Суд завершил исследование доказательств вины начальника владимирской Росгвардии Алфии Мокшиной, обвиняемой в мошенничестве и получении взяток

На заседании суда, назначенном на 17 июля, адвокаты Алфии Мокшиной начнут представлять доказательства невиновности их подзащитной
Новости Автор: 13 июля 2020, 11:14 13 8917

Государственный обвинитель закончила представлять доказательства по уголовному делу начальника владимирской Росгвардии Алфии Мокшиной, сообщил Зебра ТВ адвокат Евгений Груздев. Ее обвиняют в мошенничестве, получении нескольких мелких взяток и приготовлению к получению взяток.

Из-за пандемии коронавируса доступ в суды для журналистов ограничен. Последний раз заседание прошло в открытом режиме 10 марта. Тогда прокурор представила суду записи со скрытой видеокамеры, а также аудиозаписи телефонных разговоров между фигурантами дела, которые в контексте обвинения доказывают вину Алфии Мокшиной. Защита настаивала на несостоятельности доказательств и просила исключить их из материалов дела.

Пока действовали «коронавирусные» ограничения, Октябрьский районный суд города Владимира 6 раз собирался для рассмотрения дела Мокшиной по существу в закрытом от СМИ режиме. Судебное следствие откладывалось, в том числе из-за болезни одного из адвокатов.

10 июля во время 23 по счету дня заседания гособвинитель исследовала документы, подтверждающие полномочия Алфии Мокшиной как должностного лица. А защита снова заявила ходатайство о недопустимости ряда доказательств.

«По событиям преступлений никакие доказательства не представлялись», — уточнил адвокат Евгений Груздев в разговоре с Зебра ТВ.

Все преступления, по версии следствия, Алфия Мокшина совершила весной 2018 года, когда в управлении Росгвардии по Владимирской области проходила ревизия финансово-хозяйственной деятельности.

Обвинение настаивает, что глава регионального подразделения войск Национальной гвардии требовала с подчиненных взятки, чтобы задобрить ревизоров, но использовала полученные деньги для оплаты лечения в подмосковной частной клинике. Сама Мокшина видит в своем преследование политическую составляющую и обвиняет руководителей региональных силовых структур в том, что с помощью уголовного дела они хотели навредить бывшему губернатору Светлане Орловой.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.