Департамент молодёжной политики Владимирской области — всё. Да здравствует департамент образования и молодёжной политики

Врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев подписал указ о создании с 1 сентября 2022 года департамента образования и молодёжной политики. Отдельный орган госвласти, отвечающий за молодёжь, будет к этому времени ликвидирован
Новости Автор: 27 мая 2022, 18:16 5273

Пресс-служба обладминистрации сообщает о том, что создание в департаменте образования Владимирской области управления по реализации молодёжной политики позволит сформировать единый вектор работы с детскими и молодёжными общественными объединениями, с построением сетевой модели. Именно эта вертикальная модель их взаимодействия создаст условия для вовлечения школьников в общественные движения, в том числе для реализации задач по гражданско-патриотическому воспитанию.

Напомним, пока ещё во Владимирской области существует департамент молодёжной политики и общественных проектов, но ему осталось недолго: к началу нового учебного года он будет ликвидирован, после того, как работа с молодёжью будет передана в ведение департамента образования.

Цитата из пресс-релиза Белого дома:

«Молодёжная отрасль ни в коем случае не ликвидируется, в ней проводятся организационные мероприятия для усиления этого направления и консолидации усилий, в том числе по исполнению государственных программ. Молодёжь – это не просто более 330 тысяч жителей области от 14 до 35 лет, это школьники, студенты, молодые специалисты, работники предприятий и учреждений региона, предприниматели, молодые семьи, активные пользователи наших сервисов. Если проанализировать государственные программы области, то практически в каждой есть аспекты работы с молодёжью и создания всесторонних условий для её гармоничного развития, становления и поддержки.

На недавно прошедшем совместном заседании комиссий Госсовета по направлениям nn “Культура” и “Молодёжная политика” обсуждался вопрос развития инфраструктуры для реализации молодёжной политики. И учреждения образования имеют здесь ключевое значение. За последние годы в регионе их существенно обновили и отремонтировали. Создали комфортные трансформируемые пространства, IT-кубы, центры опережающего образования. Приводятся в порядок актовые и спортивные залы. Всё это должно и будет использоваться не только в рамках образовательного процесса, но и для проведения молодёжных мероприятий. Это своеобразные точки притяжения, реализация так называемой «третьей миссии» колледжей и вузов.

Для решения задач, поставленных на федеральном уровне, во Владимирской области разрабатывается новая модель организации и развития дополнительного образования и патриотического воспитания детей и молодёжи, с учётом возрастных характеристик, запросов и интересов возрастных групп. Проводится анализ, какие направления надо активизировать в первую очередь, и какие новые, ранее не реализованные направления, сформировать».



Департамент молодежной политики и общественных проектов Владимирской области создан 1 ноября 2020 года в рамках так называемой административной реформы вместо комитетов по молодежной и социальной политике. Получается, что данное ведомство просуществует всего 22 месяца, что является рекордно коротким сроком «выживаемости» для региональных органов государственной власти.

Kostilev (2).jpg Николай Костылев


За полтора с небольшим года в пока ещё действующем молодёжном департаменте сменились два руководителя. Первый глава ведомства Николай Костылев, занявший должность по итогам открытого конкурса, уволился через два месяца после назначения, установив таким образом абсолютный рекорд на региональных «соревнованиях» по кадровой чехарде.

foto_Katkova_youth.jpg Дина Каткова


Сменщица Костылёва Дина Каткова проработала в должности директора департамента молодёжной политики и общественных проектов около десяти месяцев.

Формирование молодежного департамента шло на фоне скандалов и многочисленных дискуссий о кризисе молодежной политики во Владимирской области. Публичное обсуждение того, как органы власти должны выстраивать работу с молодыми людьми, продолжалось до самого последнего времени.

2842_Boltunova.jpeg Светлана Болтунова


Департамент образования Владимирской области, в состав которого включат управление по работе с молодёжью, в настоящее время возглавляет Светлана Болтунова.


Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.