухие можно вырубать без разрешения. Соответственно, мы никаких разрешений на вырубку не давали, поскольку к нам никто не обращался.

Одна тут ель обычная, она красивая, кстати. Да, сбоку корни подрубили, но будем надеяться, что она выживет, потому что самое главное в елках — это центральный корень. Если перерубить центральный корень, она через год-полтора засыхает однозначно, а тут даже не перерублены, а повреждены боковые корни, думаю, это не критично для данной ели», - поясняет Сергей Сухопаров.

IMG_20211015_111627.JPG
IMG_20211015_111610.JPG
IMG_20211015_111804.JPG

Напомним, сквер перед Дворцом творчества юных мэрия города Владимира назвала главным общественным пространством, где будет проведено масштабное благоустройство в следующем году. В Оранжевом доме неоднократно заявляли, что все благоустроительные работы в парках и скверах столицы Владимирской области проводятся с максимально возможным сохранением здоровых деревьев и кустарников — вырубаются только аварийные деревья и самосев.

IMG_20211015_111852.JPG

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.