К рассмотрению уголовного дела руководителя владимирской Росгвардии Алфии Мокшиной привлекли звукорежиссера

В суде по обвинению начальника управления Росгвардии по Владимирской области в получении взяток адвокаты снова увидели признаки фальсификации доказательств – на этот раз подозрения вызвали видео со скрытых камер и записи телефонных разговоров фигурантов дела
Новости Автор: 11 марта 2020, 13:11 11 8843

Октябрьский районный суд города Владимира во вторник, 10 марта, продолжил рассмотрение уголовного дела в отношении начальник управления Росгвардии по Владимирской области. Алфию Мокшину обвиняют в мошенничестве, получении нескольких небольших взяток и приготовлению к получению взяток.

Все преступления, по версии следствия, Мокшина совершила весной 2018 года, когда в силовом ведомстве проходила ревизия финансово-хозяйственной деятельности. Обвинение настаивает, что глава владимирского подразделения войск Национальной гвардии требовала с подчиненных взятки, чтобы задобрить ревизоров, но использовала полученные деньги для оплаты услуг в подмосковной частной клинике.

На семнадцатый день заседания суд продолжил изучать аудио и видеозаписи, сделанные с помощью бывшего заместителя Алфии Мокшиной, майора полиции Алексея Прямова. Обвинение, напомним, настаивает, что Прямов, после того как Мокшина якобы потребовала с него деньги, рассказал об этом сотрудникам ФСБ и стал участником оперативных мероприятий. Под надзором оперативников он выполнял поручения главы владимирской Росгвардии, собирая деньги с ее подчиненных. Прямов согласился надеть на себя скрытую видеокамеру и записал, как передавал взятки Мокшиной, правда, сами моменты вручения банкнот в кадр не попали. При этом, в протоколе осмотра видео следователем описано, как именно глава владимирской Росгвардии получила деньги, обратила внимание защита Мокшиной.

В частности, следователь в протоколе пишет, что «Мокшина А. Р. ставит под стол сумку красного цвета с деньгами», тогда как «исследованная судом видеозапись не содержит информации о том, что Прямов А. С. … передает ее в руки Мокшиной А. Р., а также о том, что Мокшина А. Р. ставит под стол какую-либо вещь», утверждали адвокаты главы владимирской Росгвардии.

XXI-4880.jpg

Защита Мокшиной попросили у суда исключить диск с видеозаписями и протоколы их осмотра из доказательной базы, признав их недопустимыми. Судья Юрий Евтухов, который до этого отклонил больше десяти ходатайств защиты, в этот раз приобщил заявление к материалам дела, но только чтобы изучить его позже, когда обвинение озвучит все свои доводы.

XXI-4884.jpg

Точно так же – приобщил к материалам дела, чтобы изучить позже – судья поступил и с другим ходатайством адвокатов, связанных с записями телефонных разговоров между Алексеем Прямовым, начальниками районных отделов вневедомственной охраны и самой Алфией Мокшиной (они приложены к делу на первом из трех дисков): защита настаивала на независимой экспертизе. Суд прослушивал их дважды. Первый раз на записях были слышны голоса только одного из собеседников – так, как если бы каждый голос был записан на отдельный канал. Это, по мнению защиты, дает пространство для монтажа аудиозаписи в таком виде, каком выгодно силовикам. На следующий день судебного заседания записи были уже в порядке, а Юрий Евтухов объяснил случившееся «техническими проблемами».

Адвокаты, тем не менее, попытались доказать факт манипуляций с доказательствами. Они написали запрос звукорежиссеру, работающему по специальности 12 лет - во время заседания суда адвокаты не назвали его имя и место работы, но они указаны в письменном ходатайстве. Звукорежиссер изучил аудио и видео, приложенные к материалам дела, и пришел к выводу, что «подлинность данных записей вызывает сомнения». Мультимедиа приложены к делу на дисках, которые рассчитаны на многократную перезапись, что также, как полагает защита, ставит под сомнение аутентичность доказательств.

