Дмитрия Бутрякова, который выступал против «обнуления» главы администрации Камешковского района Анатолия Курганского, лишили депутатских полномочий

Камешковский райсовет досрочно прекратил полномочия Дмитрия Бутрякова из-за того, что тот якобы во время не предоставил информацию о доходах за 2019 год. Теперь уже бывший депутат заверяет, что сдал все необходимые сведения в департамент безопасности Владимирской области точно в срок
Новости Автор: 18 августа 2020, 09:38 21 3965

Членов камешковского райсовета Дмитрия Бутрякова и Дениса Дудорова досрочно лишили депутатских полномочий. Они не предоставили сведения об имуществе и доходах за 2019 год, нарушив тем самым «принципы организации местного самоуправления и противодействия коррупции», говорится в пресс-релизе Совета народных депутатов Камешковского района.

Муниципальные депутаты раскрывают информацию о доходах каждый год не позднее 1 апреля, но из-за пандемии коронавируса президент Владимир Путин продлил срок предоставления отчётности до 1 августа. По официальной версии, Дмитрий Бутряков и Денис Дудоров не передали сведениях о доходах «ни в апреле, ни в мае, ни в новый срок».

«На мой взгляд, это явное неуважение к закону. В подобных случаях лица, замещающие муниципальные должности, состоящие в трудовых отношениях, вообще увольняются в связи с утратой доверия. Для депутатов, работающих на не освобожденной основе, предусмотрено досрочное прекращение полномочий. Это законодательная обязанность Советов. Что и было сделано», — заявил глава Камешковского района Владимир Рыжов.

Камешковский райсовет проголосовал за досрочное прекращение полномочий двоих депутатов на внеочередном заседании в понедельник, 17 августа. «Вопросы были известны заранее, с 12 августа, и вопроса о прекращении моих полномочий среди них не было», — рассказал Дмитрий Бутряков Зебра ТВ. Повестку заседания, по словам Бутрякова, изменили за полчаса до его начала.

Дмитрий Бутряков утверждает, что предоставил все необходимые сведения о доходах в аппарат районного Совета народных депутатов еще в июне. Вопросов к содержанию отчетности не возникло, но правила подачи деклараций изменились: их нужно было направить не в райсовет, а на имя губернатора Владимирской области, после чего сдать в региональный департамент безопасности.

«31 июля я позвонил в департамент безопасности и спросил, когда можно принести документы. Крайний срок подачи деклараций истекал 1 августа, но так как это была суббота, мне разрешили сдать документы 3 августа, в понедельник. Я так и сделал. Документы приняли, поставили соответствующие отметки», — рассказал Дмитрий Бутряков.

Бывший депутат Камешковского райсовета считает, что досрочное прекращение его полномочий связано с предстоящими в конце августа выборами главы администрации Камешковского района. Действующий район-менеджер Анатолий Курганский с помощью подконтрольного ему большинства в райсовете решил переизбраться заранее, чтобы обезопасить себя на случай кардинальной смены депутатского корпуса по итогам сентябрьских выборов, убежден Бутряков.

«Не исключено, что тезис о нарушении антикоррупционного законодательства используют против меня во время избирательной кампании», — рассуждает Бутряков, который уже зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты Камешковского райсовета. Лишение своих нынешних полномочий Дмитрий Бутряков намерен оспорить в суде.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.