В Александровской районной больнице впервые проведена операция по замене тазобедренного сустава

Возрождение высокотехнологичных видов медицинской помощи в районных больницах Владимирской области: сложные операции в Александровской ЦРБ теперь проводят два специалиста, переехавшие из Подмосковья
Новости Автор: 17 ноября 2021, 10:52 5970

Первым пациентом по замене тазобедренного сустава в Александровской райбольнице стала пожилая местная жительница. Подобная операция непосредственно в государственной клинике Александрова была проведена впервые и прошла успешно. Спустя два дня пациентка уже самостоятельно садилась в постели, к концу восьмых суток уверенно передвигалась по отделению при помощи ходунков, а 12 ноября она была выписана из больницы, рассказывает пресс-служба облздрава.

Если раньше для проведения таких операций жителям «подмосковного» района Владимирской области приходилось ездить во Владимир или обращаться в клиники других регионов, то теперь этот вид специализированной медпомощи будет доступен в Александрове по системе обязательного медицинского страхования.

Операцию провел новый заведующий отделением – уроженец Самарской области, врач-травматолог Алексей Сизиков. Опытного врача-специалиста удалось привлечь в Александровскую райбольницу из Подмосковья.

BLp-kgdT0Qs.jpg

Помимо операций по эндопротезированию, в середине этого года в Александрове начали выполнять лапароскопические операции, которые в медучреждении не проводили последние пять лет. Малотравматичные операции через проколы перестали делать в клинике из-за кадровой проблемы — уволился врач, заменить его не получалось. Теперь в Александровской районной больницы трудоустроился врач из Московской области.

Следующим «варягом» из Подмосковья в Александрове будет врач-нейрохирург.

«Сейчас мы принимаем на работу еще одного опытного специалиста – врача-нейрохирурга из Московской области, после чего начнем проводить операции на позвоночнике. Ранее такие операции в Александровской районной больнице проводились только с участием бригады санавиации из областного центра», – рассказал главврач медучреждения Валерий Янин.

Облздрав напоминает, что Валерий Янин возглавил Александровскую районную больницу в апреле этого года. Ранее он был главным врачом Мытищинской городской клинической больницы Московской области.

Добавим, что в последние годы Александровскую районную больницу «трясло» от многочисленных скандалов — начиная с обращения жителей Струнино на прямую линию президента РФ с жалобами на катастрофическое состояние местного больничного городка (подразделения Александровской РБ), последующего ремонта с неоднократно сорванными сроками, исхода медперсонала как до пандемии коронавируса, так и в разгар эпидемии, и заканчивая публичным демаршем медсестер ковидного госпиталя в Карабаново (подразделения районной больницы), пожаловавшихся на нехватку средств защиты.

Сегодня новому руководству Александровской РБ придется до конца 2022 года построить новую поликлинику в Струнинском больничном городке — на эти цели выделено около 250 млн рублей.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.