Удивительное везение жительниц города Струнино на резонансные эфиры федерального ТВ: жизнь многодетных «как вещей» проверит СКР

Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил сотрудникам ведомства во Владимирской области проверить информацию, озвученную в ток-шоу на 1 канале. О своей жизни в здании бывшего ПТУ рассказали многодетные матери, дать квартиру одной из них 5 лет назад просил ведущий Леонид Якубович
Новости Автор: 28 мая 2020, 10:22 55 10850

Третья за месяц проверка, которую поручил владимирским подчиненным руководитель Следственного Комитета РФ Александр Бастрыкин: в центре истории, вызвавшей федеральный резонанс, снова пресловутый «101 километр» - город Струнино Александровского района.

Главная героиня серии ток-шоу«Мужское / Женское» тоже известная персона в своем городе — многодетная мать Юлия Черняева в ноябре 2015 года побывала на шоу 1 канала «Поле чудес», и тогда ведущий Леонид Якубович на всю страну попросил теперь уже экс-губернатора Светлану Орлову дать семье квартиру. Благоустроенное жилье Черняевы, уже тогда проживавшие в маневренном фонде — бывшем здании профтехучилища - не получили. Областные власти спустили тему в муниципалитет, городская администрация, посчитав имеющиеся у родителей «квадраты», в предоставлении квартиры отказала.

И вот теперь старая история на новый лад — в студии 1 канала оказалась не только Юлия Черняева, но и другие многодетные матери, проживающие в фактически переделанном под жилые комнаты, но не оформленном как жилье здании бывшего ПТУ. Причем женщины жаловались с одной стороны на условия своей жизни, а с другой — утверждали, что городские власти выселяют их на улицу.

Шоу сделали по законам жанра: матери с 4, 5, 6 детьми, часто от разных мужей, не живущих в семьях, злые соседи, депутаты и местные чиновники, к которым ведущие пообещали отправить прокуроров, ужас столичных жителей от кадров мест обитания людей в 100 километрах от Москвы, праведный гнев от того, что в договорах с муниципалитетом у жильцов есть фраза «под хранение вещей» - «что, дети это вещи?!», и недоумение, когда выяснилось, что за потребляемые свет, тепло и воду большинство жителей не платят совсем.

Ведущий Александр Гордон, несмотря на весь пафос получасового действа, закончил шоу фразой: «Сегодня программа была про то, как вы безголово относились к своей жизни, родив при этом кучу детей». Вряд ли такой финал ток-шоу понравился обратившимся на ТВ матерям, однако струнинская история на 1 канале снова вызвала реакцию силовых структур.

О том, что во Владимирской области следователи СКР изучат и оценят иные освещенные в эфире аспекты, связанные с выделением помещений для проживания семей в нежилом здании бывшего училища, сообщает как федеральный СледКом, так и региональное следственное управление.

В настоящий момент СУ СКР по Владимирской области в рамках доследственной проверки, назначенной также по сообщению в СМИ Бастрыкиным, изучает информацию о нарушении прав медицинских работников в больницах городов Александров, Струнино и Карабаново. Причем в ее рамках владимирским следователям нужно перепроверить и «сериал» с ремонтом больничного городка в Струнино. Еще одна журналистская история, привлекшая внимание главы СКР, — о ветеране Великой Отечественной войны, которому в Киржаче отказали в благоустроенном жилье.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате