Дышит на ладан: мэрия Владимира, назначая срок расселения аварийного дома 1917 года постройки, не учла фактическое состояние здания

Прокуратура города Владимира по суду требует от администрации Владимира расселить обитателей аварийного дома №4 по улице 1-я Никольская раньше установленного срока, поскольку строение непригодно для проживания людей
Новости Автор: 15 августа 2022, 11:37 3839

Владимирская прокуратура серьезно взялась за проверку соблюдения прав граждан столицы Владимирской области, проживающих в аварийных домах. В конце прошлой недели надзорное ведомство сообщило, что Октябрьский районный суд Владимира удовлетворил его иск о немедленном расселении жильцов ветхого здания 1917 года постройки на улице Подбельского. Теперь прокуратура будет отстаивать право жить в нормальных условиях обитателей еще одного дома — ровесника Великой Октябрьской революции.

Речь идет о доме №4 по улице 1-я Никольская - это в самом центре Владимира, в пяти минутах ходьбы от Золотых Ворот. Построено здание в 1917 году. В марте 2017 года межведомственной комиссией администрации Владимира оно было признано аварийным и подлежащим сносу. Жильцы должны быть расселены до 30 марта 2024 года.

При этом жить в доме фактически невозможно. Это было установлено в ходе специального обследования.

«ООО "Стройэкспертиза" проведено обследование технического состояния жилого дома, по результатам которого сделаны выводы, что физический износ конструкций и инженерного оборудования составляет 72%, капитальный ремонт здания выполнять нецелесообразно. Имеющиеся сети электроснабжения и печное отопление находятся в аварийном состоянии. Жилой дом непригоден к проживанию.

Таким образом, при установлении срока отселения нанимателей жилых помещений указанного дома администрацией не учтено фактическое его состояние, в связи с чем указанный срок нельзя признать разумным», - сообщает областная прокуратура.

В связи с этим прокуратурой города Владимира с целью защиты жилищных прав жильцов направлено исковое заявление в Октябрьский районный суд. В настоящее время оно находится на рассмотрении.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.