ЗакСобрание в дистанционном режиме рассматривает кандидатуру Александра Ремиги на должность вице-губернатора Владимирской области

На майском заседании Законодательного Собрания, проходящем в режиме видео-конференц-связи, депутаты рассматривают предложение губернатора Владимирской области Владимира Сипягина об утверждении Александра Ремиги в должности первого заместителя губернатора
СПЕЦПРОЕКТЫ Автор: 28 мая 2020, 11:06 20 4236
online

Сегодня проходит майское заседание Законодательного Собрания Владимирской области — второй раз в истории, в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции, депутаты будут принимать законы по видео-конференц-связи. В повестке дня заседания, опубликованной на сайте ЗакСобрания - 13 пунктов.

Скорее всего, народные избранники внесут на рассмотрение дополнительные вопросы. В самом начале облпарламент выскажется относительно предложения губернатора Владимирской области Владимира Сипягина об утверждении Александра Ремиги, курирующего промышленность, сельское хозяйство и экономику, в должности его первого заместителя.

Напомним, Александр Ремига приступил к исполнению обязанностей вице-губернатора Владимирской области в самом начале апреля 2020 года.

Начало заседания ЗакСобрания — в 11:00.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.
11:08
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
11:08
Началась поимённая регистрация депутатов.
11:16
В зале 35 депутатов, сказал спикер Владимир Киселёв.
11:17
Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин подключится к к трансляции, когда будет представлять своего заместителя Александра Ремигу.  
11:17
Киселёв призвал всех придерживаться регламента.  
11:19
Спикер - депутатам: "Если вы голосуете "за" - нажимаете yes, если "против" - нажимаете no".

А воздержавшиеся должны нажать на значок "поднятая оранжевая рука".

11:20
Сейчас депутаты утверждают повестку дня.
11:22
Владимир Киселёв попросил своих подчинённых не спать, и вовремя подносить ему документы.
11:24
Михаил Максюков (фракция "Единая Россия") предложил рассмотреть проект закона о введении специального налогового режима - налога на профессиональный налог. Сергей Бирюков ("Справедливая Россия") предложил дополнительно внести в повестку дня изменения в два закона о господдержке детей-сирот.  
11:24
Повестку дня утвердили.
11:25
Губернатор Владимир Сипягин представляет своего заместителя Александра Ремигу.

Сипягина слышно, но не видно.

11:25
Это сейчас исправят.
11:26
Губернатор в кадре!
11:28
Сипягин начал с того, что объяснил депутатам, что сегодня они рассмотрят областной закон о налоговых льготах для отраслей пострадавших от коронавируса, но которые не вошли в федеральный перечень особо пострадавших отраслей. Он сказал, что это - пример конструктивной работы органов исполнительной и законодательной власти, а также общественных институтов. Губернатор надеется, что этот закон будет принят в двух чтениях. 
11:30
Губернатор представляет Александра Ремигу. 

Сипягин сказал, что Ремига победил в конкурсе на замещение данной должности. За его кандидатуру тогда высказались депутат Законодательного Собрания Алексей Русаковский и президент Торгово-промышленной палаты Владимирской области Иван Аксенов.

11:31
Сипягин: "За полгода совместной работы с Александром Александровичем Ремигой я убедился в правильности выбора его кандидатуры, и не только я один!"
11:32
Сипягин сказал, что Ремига показал высокую стрессоустойчивость во время эпидемии коронавируса. 

Сипягин: "Ремига быстро вписался в региональную повестку!"

Вице-губернатор обеспечил регион поставкой средств индивидуальной защиты.

11:33
Под руководством Ремиги был разработан план поддержки бизнеса во время эпидемии. Губернатор сказал, что он не будет вдаваться в детали - Ремига сам обо всём расскажет.
11:34
Сипягин: "Я считаю, что Александр Александрович Ремига с полной самоотдачей показал, что он готов с полной самоотдачей работать на благо жителей Владимирской области!"

Губернатор предложил утвердить Ремигу в должности первого вице-губернатора и пожелал всем здоровья.

11:35
Выступает Александр Ремига.
11:36
Он сказал, что за последнюю неделю он ответил на все вопросы на всех фракциях и на всех комитетах. У него есть презентация на 15 минут.

Владимир Киселёв сказал, что все уже слышали выступления Ремиги, может быть ему не стоит выступать, а сразу перейти к вопросам?

Перешли к вопросам.

11:38
Человек-фракция КПСС Иван Алтухов:

"Есть ли надежда на социально-экономическое развитие и экономический подъём Владимирской области?"

Есть, сказал Ремига. Документ, который это обеспечит, уже находится в разработке. 

11:38
Сергей Бирюков спросил, а что с развитием туризма?

Стратегия его развития готовится, ответил Ремига.

11:39
Зампред ЗакСобрания Антон Сидорко хотел было задать вопрос, но у него возникли проблемы со звуком. Его подключат к конференции попозже.
11:43
Ремига сказал, что для развития территории опережающего социально-экономического развития в Камешково есть все предпосылки. До 2021 года эту территорию наполнят инвесторами. 
11:48
Антон Сидорко (фракция КПРФ) спросил про завод "Волгабас" - прокурор Владимирской области предложил губернатору выделить субсидию из бюджета на погашение долгов предприятия по зарплате. Сидорко спросил, насколько это справедливо, когда бюджетные деньги выделяются неэффективному предприятию?

Александр Ремига сказал, что сразу после заседания он выезжает на завод "Волгабас" в Собинском районе, чтобы на месте разобраться в ситуации и понять, насколько сведения, опубликованные в СМИ, соответствуют действительности. Ремига пояснил, что вчера руководство завода сообщило ему, что задолженность есть перед сотрудниками "Бакулин моторс груп" в Москве, а перед рабочими она будет окончательно погашена в начале следующей недели. 

11:56
Руководитель фракции "Единая Россия" Вячеслав Картухин спросил, не считает ли Ремига громоздкой структуру из департаментов, находящихся в его подчинении? И не считает ли он, что нужно возвратить должность заместителя губернатора по сельскому хозяйству?

Александр Ремига сказал, что он сможет комментировать структуру, которая находится в его подчинении, только после того, как губернатор утвердит готовящиеся изменения. По поводу вице-губернатора по сельскому хозяйству он сказал, что это - прерогатива Владимира Сипягина. 

Единственное, о чём Ремига может сейчас сказать, что департаменты инвестиций и промышленности будут объединены в один орган государственной власти. Этот вопрос уже согласован с губернатором.

11:59
Сергей Казаков (фракция КПРФ) спросил, как себя чувствовал экономика в первом квартале 2020 года?

Александр Ремига сказал, что в первом квартале все отрасли показали рост свыше 100% к аналогичному периоду прошлого года:

"Структура экономики Владимирской области не провалилась окончательно - создан хороший задел".

Итоги второго квартала будет подведены к июлю.

12:03
Владимир Киселёв спросил, когда торговые площади заработают в привычном режиме (об этом же ранее спрашивал Шамиль Хабибуллин из фракции КПРФ). Александр Ремига сказал, что этот вопрос - часть второго этапа по снятию ограничений, а пока даже первый этап не начал действовать.

Киселёв спросил, когда будет первый этап? Как только Роспотребнадзор пришлёт губернатору соответствующее письмо. Указ губернатора уже готов, если Роспотребнадзор пришлёт письмо сегодня, то указ сразу будет подписан и вступит в силу.  

12:05
Руководитель фракции КПРФ Максим Шевченко спросил, как власти будут выстраивать отношениями с тем бизнесом, который во время эпидемии выкинул людей на улицу?

Ремига сказал, что если будут жалобы граждан и обращения депутатов, то с каждым таким случаем власти будут разбираться "в ручном режиме".

12:10
Иван Алтухов спросил, как Александр Ремига намерен бороться с коррупцией и воровством в подчинённых ему структурах (Алтухов припомнил скандал в комитете по туризму с фестивалем "Медовуха фест")? Ремига сказал, что он будет благодарен Алтухову за любую соответствующую информацию, но все всё должны делать по закону. 
12:12
Все фракции, за исключением КПРФ, поддерживают утверждение Ремиги в должность. Руководитель фракции КПРФ Максим Шевченко сказал, что коммунисты воздержатся при голосовании.

Шевченко напомнил всем, что Ремига - член "Единой России", и призвал вице-губернатора прислушиваться не к программным положениям "ЕР", а к чаяниям жителей области. При этом Шевченко заверил Ремигу, что коммунисты в облпарламенте в его распоряжении. 

12:13
Вице-спикер Законодательного Собрания Роман Кавинов (фракция "Единая Россия") попросил Александра Ремигу всё-таки прислушиваться к предложениям "ЕР", которая ему плохого не посоветует. 
12:14
Иван Алтухов - Александру Ремиге: "Нам нужен экономический взлёт! Хватит жить бедно и привыкать к этому не надо!"
12:15
Владимир Киселёв сказал, что Александр Ремига пришёл во Владимирскую область в очень сложное время, и подкупает то, что он сразу начал вгрызаться в проблемы, и часть из них уже решена при его участии.  
12:15
АЛЕКСАНДР РЕМИГА УТВЕРЖДЁН В ДОЛЖНОСТИ ПЕРВОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГУБЕРНАТОРА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ!
12:16
За утверждение Ремиги проголосовали 30 депутатов, 6 - воздержались.
12:17
Владимир Сипягин поблагодарил депутатов за утверждение кандидатуры Александра Ремиги. Он уверен, что его заместитель оправдает оказанное ему доверие, и будет конструктивно работать с Законодательным Собранием.
12:21
Сейчас обсуждают закон "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Владимирской области". Это закон предлагается принять в редакции, разработанной согласительной комиссии. Коммунисты против, так как, по их мнению, он работать не будет, и дополнительное введение "тихого часа" с 13:00 до 15:00 к ночным часам, как сказал Антон Сидорко, навредит малому бизнесу, который работает в сфере ремонта и отделочных работ.     
12:24
Иван Алтухов предположил, что, может быть, Антону Сидорко нравится днём громко слушать "Сектор Газа"  и Сергея Шнурова, но он видел подъезды в многоквартирных домах, где дети знают наизусть песни "Сектора Газа" и Шнура.

Алтухов: "Дятлы, танцоры и меломаны мешают жить старикам и детям!"

Он уверен, что этот закон принудит любителей "Сектора Газа" и Шнурова слушать их творчество в наушниках.

12:27
Максим Шевченко сказал, что в законе не прописано, что такое "повышенная громкость", и что полиция не наделена полномочиями выписывать штрафы нарушителям тишины и покоя. Поэтому закон не будет работать.

Шевченко предположил, что сам Иван Алтухов является латентным любителем творчества "Сектора Газа" и Сергея Шнурова.

12:28
Закон приняли - 28 голосов "за", 1 - "против", 1 - воздержался.
12:31
Сейчас депутаты преодолеют вето губернатора на ранее принятый ЗакСобранием закон о внесении изменений в закон о бюджетном процессе. Председатель бюджетного комитета по бюджетной и налоговой политики Михаил Максюков (фракция "Единая Россия") сказал, что этот закон усиливает депутатский контроль за расходованием бюджетных средств.

ЛДПР против преодоления вето. Глупо было бы, если бы было наоборот. 

