39-летний доцент ВлГУ Михаил Новиков назначен директором департамента юстиции Владимирской области

Новым директором департамента юстиции Владимирской области стал доцент ВлГУ Михаил Новиков. В функции этой недавно созданной структуры входит обеспечение деятельности мировых судей, организация работы органов ЗАГС и взаимодействие с муниципалитетами
Новости Автор: 11 марта 2020, 12:26 19 8466
фото пресс-службы ВлГУ

С 11 марта 2020 года распоряжением главы региона директором департамента юстиции Владимирской области назначен Михаил Новиков. Пресс-служба владимирского Белого дома сообщает, что с прежним руководителем этого органа региональной власти Галиной Гунба накануне по соглашению сторон был расторгнут служебный контракт.

Департамент юстиции Владимирской области начал работу с 2020 года — ему были частично переданы функции департаментов ЗАГС и административных органов и общественной безопасности (оба в настоящее время упразднены). Вот как в октябре 2019 года это объясняла пресс-служба обладминистрации:

«Функции обеспечения деятельности мировых судей, которые в настоящее время осуществляет департамент административных органов и общественной безопасности администрации области, будут возложены на департамент юстиции Владимирской области. Последний, помимо организации и обеспечения работы органов ЗАГС, будет также взаимодействовать с муниципалитетами по вопросам муниципальных правовых актов и мировой юстиции».

Деятельность департамента юстиции курирует заместитель губернатора Владимирской области по внутренней политике Игорь Моховиков.

В сообщении владимирского Белого дома о назначении нового директора департамента юстиции сказано, что Михаил Васильевич Новиков родился во Владимире в 1980 году. У него два диплома о высшем образовании — Владимирского юридического института Минюста России (2002 год) и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по направлениям «юриспруденция» и «государственное и муниципальное направление» (2011 год). Новиков имеет учёную степень кандидата юридических наук.

В 1998 – 2014 годах он служил в органах внутренних дел и уголовно-исполнительной системе. В 2014 – 2020 годах – доцент кафедры Теории и истории государства и права Владимирского государственного университета.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате