Депутаты ЗакСобрания согласовали губернатору Владимиру Сипягину нового заместителя - Александр Ремига избавился от приставки «исполняющий обязанности»

Законодательное Собрание Владимирской области большинством голосов утвердило Александра Ремигу в должности первого вице-губернатора, курирующего экономический блок. Фракция КПРФ воздержалась от согласования
Новости Автор: 28 мая 2020, 13:52 12 4838

На втором в истории дистанционном из-за коронавируса заседании ЗакСобрания 28 мая депутаты «подарили» губернатору Владимиру Сипягину еще одного заместителя — в должности первого вице-губернатора утвержден Александр Ремига.

Напомним, Ремига был назначен и.о. первого заместителя губернатора Владимирской области 2 апреля 2020 года, заменив на этом посту уволившегося в конце марта Максима Брусенцова.

Александр Ремига родился в 1982 году в Североморске, закончил Северо-Западную академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление» и Военно-морской инженерный институт в Санкт-Петербурге по специальности «Эксплуатация судовых энергетических установок». В 1999 – 2006 годах Ремига проходил военную службу, позднее возглавлял ряд коммерческих структур, работал заместителем начальника комитета по благоустройству правительства Санкт-Петербурга. В Орловской области он руководил департаментом строительства, топливно-энергетического комплекса, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства, был заместителем председателя регионального правительства. Перед назначением на должность во Владимирской области Ремига работал министром инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми.

Перед депутатами ЗакСобрания кандидатуру своего заместителя представлял лично губернатор. Владимир Сипягин заявил, что Ремига показал высокую стрессоустойчивость во время эпидемии коронавируса, быстро вписался в региональную повестку, в частности - обеспечил регион поставкой средств индивидуальной защиты в аптечные сети и оборудования в инфекционные госпитали. По словам Сипягина, под руководством Ремиги был разработан план поддержки бизнеса во время эпидемии. Кроме того, губернатор подчеркнул, что Ремига получил должность в результате конкурса:

«Решение о назначении Александра Александровича на этот пост было принято с учётом рекомендаций профильного комитета Заксобрания и авторитетных представителей бизнес-сообщества области. В пользу этого кандидата говорил его опыт работы на руководящих должностях в коммерческих организациях и на государственной гражданской службе, а также чёткое понимание стоящих перед ним задач и способов их выполнения. За полтора месяца совместной работы я убедился в правильности выбора. Руководство экономическим блоком в период пандемии – серьёзное испытание на профессионализм, ответственность, организаторские компетенции, стрессоустойчивость и работоспособность. Александр Ремига в полной мере проявляет эти качества».

Депутаты ЗакСобрания задали Ремиге ряд вопросов, касающихся курируемых им направлений работы обладминистрации:

  • «человек-фракция КПСС» Иван Алтухов поинтересовался, есть ли надежда на социально-экономическое развитие и экономический подъём Владимирской области. Александр Ремига ответил, что будет документ, который это обеспечит, он уже находится в разработке. По его словам, в первом квартале все отрасли показали рост свыше 100% к аналогичному периоду прошлого года - «структура экономики Владимирской области не провалилась окончательно - создан хороший задел». Ремига заявил, что до 2021 года инвесторы наполнят территорию опережающего социально-экономического развития в Камешково.

  • вице-спикер ЗакСобрания Антон Сидорко (фракция КПРФ) спросил про ситуацию на заводе «Волгабас», он поинтересовался, насколько будет справедливо, если бюджетные деньги будут выделены неэффективному предприятию. Александр Ремига пояснил, что вчера руководство завода сообщило ему, что задолженность есть перед сотрудниками «Бакулин моторс груп» в Москве, а перед рабочими завода в Собинском районе она будет окончательно погашена в начале следующей недели.

  • руководитель фракции «Единая Россия» Вячеслав Картухин спросил, не считает ли Ремига громоздкой структуру из департаментов, находящихся в его подчинении. Александр Ремига рассказал, что департаменты инвестиций и промышленности будут объединены в один, этот вопрос уже согласован с губернатором.

  • председатель ЗакСобрания Владимир Киселёв (фракция «Единая Россия») спросил, когда во Владимирской области будет первый этап снятия коронавирусных ограничений? Ремига пояснил, что это произойдет, как только Роспотребнадзор пришлёт губернатору соответствующее письмо. Указ губернатора уже готов, если Роспотребнадзор пришлёт письмо сегодня, то указ сразу будет подписан и вступит в силу.

  • руководитель фракции КПРФ Максим Шевченко спросил, как власти будут выстраивать отношениями с тем бизнесом, который во время эпидемии выкинул людей на улицу? Ремига сказал, что если будут жалобы граждан и обращения депутатов, то с каждым таким случаем власти будут разбираться «в ручном режиме».

Утверждение Александра Ремиги в должности первого вице-губернатора Владимирской области поддержали все фракции регионального парламента, за исключением КПРФ. Максим Шевченко сказал, что коммунисты воздержатся при голосовании из-за того, что Ремига член «Единой России». Шевченко и призвал вице-губернатора прислушиваться не к программным положениям «Единой России», а к чаяниям жителей Владимирской области. На что вице-спикер ЗС Роман Кавинов (фракция «Единая Россия») попросил Александра Ремигу всё-таки прислушиваться к предложениям «ЕР», которая ему плохого не посоветует.

В итоге за утверждение Александра Ремиги проголосовали 30 депутатов ЗакСобрания, 6 - воздержались.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате