Почему дело о взятке замглавы администрации Петушинского района Александра Безлепкина может носить политический характер: версия защиты

Зебра ТВ обсудила резонансное уголовное дело первого замглавы администрации Петушинского района Владимирской области Александра Безлепкина с его адвокатом Денисом Старковым
СПЕЦПРОЕКТЫ Автор: 6 апреля 2022, 14:01 13193
Мнение
За столом в центре - Александр Безлепкин, фото из архива администрации Петушинского района

16 марта сотрудники управления ФСБ по Владимирской области по подозрению в получении взятки задержали первого заместителя главы администрации Петушинского района по соцполитике Александра Безлепкина. Следствие считает, что за 200 тысяч рублей чиновник помог местному предпринимателю заключить контракты на поставку продуктов питания в муниципальные детские сады и школы. 18 марта Октябрьский районный суд города Владимира на два месяца заключил Безлепкина под стражу.

SKRVC0004-5616.jpgДенис Старков, фото Зебра ТВ

Фабула дела Александра Безлепкина очень похожа на прошлогоднюю историю заведующей детским садом №46 города Петушки Лилии Старковой, которую также обвинили в получении взяток за содействие при заключении контрактов на поставку продуктов питания в детские сады. Адвокат обоих фигурантов Денис Старков объяснил позицию защиты и заявил, что у этих дел может быть политическая подоплека:

«Обвинение Александра Безлепкина строится на показаниях одного человека — депутата райсовета Сергея Соколова, того самого предпринимателя, который поставлял продукты питания в образовательные учреждения Петушинского района. Его показания также легли в основу уголовного дела в отношении моей жены, Лилии Старкой.

По версии защиты, Сергей Соколов, помимо непосредственно поставок продуктов питания, по возможности помогал детским садам: поставлял мебель и строительные материалы, а иногда и просто давал деньги на покупки для нужд дошкольных учреждений. Весной 2021 года предприниматель написал явку с повинной, где представил меценатскую помощь как взятку. Подробнее об этой версии событий - в материале «В „детской взятке“, возможно, замешаны чиновники и силовики».

Подпись видео

Сергей Соколов

В случае с Александром Александровичем речь идет о дружеских отношениях. Действительно, они с Сергеем Соколовым были близки, дружили долгое время, много путешествовали, ездили. Были перечисления с карточки на карточку в том числе связанные с покупкой автомобиля. Более подробно, к сожалению, не могу рассказать в силу своих адвокатских обязательств, однако могу заверить, что все их финансовые взаимоотношения никак не связаны с поставками продуктов питания в детские сады и школы.

Александр Безлепкин — человек с безупречной репутацией. Он житель города Костерево. Всегда там жил, учительствовал. Закончил педагогический институт, работал по специальности. Долгое время был членом Совета народных депутатов Костерево, потом перешел на муниципальную службу. Более шести лет работает заместителем главы районной администрации, руководит местным отделением «Единой России», имеет множество поощрений, наград, благодарностей. Его неоднократно поощряли за педагогическую деятельность. То, что сейчас произошло, ему никак не свойственно.

И, разумеется, это удар по партии, по политической ситуации в Петушинском районе и по всей Владимирской области, тем более накануне выборов губернатора. Уголовное дело — это, как мне видится, результат борьбы за власть, сведение счетов. Известный факт: Сергей Николаевич [Соколов] планировал занять место главы района, но Совет народных депутатов его стремление не поддержал. Мы (Денис Старков также является членом райсовета — ред.) тогда решили, что наличие действующих муниципальных контрактов и коммерческих интересов будут в некоторой степени мешать его объективной работе председателем Совета. Однако, думаю, что желание стать главой района у Сергея Николаевича не пропало.

SKRVC0004-5623.jpg

Безлепкин был одним из свидетелей по делу Лилии Старковой. Это дает основания полагать, что мы имеем дело с неплохо продуманной и достойной уважения схемой вывода доказательств невиновности нынешних подсудимых. Александр Безлепкин мог бы подтвердить, как куратор социальной сферы, что у заведующих детских садов фактически не было возможности выбрать поставщика продуктов питания, и контракты с Сергеем Соколовым они заключили под давлением ряда чиновников.

В пользу того, что мой подзащитный непричастен к заключению выше названных контрактов, говорит то, что после смены власти в Петушинском районе, которая произошло чуть больше года назад (в декабре 2020 года, когда пост главы администрации района покинул Сергей Великоцкий — ред.) как раз изменилась система поставок продуктов питания в детские сады — заведующие получили возможность выбирать подрядчиков.

SKRVC0004-5630.jpg

Почти сразу после задержания Александра Безлепкина Сергей Соколов вновь стал получать контракты. По моим данным, около 10 муниципальных образовательных учреждений вновь будут с ним работать. Это, в принципе, нормально, если не учитывать тот факт, что контракты заключаются на заведомо невыгодных условиях при наличии более привлекательных альтернативных предложений.

Не исключаю, что Сергей Соколов может пользоваться поддержкой силовых структур. С моей профессиональной точки зрения, схема вывода свидетелей, какую мы наблюдаем сейчас, может эффективно работать только при поддержке заинтересованных лиц, со знанием того, как эта система работает, как нужно менять показания и так далее. Не удивлюсь, если в ближайшее время мы услышим об уголовном деле в отношении кого-нибудь из глав муниципальных образований в Петушинском районе, потому что почти все они, так или иначе, взаимодействовали с Сергеем Николаевичем.

Volodina_Kurbatov.jpgЕлена Володина и Александр Курбатов, фото администрации Петушинского района

Думаю, что под ударом могут оказаться и Елена Володина, нынешняя глава района, и Александр Курбатов, глава администрации района. Кстати, Александр Владимирович тоже был в достаточно близких дружеских отношениях с Сергеем Соколовым. Сейчас, к сожалению, все что угодно может быть преподнесено как дача взятки за общее покровительство».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.