«Ни одна модель любой аудио и видеотехники не разбивает (разносит) записанный аудиосигнал по каналам. Если запись осуществлена в стерео или моно, то в любом случае при прослушивании любого канала (правого или левого) будет слышно все содержимое произведенной аудиозаписи. Вариант, когда при выключении одного из каналов убирает (вычитает) сигнал другого канала, возможен только при помощи специальных программ и только при помощи вмешательства в запись и его монтажа. Для исключения возможности монтажа запись разговора двух и более лиц должна производиться на одну дорожку, а не с разбивкой голосов на разные дорожки», – говорится в ответе на адвокатский запрос.

На третий диск из материалов дела оперативники поместили записи разговоров Алексея Прямова с Алфией Мокшиной и двумя потерпевшими по делу – руководителем областного управления вневедомственной охраны (УВО) Александром Севостьяновым и начальником финансово-экономического отдела УВО Ольгой Равковской. Разговоры на аудио сложно разобрать: запись, судя по всему, велась на скрытый микрофон, спрятанный в одежде.

На первом аудио можно услышать, как Прямов и Мокшина обсуждают какие-то внутренние дела. Без контекста не очень понятно, о чем идет речь. В какой-то момент начальник Росгвардии по Владимирской области говорит своему заместителю «ты давай третьего принести, что у нас есть пока», «надо нам с тобой в течение недели что-то придумывать», «Сильчихин все привез тогда» (имеется в виду Вадим Сильчихин, начальник Александровского отдела вневедомственной охраны), «А с Бодягина?» и так далее.

На следующей записи слышно, как Прямов спрашивает у Александра Севостьянова 50 тысяч рублей, которые якобы требует Алфия Мокшина. Севостьянов отвечает, что у него нет денег – «на карте тысяча рублей личных осталась до зарплаты, что, бездонная бочка где-то что ли». Чуть позже Алексей Прямов пересказывает диалог с Севостьяновым Ольге Равковской, которая в какой-то момент заявляет, что «никто ничего не брал и никто ничего не давал». Разговор между ними происходил 3 мая 2018 года, тогда как следствие – а позже и сама Равковская в суде – утверждали, что передача первых 50 тысяч рублей Мокшиной произошла 25 апреля 2018 года в кофейне «На Чехова».

Разговор между Алексеем Прямовым и Алфией Мокшиной, Александром Севостьяновым, Ольгой Равковской (на записи присутствует ненормативная лексика)

Кроме аудиозаписей, старший помощник прокурора города Владимира Татьяна Мельник представила суду ряд документов, доказывающих, по версии обвинения, вину Алфии Мокшиной. Среди них - постановление председателя Владимирского областного суда Александра Малышкина, которым он разрешил оперативным сотрудникам ФСБ в течение 180 суток вести слежку и прослушивать телефоны Алфии Мокшиной. Постановление подписано 7 января 2018 года, то есть за 4,5 месяца до того, как начальник владимирской Росгвардии, как считает следствие, совершила свои преступления.

XXI-4925.jpg

Под конец семнадцатого дня заседания адвокат Мокшиной Александр Аверин заявил еще одно ходатайство. Он попросил суд отправить запрос на имя главы управления ФСБ по Владимирской области с единственным вопросом: «Чем была вызвана необходимость отложения неотложного оперативно-розыскного мероприятия по изъятию якобы внесенных Мокшиной А. Р. денежных купюр в кассу клиники «Семейный доктор», находящейся в городе Коломна Московской области?».

Заявление Аверина касалось показаний оперативного сотрудника ФСБ, который, узнав, что Мокшина потратила наличные деньги подчиненных в подмосковном медицинском центре 11 мая, приехал в клинику спустя четыре дня и изъял купюры на сумму 60 тысяч рублей. «Анализ имеющихся по теме доказательств дает защите основание сделать вывод о том, что возможность утери необходимых для обвинения денежных купюр не смущала сотрудников ФСБ, поскольку они были уверены, что в любое время посещения лечебного учреждения необходимые для обвинения Мокшиной А. Р. денежные купюры будут ими изъяты», – написал адвокат в своем ходатайстве. Суд отказался его удовлетворить.

ЧТО БЫЛО РАНЬШЕ

В первый день заседания адвокаты Мокшиной потребовали вернуть уголовное дело в прокуратуру из-за нарушений во время следствия. Суд не удовлетворил это ходатайство защиты.

Второй день начался с оглашения обвинительного заключения. Глава владимирской Росгвардии не признала себя виновной. Алфия Мокшина заявила, что ее уголовное дело искусственно создано руководителями региональных силовых структур, которые хотели убрать Светлану Орлову с поста губернатора Владимирской области.

Третий день суд посвятил допросу первого потерпевшего — начальника (УВО) Владимирской области Александра Севостьянова. Его показания легли в основу эпизода о мошенничестве.

На четвертый день еще один потерпевший, начальник финансово-экономического отдела регионального УВО Ольга Равковская, рассказала о передаче Алфие Мокшиной 50 тысяч рублей в коробке из-под «Рафаэлло». Заместитель начальника регионального управления Росгвардии Алексей Прямов, проходящий свидетелем по делу, попытался объяснить суду, как он по требованию Мокшиной собирал деньги с подчиненных.

Допрос свидетелей обвинения продолжался и в течение всего пятого дня заседания. Перед судом выступили замглавы владимирской Росгвардии, полковник полиции Андрей Бодягин, а также глава отдела вневедомственной охраны (ОВО) по Александровскому району Вадим Сильчихин. Адвокаты дали понять, что некоторые служебные документы были уничтожены во время ревизии, но с какой целью – пока непонятно.

Шестой день оставил еще больше вопросов. Руководители ОВО в Петушинском и Кольчугинском районах должны были просто уточнить информацию, ранее озвученную в суде другими свидетелями. Но Сергей Просыпалов и Сергей Кашутин, на двоих собравшие для Мокшиной 35 тысяч рублей, путались в показаниях, неуверенно и односложно отвечали на прямые вопросы адвокатов.

Весь седьмой день суд потратил на опрос бывшего сотрудника ФСБ, под надзором которого заместитель Алфии Мокшиной, майор полиции Алексей Прямов собирал взятки с подчиненных. Экс-оперативник впервые озвучил, на что потратила деньги начальник владимирской Росгвардии: мечеными купюрами она якобы расплатилась за лечение в одной из подмосковных клиник.

Членов ревизионной комиссии Центрального округа Росгвардии начали допрашивать на восьмой день. Их показания кардинально отличались от тех, что давали владимирские силовики. Расхождения были заметны во всем, начиная с оценки грубости нарушений и заканчивая характеристикой Мокшиной.

Во время девятого, десятого и одиннадцатого дней заседании в Октябрьском районном суде ждали двенадцать сотрудников Центрального округа Росгвардии, проверявших финансово-хозяйственную деятельность владимирского управления силовой структуры весной 2018 года. Никто из свидетелей не приехал, поэтому гособвинитель зачитывала протоколы их допроса, почти слово в слово повторявшие друг друга.

На двенадцатый день заседания суд допросил по видеосвязи главного бухгалтера частной клиники в Коломне, где по версии следствия Мокшина расплачивалась деньгами, полученными в виде взяток от подчиненных. В тот же день подруга начальника владимирской Росгвардии рассказала суду некоторые подробности поездок подсудимой на лечение в Подмосковье.

Во время тринадцатого дня заседания суд допросил последних свидетелей обвинения – рядовых сотрудников владимирского управления Росгвардии. Их показания не добавили ничего ценного к сути обвинения, зато адвокатам дали лишний повод ещё раз заявить о противоречиях в уголовном деле Мокшиной.

Четырнадцатый день заседания стал первым, во время которого суд изучал доказательства обвинения. Старший помощник прокурора Татьяна Мельник предложила прослушать аудиозаписи телефонных разговоров свидетелей и подсудимой, но из-за технических проблем сделать это корректно не удалось.

На пятнадцатый день судебного заседания адвокаты узнали, что основанием для возбуждения уголовного дела стало письмо начальника УФСБ по Владимирской области председателю регионального Следственного комитета, к которому были приложены 102 листа материалов оперативно-розыскной деятельности. Защита подозревает, что письмо попало к следователям задолго до того, как появилось дело Мокшиной, то есть с нарушением процессуального порядка.

Во время шестнадцатого дня судебного заседания сторона обвинения продемонстрировала видео, сделанные на скрытую камеру бывшим заместителем Мокшиной Алексеем Прямовым. Эти видео, как считается, доказывают, что начальник владимирской Росгвардии через посредника получила взятки от подчиненных.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате