Владимирская санавиация за год эвакуировала 94 пациента с инфарктами, инсультами и тяжелыми травмами

С 2022 года обеспечивать вылеты авиамедицинской бригады будет «дочка» Ростеха «Национальная служба санитарной авиации». За год планируется совершить не менее 77 вылетов
Новости Автор: 15 января 2022, 12:01 3672
Фото «Вертолеты России»

Региональная авиамедицинская бригада в 2021 году эвакуировала 94 человек, в том числе пятерых детей. Врачи доставляли в областную клиническую больницу, а также клиники Москвы и Нижнего Новгорода пациентов с тяжёлыми травмами, инфарктами, инсультами и «другими жизнеугрожающими состояниями».

За год служба санавиации совершила, в общей сложности, 130 вылетов, которые обеспечивало АО «Русские вертолетные системы». Вертолеты «оснащены всем необходимым для оказания экстренной медицинской помощи», заверяют в пресс-службе администрации Владимирской области.

С нового года обслуживание санавиации взяла на себя «Национальная служба санитарной авиации», дочернее предприятие госпоркорпации Ростех. На 2022 году запланировано не менее 77 вылетов. Первый вылет — 11 января — состоялся в Юрьев-Польский район.

Как напоминают в администрации Владимирской области, санавиация «после многолетнего перерыва» заработала в регионе в ноябре 2020 года благодаря нацпроекту «Здравоохранение». Примерно в то же время началось создание инфраструктуры для авимедицинской службы.

Так, в октябре 2020 года на территории областной клинической больницы в городе Владимире построена первая вертолетная площадка санитарной авиации. Второй такой объект появился в августе 2021 года рядом с областной детской клинической больницей.

В перспективе, в областном центре появится еще одна, третья вертолетная площадка — ее планирует соорудить рядом с «Красным крестом», городской больницей скорой помощи. Такие же площадки «появятся и в других городах и районах региона», обещают в администрации Владимирской области.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.