Все прокуроры во Владимире каждый день пешком оценивают расчистку города от снега и льда

Штрафовать не управляющие организации, а лично директоров, а также дисквалифицировать через суд неоднократно оштрафованных руководителей. Прокуратура расставляет приоритеты в надзоре за качеством зимней уборки в городах и селах Владимирской области
Новости Автор: 19 января 2023, 16:21 4941

Уборка снега и наледи с дорог и тротуаров — на ежедневном контроле прокуратуры, уверяют руководители надзорного ведомства. Например, в городе Владимире всем прокурорским сотрудникам предписано лично ногами оценивать качество расчистки дорог.

«Прокурор города поставил задачу каждому сотруднику вне зависимости от направления надзора. Каждый сотрудник в еженедельном режиме выходит на улицы города, по результатам этих выходов принимаются меры реагирования», - заявил начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Владимирской области Роман Костин.
IMG_3029.JPG

Помимо представлений и предостережений, нарушители оперативности и качества зимнего содержания дорог и тротуаров привлекаются к административной ответственности по федеральному КоАП РФ, областному законодательству об административных правонарушениях и городским правилам благоустройства.

На данный момент за «снежные» нарушения привлечены к административной ответственности и оштрафованы заместители глав администраций в Суздале, Гусь-Хрустальном, Коврове.

И.о. прокурора Владимирской области Андрей Жугин рассказал, что прокуратуре приходится корректировать позицию некоторых ведомств, также контролирующих состояние дорог и штрафующих нарушителей:

«Начальнику ГИБДД было указано, чтобы он не привлекал к ответственности юридические лица, потому что там, как правило, это МУПы с муниципальным бюджетом - чтобы не платить самим за себя, за то, что это МУПы снег не убирают, а чтобы привлекали именно должностных лиц. Сейчас мы скорректировали позицию ГИБДД».

А вот по управляющим компаниям Госжилинспекцию и прокуроров нацеливают «наказывать» рублем руководителей, ведь «снежный» штраф организация заплатит из своего бюджета, считай, за счет жителей, а директору придется опустошить свой личный кошелек. Для должностного лица штраф за неубранные придомовые территории может доходить до 100 тысяч рублей. Решается вопрос по дисквалификации неоднократно оштрафованных руководителей УК и ТСЖ через суд. Правда, прецедентов пока не было.

Во Владимире прокуратуру посетили уже все директора крупнейших торговых центров — они получили предостережения о недопустимости нарушения правил уборки снега и льда возле своих ТЦ. К слову, тротуар рядом с прокуратурой Владимирской области утром 19 января выглядел как зеркало — студенты колледжей и посетители торгового центра были на нем так юрьев-польские коровы, прославившие качество зимнего содержания владимирских дорог на всю Россию.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.