Александр Курдюмов: «Мы надеемся, что он все-таки за регион, а не за амбиции»

Куратор Владимирской области от ЛДПР в Госдуме Курдюмов: как чиновники мешают губернатору Сипягину, почему не оспаривается в суде закон о согласовании вице-губернаторов и какие вопросы есть к спикеру ЗакСобрания Киселеву
Новости Автор: 21 ноября 2018, 12:51 53 7543

20 ноября на выступлении в Госдуме лидер ЛДПР Владимир Жириновкий заявил о препятствиях, которые чинят губернатору Владимирской области Владимиру Сипягину при формировании новой команды.

В громком заявлении Жириновский лишь вскользь отметил, что Сипягину не дают работать местные чиновники, а также намекнул, что руководство Законодательного Собрания Владимирской области согласовывает все решения с Москвой.

Отметим, что сам губернатор Владимир Сипягин, который демонстрирует исключительную уверенность в своих действиях, пока предпочитает не говорит о возникающих проблемах. Но по информации редакции, жесткие столкновения интересов, судя по всему, имеют место быть.

Пояснить аудитории Зебра ТВ, о чем именно идет речь и какие конкретно препятствия либерал-демократы видят в работе губернатора во Владимирской области, согласился депутат Госдумы от ЛДПР Александр Курдюмов, являющийся партийным куратором 33 региона.

Владимир Вольфович сделал довольно жесткое заявление в Госдуме, в том числе и о ситуации, складывающейся во Владимирской области. О чем именно идет речь? Это объективная или субъективная оценка происходящего?

Конечно, это объективно. Он на связи с губернатором Владимирской области практически каждый день, и сам видит ситуацию, и понимает, что происходит. Противостояние ведь бывает разное. Можно, например, чинить препятствия, а можно просто ничего не делать. В этом плане чиновники, которые были в старой команде прошлого губернатора — они просто ничего не делают. Просто ничего не делают: не подсказывают, не направляют, не решают проблемы. Вот в этом есть проблема. А уж о том, что чиновники ушли в отпуск... В отпуск ушли... Вы понимаете? Чтобы получить свою зарплату, свои выплаты или хотя бы свои отпускные — это проблема для жителей Владимирской области, а не для команды, на самом деле. И вот эти чиновники, которые ушли, они чинят препятствия. И об этом и говорит Владимир Вольфович.

А если говорить про ЗакСобрание, то про решение ЗакСобрание утверждать заместителей губернатора — это, вообще, ни в какие рамки не идет. Причем здесь законодательная власть? Они с исполнительной не должны пересекаться. Законодательная власть пишет законы, а исполнительная — назначает. Как может губернатор не назначить кого-то в команду, а ЗакСобрание проконтролировать это? Губернатор говорит: «Вот, у меня такая команда, такие заместители, я хочу работать». Они говорят: «Нет, вы не будете работать, и у вас не будет таких заместителей, потому что мы этих не примем». А потом будут говорить: «А почему вы этого не сделали?». Да, конечно, он им тогда скажет: «Да, потому что вы этих заместителей не приняли. А я не могу один работать». Налицо превышение полномочий Законодательного Собрания Владимирской области. Если все будет делаться для жителей Владимирской области, то какая разница Законодательному Собранию, кто будут заместители? Самое главное, чтобы работала команда, и чтобы во Владимире и Владимирской области было хорошо для жителей — вот это самое главное. А когда они вмешиваются в вопрос, кто будет заместителем — это уже какой-то меркантильный интерес Законодательного Собрания. Вы же понимаете, о чем я говорю.

Для губернатора самое главное, чтобы была команда, которая решает проблемы Владимирской области. А история про «согласуем не согласуем» - это как раз про то, что «мы чиним препятствия вам» и говорим, и подсказываем, кто будет замом. А это совершенно недопустимо. Вот здесь кроется основная проблема.

Когда только произошла эта история, вы заявляли о том, что будете пытаться отменить принятый закон о согласовании вице-губернаторов в судебном порядке. В связи с этим какие действия были предприняты?

Вы поймите, что судебные вопросы могут растянуться на месяцы. В судебном порядке — это просто очень долго, а нам же надо быстро вопрос решать. Поэтому мы надеемся, что Законодательное Собрание, а именно большинство Законодательного Собрания от Единой России, изменит свое решение. Мы надеемся на это. Мы надеемся на здравый смысл председателя ЗакСобрания Киселева, который должен этот вопрос решать не в плане «кого мы вам согласуем или не согласуем», а в плане того, что нужно самим жителям Владимирской области. И тут как раз об этом мы и говорим. Самое главное — не мешать новому губернатору, а работать совместно с ЗакСобранием. И согласование/не согласование, это чинение препятствий.

То есть, эта история до суда еще не дошла и, возможно, не дойдет? Вы надеетесь, что Законодательное Собрание самостоятельно изменит свое решение?

Ну, конечно. Мы надеемся не на «Единую Россию», но на ЗакСобрание, что они все-таки свое решение отменят. Конечно. Потому что это решение, которое не способствует улучшению жизни жителей Владимирской области. Не способствует. Мы можем подать в суд, но это будет месяцами длиться. Это не решение. Губернатор может назначить временно исполняющих обязанности без решения ЗакСобрания. И ЗакСобрание, изначально уже понимая, что может быть «врио», а не настоящий зам, это предпринимали. И это уже говорит о том, что им такой губернатор не нравится, и они это показывают. И, естественно, руководит этим всем, руководит большинством председатель Законодательного Собрания (Владимир Киселев — ред.). Мы надеемся, что он все-таки за Владимир, а не за амбиции, которые больше влияют на решения ЗакСобрания.

ЛДПР ведет со спикером ЗакСобрания Киселевым какие-то переговоры? И кто этим занимается?

Ну, конечно, ведем. Но еще раз говорю, нельзя мешать губернатору назначать заместителей. Потому что, как с него, вообще, спрашивать, если ты запретил ему назначать того или иного специалиста. Ну, как? Ведь ЗакСобрание должно спросить потом: «Уважаемый губернатор Сипягин, а вы вот это почему не сделали?». А он вам: «А мы не сделали, потому что вы мне человека не согласовали — вот и все».

Какие-то фамилии несогласованных кандидатур в вице-губернаторы можете назвать? Или хотя бы, в каких сферах они должны были работать?

Нет, вы заметили, что фамилии я, вообще, не говорю?

Хотелось бы понимать. Потому что мы знаем, что ряд людей, напротив, готовы поддерживать нового губернатора и работать в его команде.

Дай бог им здоровья. Те чиновники и те люди, которые рады назначению новых лиц в правительство Владимирской области… Хотя во Владимирской области нет правительства, а сейчас существует другая структура. Но можно было бы сделать и правительство, сократив ставки и сократив расходы на содержание чиновничьего аппарата. Это, в том числе, рассматривает губернатор, чтобы управлять правильно той структурой чиновников, которая сейчас есть во Владимирской области. Ведь в соседних областях везде правительства и везде министерства. И если министр отвечает за свою часть — это одно, а если вице-губернатор отвечает за все, то значит, что, на самом деле, именно за все трудно с него спросить. Но вернемся к вопросу, те люди, которые рады некоторым назначениям — это замечательно. Еще раз говорю, что Сипягин не будет назначать людей, которые каким-то образом способствуют торможению развития Владимирской области или каким-то образом повлияют на плохую работу аппарата губернатора области.

По поводу назначений врио вице-губернаторов, которые сейчас идут, и про формирование команды в целом. Вы каким-то образом в этом процессе участвуете?

Нет, это не ко мне. Я никак не участвую. Я никак не влияю на решения губернатора.

Не курируете, не подсказываете, не советуете тех или иных людей?

Ни в коем случае. Еще раз говорю, Владимир Владимирович человек общительный, он знает многих людей, не только во Владимирской области, но и в соседних областях. И поэтому все назначения и кандидатуры - это люди, только им назначенные.

И не пытаетесь помочь губернатору оценить риски и не принять неправильных решений? Это его единоличные решения?

Ну, как я могу. Нет. И что значит, единоличные решения? У нас все губернаторы принимают решения сами. Я уверен, что все назначения, которые делает губернатор Владимир Владимирович Сипягин — это его решения и решения его команды. Я не в команде губернатора, потому что я в команде фракции ЛДПР в Государственной думе. И я никак не могу влиять на его решения. Он самостоятельный, умный, опытный человек.

* * *

Вопрос об отмене принятого депутатским корпусом закона о согласования вице-губернаторов с Законодательным Собранием (по сути - с единоросским большинством депутатов) встал сразу же после принятия новой нормы. Против заочно выступило и региональное отделение ЛДПР (не высказавшее своей позиции во время обсуждения новой нормы на ЗакСобрании), и федеральные либерал-демократы.

Заняться отменой закона о согласовании вице-губернаторов через суд пообещал и глава фракции КПРФ в ЗакСобрании Максим Шевченко, но только в том случае, если губернатор Владимир Сипягин не будет заниматься этим вопросом самостоятельно.

Но никаких действий по оспариванию новой нормы, как можно понять из слов Александра Курдюмова, так и не было принято. Сам же Владимир Сипягин, отвечая на вопрос Зебра ТВ в конце октября, заявил, что уважает принятое депутатским большинством решение и будет работать в соответствии с внесенными в законодательство изменениями.