12:37
Первый заместитель губернатора - директор финансов, бюджетной и налоговой политики Владимирской области Вячеслав Кузин сказал, что этот закон избыточен, так как государственные программы утверждаются вместе с законом о бюджете. Владимир Киселёв сказал, что он не хотел бы спорить с Вячеславом Кузиным, но государственные программы не принимаются вместе с бюджетом, они утверждаются губернатором.  
12:39
Вячеслав Картухин поинтересовался: а вообще нужен ли губернатору Владимиру Сипягину такой орган, как Законодательное Собрание? Он сказал, что преодоление вето - правильно, а наложение вето - минус Сипягину. 
12:41
Шамиль Хабибуллин сказал, что коммунисты поддерживают дух закона (контроль за созданием и исполнением государственных программ), но, может быть, и депутаты в чём-то ошибаются.
12:44
Владимир Киселёв предоставил Вячеславу Кузину слово повторно.

Кузин: "Разрешаете, да?"

Он пояснил, что Законодательное Собрание постоянно получает 15 тысяч страниц закона о бюджете, который на 95% состоит из государственных программ.

Киселёв сказал, что Кузин подтвердил его слова о том, что программы утверждаются губернатором. 




12:46
Антон Сидорко сказал, что, депутаты, конечно, должны активнее участвовать в создании государственных программ, но идти на конфликт с губернатором несвоевременно. Вместе с тем, необходимо потребовать, чтобы губернатор считался с ЗакСобранием при формировании государственных программ.  
12:47
???
12:48
Зампред ЗС Сергей Корнишов (фракция ЛДПР) сказал, что если вето будет преодолено, то стороны - губернатор и ЗакСобрания - встретятся в суде. 
12:49
Максим Шевченко сказал, что обсуждаемый вопрос - не политический, а методологический, то есть, нет процедуры взаимодействия между депутатами и ЗакСобранием по подготовке государственных программ.
12:50
Роман Кавинов: "Мы плохого губернатору не посоветуем!"

У Сергея Корнишова на этих словах глаза, извините, округлились)))

12:55
Роман Кавинов призвал коммунистов быть последовательными:  - если вся власть - Советам, то значит вето надо преодолевать, а они против. На эти слова обиделся Антон Сидорко, сказавший, что благодаря последовательности "Единой России" страна катится к катастрофе.

Владимир Киселёв попросил прекратить межпартийную дискуссию. 

12:56
Вячеслав Александров (фракция ЛДПР) сказал, что преодоление вето продавливается "по-медвежьи".
13:03
Максим Шевченко:

"Зачем мы ломаем копья из-за того, громче мы должны звучать, или тише? Это ни на что не влияет!"

Он сказал, что опасно двигаться вперёд, основываясь на благих намерениях. И снова сказал, что нужна процедура взаимодействия с губернатором при разработке государственных программ. 

13:04
Михаил Максюков сказал, что это не благие намерения, и попросил прекратить дебаты. 
13:04
26 голосами вето губернатора преодолено.
13:09
Сейчас обсуждают закон "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Владимирской области и установлении в 2020 году особенностей применения на территории Владимирской области патентной системы налогообложения, уплаты транспортного  налога в целях предоставления поддержки отраслям экономики во Владимирской области, наиболее пострадавшим от распространения новой коронавирусной инфекции".

Это тот самый закон о котором в начале своего выступления говорил губернатор Владимир Сипягин.

13:22
По данному закону выступил председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания Михаил Максюков (фракция "Единая Россия"). 
13:23
При обсуждении данного закона возникла жаркая политическая дискуссия, поэтому я прервал трансляцию, чтобы сконцентрироваться на конспектировании дебатов. Поэтому я сейчас немного по времени отстаю от того, что происходит на заседании ЗакСобрания. 
13:28
Итак, Максюков сказал, что фракция "Единая Россия" "протягивает руку беспрецедентной помощи" бизнесу во Владимирской области, пострадавшему от коронакризиса, который не включён в перечень особо пострадавших на федеральном уровне. 

Закон предусматривает значительное снижение ставок по упрощённой системе налогообложения.

Документ предусматривает также снижения в два раза дохода предпринимателей, работающих по патентной системе налогообложения.  

Кроме этого, в два раза снижаются ставки транспортной налога для организаций в сфере грузовых и пассажирских перевозок. Также устанавливаются льготы по налогу на имущество для арендодателей, который понизили арендную плату для арендаторов.

13:33
Под действие этого закона попадут более 15 тысяч организаций и малых предпринимателей. 

На меры поддержки будет выделено свыше 500 миллионов рублей (из них 136 миллионов - из бюджетов муниципальных образований).  

13:35
Максюков сообщил, что после того, как "Единая Россия" разработала проект этого закона, поступил аналогичный законопроект от губернатора. Но он охватывает поддержкой на 5 тысяч меньше субъектов малого бизнеса, чем единороссовский документ. 
13:36
Сергей Казаков (фракция КПРФ) хотел было выступить, но его не было слышно, я разобрал только что-то про "перетягивание одеяла".
13:39
Вячеслав Александров (фракция ЛДПР) предложил единороссам быть более корректными:

"Вы сказали, что "Единая Россия" протягивает руку беспрецедентной помощи
бизнесу, а возмещать выпадающие доходы муниципальным бюджетам из-за действия этого закона будет областной бюджет".
13:40
Закон приняли: 32 - "за", 1 - воздержался, "против" нет.
13:45
Потом во втором чтении приняли закон "Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Владимирской области". 

Закон касается так называемых "наливаек". Он предполагает, что в жилых домах и на придомовых территориях могут работать только те подобные заведения, площадь которых составляет от 50 квадратных метров. Закон разработан на основании жалоб жителей на шум и драки в таких заведениях. 

13:47
Председатель профильного комитета ЗакСобрания Алексей Русаковский (фракция "Единая Россия") сказал, что комитет рекомендовал принять этот закон, но лично он, Русаковский ещё дальше бы пошёл: отодвинул все наливайки как можно дальше от жилых домов, от школ и от жителей. 
13:48
Вячеслав Александров сказал, что губернатор предлагал поправку, по которой разрешалось бы работать всем таким заведениям площадью не от 50, а от 40 квадратных метров, чтобы не закрылись те, кто закон не нарушает.
13:52
Владимир Киселёв пояснил, что после принятия закона в первом чтении, ЗакСобрание обратилось в "Опору России" и в органы местного самоуправления за предложениями к тексту документа, но ни одного предложения не поступило. 

Киселёв добавил, что под разницу в 10 квадратных метров попадают 10 заведений (он их назвал). По словам Киселёва, "ни одного нормального предприятия общественного питания здесь нет". 

13:54
Иван Алтухов заявил, что открытие "наливает" в жилых домах должны согласовываться с жителями, чтобы не было коррупции и пьяных дебошей.

Алтухов: "В жилых домах должны быть клубы, в которых с детьми будут заниматься спортом и патриотическим воспитанием! Алкоголю - нет! Спорту и патриотизму - да!"

13:55
Владимир Киселёв допустил, что если после принятия этого закона закроется кто-то "нормальный", то депутаты могут вернуться к этому документу. 

Приняли: 32 голоса "за", против и воздержавшихся нет. 

13:59
После этого приняли закон о налоге на профессиональный доход для самозанятых. С докладом по этому вопросу выступила заместитель директора департамента финансов, бюджетной и налоговой политики Ирина Бурова.

Она пояснила, что цель этого закона - не получение дополнительных доходов бюджета, а введение льготного налогообложения. То есть, если ИП или малые предприниматели зарегистрируются в налоговой инспекции как самозанятые, то они будут платить налогпо ставке 1% (если как физическое лицо) или 2% (если как ИП). Этот закон вступит в силу с 1 июля 2020 года. Все, першедшие на эту систему, смогут претендовать на все меры государственной поддержки.

14:00
Подавляющее большинство вопросов, рассмотренных после этого, носило технический характер.
14:05
Вот и всё. Что-то сегодня как-то быстро депутаты управились.
14:07
Владимир Киселёв: "Следующее заседание Законодательного Собрания состоится 25 июня оринтировочно. Очень хотелось бы, чтобы это было очное заседание, но будем смотреть на коронавирус. Всем большое спасибо! До свидания!"
14:07
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!