Жители улицы Вокзальной в городе Владимире пикетируют миграционный центр

Не дождавшись от властей решения проблемы с толпами гастарбайтеров, жители улицы Вокзальной в столице Владимирской области вышли к миграционному центру с одиночными пикетами. Полиция, вместо помощи, предъявляет претензии к активистам
Новости Автор: 14 апреля 2020, 09:02 19 15358

Жители улицы Вокзальной в городе Владимире вторую неделю проводят одиночные пикеты с требованием закрыть миграционный центр. Протестующие считают, что он грубо нарушает ограничительные меры, принятые властями для борьбы с коронавирусом. Однако правоохранительные органы и надзорные ведомства, по словам местных жителей, закрывают глаза на проблему.

Skor_okb.jpg

Каждый день рядом со входом в миграционный центр собираются десятки иностранцев, чтобы получить патенты на работу и легализоваться в России. Они не носят индивидуальные средства защиты и не соблюдают дистанцию друг между другом. Дворники каждый день убирают бахилы и вату с кровью после анализов, которые иностранные граждане бросают после медосмотров.

Grajdane.jpg

Подробнее о проблемах улицы Вокзальной Зебра ТВ рассказывала в материале «Во Владимире, несмотря на «коронавирусные ограничения, граждане соседних республик собираются большими группами у миграционного центра».

Врачи, которые проводят на базе миграционного центра медицинские осмотры, работают в областной клинической больнице и других учреждениях, где размещают пациентов с коронавирусом, уверены жители Вокзальной. Они опасаются, что через медиков инфекция быстро распространится среди мигрантов, а затем перекинется на коренное население.

Законность работы миграционной службы на Вокзальной также вызывает сомнения. Жители улицы выяснили, что под единой вывеской в здании работают несколько организаций: государственное предприятие «Паспортно-визовый сервис», подведомственное полиции, а также частные ООО «Содействие 33 Плюс» и ООО «СИД».

«Есть утвержденный губернатором список организаций, которые могут продолжать работу в данное время, однако ни одна из этих фирм в список не входят. Более того, ФГУП ПВС не оказывает госуслугу, подведомственно УМВД, но не равно ему. Приказы МВД на эту организацию не распространяются, потому что это гражданские люди. Для учета оказавшихся во Владимирской области в период карантина мигрантов в первом подъезде работает полицейский. Только он имеет право вести прием. Патенты и визы с истекающим сроком для них автоматически продлеваются, согласно указу президента», — рассказывают люди, живущие по соседству с миграционным центром.
Raisa.jpg
Konst.jpg
Natalia.jpg

Зебра ТВ отправила официальный запрос в пресс-службу УМВД России по Владимирской области.

Летом 2019 года прокуратура Владимирской области, после того, как жители Вокзальной записали обращение на «Прямую линию с Владимиром Путиным», через суд добилась прекращения выдачи патентов гастарбайтерам через коммерческие структуры. В деле фигурировала как раз фирма «Содействие 33 Плюс», получившая услугу на аутсорсинг. Решение суда вступило в законную силу, но с тех пор, судя по всему, ничего не изменилось.

«Чтобы спрятать мигрантов, их загоняют за забор, где они отстаивают многочасовую очередь. Но, как выяснилось в прошлом году, забор установлен ФГУП ПВС незаконно. Организация не брала в аренду муниципальную территорию, которой пользуется до сих пор», — сообщают жители Вокзальной. Письменные разъяснения администрации города Владимира, подтверждающие их правоту, есть в распоряжении редакции.
Ohrana.jpg

Как только жители стали выходить на одиночные пикеты, охрана миграционного центра чаще стала вызывать полицию и Росгвардию, чтобы разгонять протестующих. Видеозапись одной из перепалок между пикетчиками и правоохранительными органами опубликована на YouTube.

Недовольные соседством жители Вокзальной снова написали обращения в управление Роспотребнадзора по Владимирской области, в администрацию города Владимира и к губернатору Владимиру Сипягину, который в марте 2019 года обещал решить вопрос с переносом миграционного центра в другое место.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате