Загородный парк Владимира пообещали не вырубать

Московский «Центр инновационных технологий градостроительства» представил предварительную версию концепции благоустройства Загородного парка в столице Владимирской области. Городские власти рассчитывают, что вместе со стоянкой древнего человека на Сунгире и набережной реки Клязьмы Загородный парк станет частью анфилады рекреационных зон города
Новости Автор: 29 октября 2021, 16:29 8948
Иллюстрации в статье из концепции благоустройства Загородного парка

В пятницу, 29 октября, московский «Центр инновационных технологий градостроительства» представил промежуточную версию концепции благоустройства Загородного парка в городе Владимире. Презентация, которая из-за пандемии коронавируса проходила без очного участия горожан, транслировалась на YouTube-канале Союза журналистов Владимирской области с минимальным – около 30 человек – количеством зрителей.

Администрация города Владимир разыграла контракт на разработку концепции в мае 2021 года. «Центр инновационных технологий градостроительства» выиграл аукцион, предложив сделать концепцию реновации Загородного парка за 440 тысяч рублей – втрое дешевле начальной цены, установленной мэрией. Главный архитектор областного центра Андрей Быков признался, что его тоже насторожила стоимость услуг московской фирмы, «но сейчас сомнений нет».

«По опыту участия в конкурсах в различных регионах, стартовая цена концепции – от 1,5 до 2 миллионов, а цена, за которую берутся выполнять архитекторы и проектировщики – в районе 200, 300, 400 тысяч. Это конкуренция на рынке. Мы в нескольких аукционах подобным образом не участвовали, но во Владимире решили поучаствовать, почему бы нет», – отметил генеральный директор «Центра инновационных технологий градостроительства» Алексей Хлыстов.

Московским архитекторам, согласно условиям контракта, нужно было исследователь Загородный парк и прилегающую к нему территорию общей площадью 437 гектаров, изучить доступность зоны отдыха, расположение предприятий малого бизнеса. Кроме предложений по благоустройству Загородного парка, «Центр инновационных технологий градостроительства» должен предусмотреть схему функционального зонирования территории, дать прогноз по развитию сферы услуг и так далее.

Visual8.jpg
Visual2.jpg
Visual4.jpg

В своей работе авторы концепции должны были учесть наработки московского архитектурного бюро «Реформа» по концепции благоустройства парка за ДДюТ на улице Мира. Главный архитектор города Владимира Андрей Быков пояснил, что городские власти рассматривают все зоны отдыха в областном центре комплексно. Мэрия Владимира надеется в будущем собрать парки и другие общественные площадки в единый каркас, который может быть интересен не только горожанам, но и туристам:

«Учитывая, что там [при разработке концепции благоустройства парка за ДДюТ] активно участвовала общественность, мы решили, что Загородный парк очень важен для города, учитывая то, как развиваются загородные территории – Коммунар, Заклязьменский, – а также учитывая, что это востребованное место отдыха конкретными людьми, в первую очередь, горожанами Владимира.

[Загородный парк] важен с точки зрения создания так называемой анфилады рекреационных зон. Мы не должны забывать, что у нас есть проект набережной [реки Клязьма]. От него никто не отказывался, мы планируем его в дальнейшем развивать. Конечно, есть проблемы с железной дорогой, но мы хотим включить РЖД в создание этой набережной, у них [тоже может быть] своей интерес.

У нас, не нужно забывать, туристический город, и почему бы не сделать водный маршрут, от того же Загородного парка. У нас есть Сунгирь, у нас есть Нерль и сама гладь пространства реки, на которой можно отдыхать на, имеется в виду, какой-нибудь плоскодонке, с кафе, с ресторанчиками, с заездом в те места, где мы могли бы предоставить туристам те или иные истории, познакомиться с красотой владимирской земли».

Алексей Хлыстов заявил, что смотрел репортажи о концепции благоустройства парка у ДДюТ и оттуда позаимствованы отдельные оформительские элементы. В частности, все постройки на территории Загородного парка – амфитеатр на 250 мест, кафе на 28 мест, киоски и пункт проката – по задумке архитекторов должны быть выполнены из дерева. Вопрос пока вызывает только входная группа (парадный вход в Загородный парк), облик которой будет пересмотрен, пообещал Хлыстов.

2.3 Генплан Загородный Парк А0.jpg
2.3 Генплан прилегающая территория 2 А0_01-1.jpg
2.3 Генплан прилегающая территория 2 А0_01-2.jpg

В целом масштабных изменений в Загородном парке не предвидится. «Центр инновационных технологий градостроительства» добавил дополнительные парковки с юго-восточной стороны парка, предусмотрел сеть пешеходных дорожек с покрытием из плитки и гравийным отсевом, освещение, выставочную зону, детскую площадку. Летом в Загородном парке можно будет заниматься вейкбордингом и жарить шашлыки; зимой – кататься на лыжах, оленях и хаски.

Visual5.jpg

Все концептуальные решения, по словам архитекторов, принимались исходя из европейского опыта благоустройства парков, а также по итогам анкетирования жителей города Владимир. «Центр инновационных технологий градостроительства» обработал ответы около 800 горожан, которые, в большинстве своем, просили минимального вмешательства в природу и косметического обновления Загородного парка.

Visual3.jpg

Генеральный директор московской компании подчеркнул, что важнейшим принципом в работе над концепцией было максимальное сохранение существующих зеленых насаждений. Именно поэтому площадь озеленения в Загородном парке, согласно предварительным расчетам, сократится на 15%, с 384 тысяч до 322 тысяч квадратных метров. Алексей Хлыстов назвал эти цифры «технической ошибкой» и пообещал исправить в финальной версии концепции.

Visual7.jpg

У «Центра инновационных технологий градостроительства» есть еще месяц, чтобы учесть все замечания и доработать документацию. До 10 ноября идеи по благоустройству Загородного парка можно отправлять в Общественную палату города Владимир по электронной почте vl_op33@mail.ru. Разработки архитекторов выложены в открытом доступе.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.